2011.02.28 `Кража` Вступило в з/с 11.03.2011



№1-97 (13/15722)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 28 февраля 2011 года

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Клюева А.В.

при секретаре Защихиной Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Воткинского межрайпрокурора Иванцовой Е.В.,

подсудимого Лайша А.А.,

защитника адвоката Поликарповой А.В., представившей ордер №***,

потерпевшего Л***,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Лайша А.А., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего среднее образование, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, холостого, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

<дд.мм.гггг> Чайковским городским судом Пермской области по ст.162 ч.2 УК РФ к 6 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. <дд.мм.гггг> освобожден по постановлению Чусовского городского суда Пермского края от <дд.мм.гггг> условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 11 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лайша А.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22 часов <дд.мм.гггг> до 09 часов 30 минут <дд.мм.гггг> подсудимый Лайша А.А. с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к бытовому вагончику, расположенному на участке №*** по <адрес>, при помощи арматуры взломал навесной замок на двери и незаконного проник в хранилище – данный бытовой вагончик, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Л***: 2 газовых баллона емкостью по 5 литров на сумму 1000 рублей, газовую горелку со шлангом и редуктором стоимостью 400 рублей, 2 автомата-переключателя на 20А на сумму 80 рублей, электронный счетчик стоимостью 600 рублей, садовую тележку стоимостью 1200 рублей, 3 топора на сумму 900 рублей. С похищенным имуществом Лайша А.А. с места преступления скрылся, похищенным пользовался и распоряжался по своему усмотрению, причинив потерпевшему Л*** материальный ущерб на общую сумму 4180 рублей.

В судебном заседании подсудимый Лайша А.А. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Участники процесса не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения. Суд не находит оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Лайша А.А. суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимого по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушений прав подсудимого на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд не усматривает.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Подсудимым Лайша А.А. в период условно-досрочного освобождения совершенно умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за совершенное преступление, суд по делу не усматривает.

Учитывая, что настоящее преступление Лайша А.А. совершил в период условно-досрочного освобождения по приговору Чайковского городского суда Пермской области от <дд.мм.гггг>, суд назначает ему окончательное наказание по совокупности приговоров в соответствии со ст.70 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном и явку с повинной.

По месту жительства подсудимый характеризуется как лицо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками.

Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений, в связи с чем суд при назначении наказания руководствуется правилами ч.2 ст.68 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд находит возможным не назначать.

Потерпевшим Л*** заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением в сумме 1540 рублей (л.д.64). Подсудимый Лайша А.А. иск потерпевшего признал. Суд в соответствии со ст.1064 ГК РФ, находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства -навесной замок уничтожить, резиновые сапоги и перчатки возвратить собственнику.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лайша А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенного наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Чайковского городского суда Пермской области от <дд.мм.гггг> и окончательно назначить Лайша А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Лайша А.А. исчислять с <дд.мм.гггг>.

Меру пресечения Лайша А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Взыскать с осужденного Лайша А.А. в пользу потерпевшего Л*** в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба 1540 (одна тысяча пятьсот сорок) рублей.

Вещественные доказательства - навесной замок уничтожить, резиновые сапоги и перчатки возвратить собственнику.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики, через суд его постановивший, в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: А.В.Клюев