2010.12.14 `Грабеж` Вступило в з/с 10.02.2011



Дело № 1-473

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 14 декабря 2010 года

Воткинский городской суд Удмуртской республики в составе: председательствующего судьи Малютиной В.И.,

с участием государственного обвинителя –помощника Воткинского межрайпрокурора Желкевского С.С.,

подсудимого Марченко Р.П.,

защитника – адвоката Урсеговой Е.В.,

при секретаре Быстровой Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Марченко Р.П., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование неполное среднее, холостого, детей не имеющего, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- <дд.мм.гггг> Сюмсинским районным судом Удмуртской Республики по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожден <дд.мм.гггг> по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. г УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Марченко Р.П. совершил открытое хищение имущества, принадлежащего Б***, при следующих обстоятельствах.

<дд.мм.гггг> в период времени с 23 час. до 23 час. 30 мин. Марченко Р.П. с ранее незнакомым Б*** зашел в подъезд №3 <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества у Б*** с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя данный преступный умысел, в указанное время на лестничной площадке, расположенной между первым и вторым этажами указанного подъезда, Марченко Р.П. схватил Б*** руками за голову и ударил его два раза коленом в область переносицы, отчего у последнего из носа пошла кровь, и он упал на пол. Марченко Р.П., желая реализовать свой преступный умысел до конца, с целью подавления воли Б*** к сопротивлению пнул его два раза в область груди, причинив физическую боль и, тем самым, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего, осознавая, что действует открыто, в присутствии Б***, наблюдавшего за его действиями, открыто из кармана брюк последнего похитил сотовый телефон марки «Билайн А 100» стоимостью 850 руб. с не представляющими материальной ценности сим- картой оператора сотовой связи «Билайн» и гарнитурой к сотовому телефону марки «Билайн А 100», а также денежные средства на сумму 70 руб., принадлежащие Б***, на требования последнего вернуть похищенное имущество не отреагировал, с похищенным с места преступления скрылся, похищенным пользовался и распоряжался по своему усмотрению, своими умышленными преступными действиями причинил Б*** физическую боль и материальный ущерб на общую сумму 920 руб.

Таким образом, Марченко Р.П. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. г УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В момент ознакомления с материалами дела Марченко Р.П. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в судебном заседании данное ходатайство поддержал, пояснил, что заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке сознает, с предъявленным обвинением полностью согласен.

Защитник, а также государственный обвинитель против применения особого порядка принятия судебного решения не возражали.

Потерпевший Б*** в судебное заседание не явился, о месте, дате и времени рассмотрения дела извещался, от его имени в материалах дела имеется заявление о согласии на применение особого порядка судебного разбирательства и рассмотрение дела в его отсутствие в случае неявки в судебное заседание(л.д. 150).

По мнению суда, все условия для применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Предъявленное подсудимому Марченко Р.П. обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Во вменяемости Марченко Р.П. в отношении вышеописанного деяния с учетом его осмысленных, целенаправленных действий и отсутствия психических заболеваний суд не сомневается.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер содеянного, личность подсудимого Марченко Р.П., который совершил преступление умышленное, тяжкое, в течение года после освобождения из мест лишения свободы, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, судим за совершение однородного преступления.

При таких данных суд считает необходимым назначить Марченко Р.П. наказание в виде реального лишения свободы по правилам, предусмотренным ст. 316 ч. 7 УПК РФ, с учетом рассмотрения дела в особом порядке.

Исходя из тяжести совершенного преступления через непродолжительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы и наличия судимости за совершение однородного преступления, назначение иного вида наказания, более мягкого, чем предусмотрено законом, а также применение условного осуждения суд считает несправедливым.

Вместе с тем суд считает возможным максимального наказания Марченко Р.П. не назначать и дополнительных видов наказания не применять, учитывая полное согласие с предъявленным обвинением, наличие работы и удовлетворительную характеристику по последнему месту жительства(л.д. 140), что судом признается смягчающими обстоятельствами.

Отягчающих обстоятельств, в том числе рецидива преступлений, не имеется.

Судимость по приговору от <дд.мм.гггг> в отношении Марченко Р.П. за преступление, совершенное в возрасте до 18 лет.

Согласно ст. 18 ч. 4 УК РФ при признании рецидива преступлений судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до 18 лет, не учитываются.

Отбывание лишения свободы Марченко Р.П. суд считает необходимым назначить в исправительной колонии общего режима.

По смыслу закона, в случае осуждения к лишению свободы за тяжкое преступление лица мужского пола, которое ранее отбывало лишение свободы, но его действия не содержали рецидива или опасного рецидива преступлений (например, если лишение свободы отбывалось за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте), вид исправительного учреждения назначается ему в соответствии с п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ, так как обязательным условием назначения исправительной колонии строгого режима является совершение преступления при рецидиве или опасном рецидиве преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Марченко Р.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. г УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Марченко Р.П. изменить на заключение под стражу, срок отбывания наказания исчислять с <дд.мм.гггг>, зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей в период с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг>.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Вместе с тем приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.И. Малютина