2010.12.14 `Кража` Вступило в з/с 24.02.2011



Дело№ 1-476/10

(13\14885)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 14 декабря 2010 года.

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Чунаревой Н.В.

при секретаре Свинцовой Н.В.

с участием государственного обвинителя Лошкаревой М.Б.

подсудимой Авериной А.В.

защитника-адвоката Бардина В.М., представившего удостоверение №*** и ордер №***

рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела по обвинению

Авериной А.В., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: УР, <адрес>, гражданки <данные изъяты>, образование среднее, замужем, не работающей, ранее судимой:

<дд.мм.гггг> Октябрьским районным судом г. Ижевска УР по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год.

Постановлением Индустриального районного суда г. Ижевска от <дд.мм.гггг> условное осуждение в отношении Авериной А.В. отменено, осужденная направлена для отбывания наказания в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Начало срока с <дд.мм.гггг>.

Постановлением Сарапульского городского суда УР от <дд.мм.гггг>, на основании ст. 82 УК РФ, осужденная Аверина А.В. в связи с беременностью, освобождена с отсрочкой отбывания наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста, оставшийся срок составляет 10 месяцев 6 дней.

Постановлением Октябрьского районного суда г. Ижевска от <дд.мм.гггг>, на основании ч. 2 ст. 82 УК РФ, Авериной А.В. отсрочка отбывания наказания по постановлению Сарапульского городского суда УР от <дд.мм.гггг> отменена, и осужденная Аверина А.В. направлена для отбывания наказания, назначенного приговором Октябрьского районного суда г. Ижевска от <дд.мм.гггг>, с учетом постановления Индустриального районного суда г. Ижевска от <дд.мм.гггг>, на не отбытый срок 10 месяцев 6 дней лишения свободы в колонию-поселение,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Аверина А.В. в период времени с 16 часов <дд.мм.гггг> до 17 часов 30 минут <дд.мм.гггг> совершила тайное хищение чужого имущества - телевизора стоимостью 3889 руб., принадлежащего О***, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 16 часов <дд.мм.гггг> до 17 часов 30 минут <дд.мм.гггг>, Аверина А.В. на автомобиле службы такси приехала в Садовое Некоммерческое Товарищество <адрес>, расположенное южнее <адрес> на расстоянии 1,3 км., в садовый дом на участке №***, по <адрес> указанного СНТ, принадлежащего её бабушке О*** Подойдя к садовому дому, Аверина А.В. увидела на входной двери навесной замок, и у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного садового дома. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, действуя из корыстных побуждений, в период времени с 16 часов <дд.мм.гггг> до 17 часов 30 минут <дд.мм.гггг>, Аверина А.В. подошла к окну садового дома, и, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершению преступления, кулаком разбила стекло в оконной раме, после чего, через образовавшийся проем, с целью кражи незаконно проникла в жилище О*** – садовый дом, расположенный по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитила телевизор марки «Рубин «модель «37М10-7», с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 3889 рублей. После чего Аверина А.В. с похищенным, выпрыгнула из окна дома и на автомобиле службы такси с места преступления скрылась. Похищенным пользовалась и распоряжалась по своему усмотрению. Телевизор марки «Рубин» модель «37М10-7» с пультом дистанционного управления продала за 300 рублей, деньги потратила. Своими преступными действиями Аверина А.В. причинила О*** материальный ущерб на общую сумму 3889 рублей.

Таким образом, Аверина А.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимая Аверина А.В. виновной себя по предъявленному обвинению признала полностью. С предъявленным обвинением согласна, после проведения консультации с защитником - адвокатом, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержала данное ходатайство в суде, пояснила, что заявила данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Государственный обвинитель, защитник подсудимой-адвокат Бардин В.М. не возражают против заявленного подсудимой ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая О***, надлежащим образом уведомленная о времени и месте судебного заседания в суд не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в её отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем, дело рассмотрено в отсутствии потерпевшей.

Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Санкция ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Аверина А.В. на учете у психиатра не состоит, вменяемость подсудимой с учетом ее адекватного поведения, конкретных обстоятельств дела, касающихся личности подсудимой, у суда сомнений не вызывает.

При назначении меры наказания подсудимой Авериной А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая ранее судима за совершение аналогичного умышленного преступления; судимость в установленном законом порядке у нее не снята и не погашена, вновь совершила умышленное преступление, в период отсрочки отбывания наказания, что свидетельствует о ее стойких антиобщественных взглядах. Действия Авериной А.В. в силу ст. 68 ч.2 УК РФ при назначении наказания.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание Авериной А.В. вины, явка с повинной.

С учетом всех обстоятельств по делу суд считает необходимым назначить подсудимой Авериной А.В. меру наказания в виде лишения свободы, с учетом смягчающих обстоятельств не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, с учетом правил назначения наказаний, предусмотренных ст. 62 ч. 1 УК РФ, при явке с повинной. Учитывая материальное положение подсудимой, которая доходов не имеет, суд считает возможным не назначать ей дополнительную меру наказания в виде штрафа, а также дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы

Постановлением Октябрьского районного суда г. Ижевска от <дд.мм.гггг>, отсрочка отбывания наказания в отношении Авериной А.В. по приговору от <дд.мм.гггг> отменена, Аверина А.В. направлена для отбывания не отбытой части наказания в виде 10 месяцев 6 дней лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ к мере наказания по настоящему приговору Авериной А.В. необходимо присоединить неотбытую меру наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Ижевска УР от 12.03. 2009 года, с учетом смягчающих обстоятельств, частично.

С учетом личности обвиняемой, тяжести совершенного преступления, которое законодателем отнесено к категории тяжких, оснований для назначения наказания Авериной А.В. с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит, т.к. подсудимая ранее судима, в том числе за аналогичное преступление, направленное против собственности, из прежней судимости выводов для себя не сделала, несмотря на гуманное отношение суда, назначившего Авериной А.В. отсрочку исполнения наказания по предыдущему приговору, подсудимая в период отсрочки вновь совершила умышленное преступление, что свидетельствует о её стойких антиобщественных взглядах, таким образом, наказание должно быть назначено с изоляцией от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Аверину А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей меру наказания в виде лишения свободы сроком на два года без назначения дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к мере наказания по настоящему приговору Авериной А.В. частично присоединить неотбытую меру наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Ижевска УР от 12.03. 2009 года, окончательно назначить к отбытию по совокупности приговоров меру наказания в виде лишения свободы сроком на два года один месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Авериной А.В. до вступления приговора в законную силу избрать содержание под стражей.

Срок отбытия меры наказания исчислять с <дд.мм.гггг>, зачесть в срок отбытия меры наказания время содержание под стражей по приговору от 12.03. 2009 года, с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг>, с <дд.мм.гггг> до <дд.мм.гггг>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере и отпечатан на принтере в совещательной комнате в единственном экземпляре.

Судья: Н.В. Чунарева