Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



№ 1-89 (13/15485)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 28 февраля 2011 года

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Кузнецовой Т.А., при секретаре Чураковой С.А.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Воткинского межрайонного прокурора Лошкаревой М.Б.,

подсудимого Заматова С.В., его защитника - адвоката Воткинской коллегии адвокатов Михайлова А.В., представившего удостоверение №***, ордер №***,

потерпевшего М***,

законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего Мельниковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Заматова С.В., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес> АССР, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее специальное, женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Заматов С.В. <дд.мм.гггг> умышленно причинил тяжкий вред здоровью малолетнего М***, заведомо для него находящегося в беспомощном состоянии. Преступление подсудимым совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

<дд.мм.гггг>, в период времени с 15 часов 00 минут до 21 часа 30 минут, Заматов С.В. пришел к себе в <адрес>, где в большой комнате увидел малолетнего М***, <дд.мм.гггг> года рождения, который, сидя на полу, считал деньги. Между Заматовым С.В. и малолетним М*** произошел конфликт, из-за того, что последний взял деньги. В это время у Заматова С.В., который достоверно знал о малолетнем возрасте М***, <дд.мм.гггг> года рождения, и что тот в силу своего возраста находится в беспомощном состоянии, возник преступный умысел, направленный на причинение ему тяжкого вреда здоровью. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, Заматов С.В., <дд.мм.гггг>, в период времени с 15 часов 00 минут до 21 часа 30 минут, находясь в большой комнате <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, осознавая, что М***, <дд.мм.гггг> года рождения, является малолетним и в силу своего малолетнего возраста находится в беспомощном состоянии, что своими действиями может причинить тяжкий вред здоровью М***, и желая этого, действуя умышленно, подошел к последнему и стал наносить множественные удары ногами и руками по различным частям тела и голове М*** После чего, Заматов С.В., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью М***, осознавая, что М***, в силу своего малолетнего возраста находится в беспомощном состоянии, находясь в указанное время, в указанном месте, кинул в последнего сотовый телефон, который находился у него в руке, осознавая при этом, что причиняет М*** физическую боль и может причинить тяжкий вред здоровью М*** и желая этого. После чего, Заматов С.В., не желая прекращать свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, действуя умышленно, осознавая, что М*** в силу своего малолетнего возраста находится в беспомощном состоянии, поднял М*** с пола за одежду и бросил последнего на пол, осознавая при этом, что причиняет М*** физическую боль и может причинить тяжкий вред здоровью М*** и, желая этого. В ходе нанесения побоев М***, в данную квартиру пришла З***, и Заматов С.В. свои преступные действия прекратил. Своими умышленными преступными действиями Заматов С.В. причинил малолетнему М*** физическую боль, а также, согласно заключения эксперта №*** от <дд.мм.гггг>, повреждения характера сочетанной травмы в виде: черепно-мозговой травмы – множественных кровоподтеков и ссадин волосистой части головы слева и справа, лица, гематомы губ, ушиба головного мозга средней степени тяжести; закрытого перелома верхней трети правой плечевой кости со смещением. Повреждение характера закрытого перелома верхней трети правой плечевой кости со смещением причинило тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности, не менее, чем 1/3 (свыше 30%). Как правило, данный перелом образуется от действия тупого твердого предмета, либо при соударении о таковой (падение на локоть). Повреждение характера черепно-мозговой травмы, как комплекс ЧМТ, причинило средней тяжести вред здоровью, по признаку длительности его расстройства, сроком более 21 дня. Данное повреждение образовалась от действия тупого (тупых) твердого (твердых) предмета (предметов).

Таким образом, Заматов С.В. совершил преступление, предусмотренное пунктом «б» части 2 статьи 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, совершенное в отношении малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии.

С предъявленным обвинением подсудимый Заматов С.В. согласился, после проведения консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Заматов С.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Лошкарева М.Б., потерпевший М***, законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего Мельникова А.В., защитник подсудимого адвокат Михайлов А.В. не возражают против особого порядка принятия судебного решения.

Суд не находит оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый Заматов С.В. осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультации с защитником, ходатайства, санкция ч. 2 ст. 111 УК Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, потерпевший, законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего, защитник подсудимого не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, таким образом, соблюдены все условия и имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК Российской Федерации. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Заматов С.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию действий подсудимого стороны не оспаривают.

Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимого Заматова С.В. по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушений прав подсудимого на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд не усматривает. Согласно исследованной в судебном заседании справки (л.д.112), подсудимый Заматов С.В. на учете у врача психиатра не состоит и ранее не состоял. С учетом поведения подсудимого в ходе судебного заседания, данных, характеризующих его личность, у суда не возникает сомнений во вменяемости подсудимого, суд считает необходимым признать подсудимого Заматова С.В. вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния. Подсудимый Заматов С.В. в соответствии со ст. 19 УК РФ, как вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного Уголовным Кодексом Российской Федерации, подлежит уголовной ответственности.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, а также, в соответствии со ст. 6,7 УК РФ руководствуется принципами справедливости и гуманизма.

Подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление против жизни и здоровья, за которое предусмотрено наказание только в виде лишения свободы. Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за совершенное преступление суд по делу не усматривает.

Из обстоятельств дела, характеризующих личность подсудимого, исследованных судом в соответствии с ст. 63 УК РФ, отягчающие наказание, судом не установлены.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание сведения, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что цели наказания, указанные в ст. 73 УК РФ, то есть назначения наказания условно, назначение минимального срока наказания, по мнению суда не смогут обеспечить достижение целей наказания и соблюдения принципа справедливости при назначении наказания. Учитывая указанные выше смягчающие наказание обстоятельства, положения ст. 316 п. 7 УПК РФ, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, руководствуясь принципом гуманизма, суд не назначает подсудимому Заматову С.В. максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд находит возможным не назначать Заматову С.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание.

Воткинским межрайонным прокурором по делу заявлены гражданские иски о взыскании с Заматова С.В. расходов, связанных с нахождением потерпевшего М*** на стационарном лечении в МУЗ ГБ №*** с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг>: в размере 13646 руб. 92 коп. в пользу МУЗ «Городская больница №***» г. Воткинска, в размере 38991 рублей 20 коп. в пользу Удмуртского территориального фонда обязательного медицинского страхования. (л.д. 60, 61).

Государственный обвинитель Лошкарева М.Б. исковые требования поддержала, подсудимый Заматов С.В., он же гражданский ответчик, исковые требования прокурора признал в полном объеме. Решая вопрос о гражданском иске, руководствуясь ст.1064 ГК РФ, суд исковые требования прокурора находит обоснованными и, подлежащими удовлетворению в полном объеме. В связи с умышленными противоправными действиями подсудимого Заматова С.В. потерпевший М*** находился на стационарном лечении реанимационном и травматологическом отделениях МУЗ «Городская больница №***» <адрес>, на что понесены определенные расходы, которые подлежат возмещению за счет виновного лица.

Вещественных доказательств при деле нет.

Отбывание наказания суд назначает Заматову С.В. в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Заматова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с <дд.мм.гггг>.

Меру пресечения Заматову С.В. по настоящему уголовному делу до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Заматова С.В. взять под стражу в зале судебного заседания.

Взыскать с Заматова С.В. расходы, связанные с лечением потерпевшего М***, в пользу Муниципального лечебно-профилактического учреждения «Городская больница №***» г. Воткинска, в размере 13646 (тринадцать тысяч шестьсот сорок шесть) рублей 92 коп и в пользу Удмуртского территориального фонда обязательного медицинского страхования в размере 38991 (тридцать восемь тысяч девятьсот девяносто один) рубль 20 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики через Воткинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, осужденным Заматовым С.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Заматов С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья Кузнецова Т.А.