Незаконное приобретение наркотических средств, хранение без цели сбыта



Дело № 1-70

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 24 февраля 2011 года

Воткинский городской суд Удмуртской республики в составе: председательствующего судьи Малютиной В.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Воткинского межрайпрокурора Соболева С.В.,

подсудимого Колясникова С.С.,

защитника – адвоката Моленовой Л.М.,

при секретаре Быстровой Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Колясникова С.С., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование неполное среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, судимого:

- <дд.мм.гггг> Шарканским районным судом УР по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

- <дд.мм.гггг> Воткинским городским судом УР по ст. 158 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б, в», 69 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ отменено условное осуждение и частично присоединено неотбытое наказание по приговору Шарканского районного суда от <дд.мм.гггг>, окончательно назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден <дд.мм.гггг> по отбытию срока наказания;

- <дд.мм.гггг> Воткинским городским судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным

сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Колясников С.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства – ацетилированного опия, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства – маковой соломы в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

<дд.мм.гггг> около 12 час. 55 мин. Колясников С.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств и реализуя данный преступный умысел, около <адрес> в ходе оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Воткинского МРО УФСКН России по Удмуртской Республике в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно – розыскной деятельности», незаконно сбыл Л*** наркотическое средство – ацетилированный опий, массой 0, 04 грамма в пересчете на сухой остаток, упакованное в шприц, которое Л*** в тот же день- <дд.мм.гггг> в период времени с 13 час. 40 мин. до 14 час. 10 мин. добровольно выдал сотрудникам Воткинского МРО УФСКН России по Удмуртской Республике в служебном кабинете, расположенном по адресу: <адрес>.

В связи с изъятием данного наркотического средства из незаконного оборота в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства –ацетилированного опия, массой 0, 04 грамма в пересчете на сухой остаток Колясников С.С. не смог по независящим от него обстоятельствам.

Согласно справке об исследовании №*** от <дд.мм.гггг> и заключению химической экспертизы №*** от <дд.мм.гггг> вещество в шприце, выданное Л*** <дд.мм.гггг>, является наркотическим средством - ацетилированным опием, общая масса данного вещества в пересчете на сухой остаток на момент проведения экспертизы составила 0, 036 грамм, на момент исследования <дд.мм.гггг> - 0, 04 грамм, в ходе исследования <дд.мм.гггг> израсходовано 0, 1 мл (0, 004 грамма) представленного вещества.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, наркотическое средство–ацетилированный опий относится к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Таким образом, Колясников С.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме того, в период до <дд.мм.гггг> у Колясникова С.С. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - маковой соломы в особо крупном размере, приобретенной при неустановленных обстоятельствах.

Реализуя данный преступный умысел, в период времени до 12 час.

55 мин. <дд.мм.гггг> Колясников С.С. незаконно хранил без цели сбыта при себе в полимерном пакете наркотическое средство – маковую солому в особо крупном размере, массой 510 грамм в пересчете на сухой вес.

<дд.мм.гггг> около 11 час. 55 мин. Колясников С.С. был задержан сотрудниками Воткинского МРО УФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических

средств у <адрес>, где в ходе личного досмотра, проведенного в период с 12 час. 10 мин. до 12 час. 55 мин. <дд.мм.гггг>, у Колясникова С.С. было обнаружено и изъято наркотическое средство – маковая солома в особо крупном размере, общей массой 510 грамм в пересчете на сухой вес, упакованное в полимерный пакет.

Согласно справке об исследовании №*** от <дд.мм.гггг> и заключению эксперта №*** от <дд.мм.гггг> вещество, изъятое <дд.мм.гггг> у Колясникова С.С. в ходе личного досмотра, является наркотическим средством - маковой соломой, общая масса данного вещества в пересчете на сухой вес на момент проведения экспертизы составила 505 грамм, на момент исследования <дд.мм.гггг> - 510 грамм, в ходе исследования <дд.мм.гггг> израсходовано 5 грамм высушенного вещества.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681, наркотическое средство–маковой солома относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство- маковая солома массой 510 грамм относится к особо крупному размеру наркотических средств.

Таким образом, Колясников С.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо в крупном размере.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела Колясников С.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в судебном заседании данное ходатайство поддержал, пояснил, что заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке сознает, с предъявленным обвинением согласен.

Защитник, а также государственный обвинитель против применения особого порядка принятия судебного решения не возражали.

По мнению суда, все условия для применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Предъявленное Колясникову С.С. обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Во вменяемости Колясникова С.С. в отношении вышеописанных деяний с учетом его осмысленных, целенаправленных действий и отсутствия психических заболеваний суд не сомневается.

Вмененное в вину Колясникову С.С. незаконное приобретение наркотического средства - маковой соломы, общей массой 510 грамм в пересчете на сухой вес из обвинения исключено, государственным обвинителем не поддержано, так как время и место приобретения данного наркотического средства не установлено, в обвинении не указано. Для принятия данного решения исследования собранных по делу доказательств не потребовалось.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер содеянного, личность подсудимого Колясникова С.С., который совершил умышленные тяжкие преступления, в период отбывания условного наказания, судим неоднократно.

Исходя из вышеуказанных данных, суд считает необходимым назначить Колясникову С.С. наказание в виде реального лишения свободы, по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии строгого режима в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. в УК РФ.

Оснований для назначения наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено законом за совершенные преступления, не усматривается.

Сохранение условного осуждения является невозможным.

Согласно ст. 74 ч. 4 УК РФ сохранение условного осуждения допускается в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой тяжести.

Колясников С.С., как указано выше, в течение испытательного срока совершил преступления умышленные тяжкие, что в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Согласно ст. 70 УК РФ при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда, при этом окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

Вместе с тем суд считает возможным максимального наказания не назначать, дополнительных видов наказания, а также принципа полного сложения наказаний, как по совокупности преступлений, так и по совокупности приговоров не применять, учитывая явку с повинной, положительную характеристику по месту жительства и наличие заболеваний, что судом признается смягчающими обстоятельствами.

Оснований для освобождения Колясникова С.С. от наказания, в том числе по состоянию здоровья не имеется.

Вещественные доказательства – наркотические средства, а также чашку, лист, ложки, бутылки, мешок, воронку, кастрюлю, пузырьки, мясорубку, шприцы, хранящиеся в УФСКН России по Удмуртской Республики г. Ижевска, суд считает необходимым уничтожить в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 1, 2, 3 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Колясникова С.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 228. 1 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание

- по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 4 года,

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев,

по совокупности преступлений, в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, используя принцип частичного сложения наказаний, назначить 5 лет 6 месяцев лишения свободы, в соответствии со ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ отменить условное осуждение и частично присоединить неотбытое наказание по приговору Воткинского городского суда от <дд.мм.гггг>, окончательно назначить 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Колясникова С.С. оставить заключение под стражу, срок отбывания наказания исчислять с 24 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотические средства, а также чашку, лист, ложки, бутылки, мешок, воронку, кастрюлю, пузырьки, мясорубку, шприцы, хранящиеся в УФСКН России по Удмуртской Республики г. Ижевска – уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики через Воткинский городской суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Вместе с тем приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.И. Малютина