Дело № 1-73 (2011)
13/15527
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Воткинск 28 февраля 2011 года
Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе:
Председательствующего судьи Чунаревой Н.В.
При секретаре Свинцовой Н.В.
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника Воткинского межрайонного прокурора Лошкаревой М.Б.
подсудимого Сентякова А.Н.,
защитника – адвоката Кривилева А.Ю., представившего удостоверение №***, ордер №***
рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела по обвинению
Сентякова А.Н., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес> УР, проживающего по адресу: УР, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование среднее специальное, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, судимого:
1) <дд.мм.гггг> Воткинским городским судом УР по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
<дд.мм.гггг> Сентяков А.Н. совершил открытое хищение чужого имущества - сотового телефона марки «Nokia 5300», принадлежащего Д***, грабеж совершил при следующих обстоятельствах:
<дд.мм.гггг> в вечернее время Сентяков А.Н. совместно со своими знакомыми К***, Ж*** на автомобиле «Deo Nexia» регистрационный знак №*** под управлением Ш***, проезжая по <адрес>, увидел ранее незнакомых несовершеннолетних Д***, Ка***, По***, С***, П***, после чего К***, Сентяков А.Н., Ж*** подъехали к несовершеннолетним, вышли из автомобиля и подошли к ним. Во время разговора К*** представился подросткам сотрудником милиции и попросил предъявить паспорта. Ка***, По*** и Пя*** передали свои паспорта, после чего К*** сказал, что паспорта поддельные, после чего Сентяков А.Н. посадил Ка*** и По*** на заднее сиденье автомобиля, и автомобиль проехал до <адрес>, где Сентяков А.Н. сказал Ка*** и По***, чтобы они вышли из автомобиля. Сентяков А.Н. стал осматривать карманы одежды несовершеннолетнего По*** и из правого кармана спортивных брюк достал сотовый телефон «Nokia 5300», принадлежащий несовершеннолетнему Д***, <дд.мм.гггг> года рождения, положил телефон на капот автомобиля, после чего у Сентякова А.Н. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества – сотового телефона марки «Nokia 5300», принадлежащего несовершеннолетнему Д*** Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Сентяков А.Н. <дд.мм.гггг> в период времени с 19 часов до 20 часов, находясь у <адрес> УР, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что совершает открытое хищение чужого имущества, в присутствии По***, наблюдавшего за его действиями, открыто похитил сотовый телефон марки «Nokia 5300» стоимостью 300 рублей, в комплекте с картой памяти на 512 Мб, стоимостью 500 рублей и сим-картой оператора «Теле-2», не представляющей ценности, принадлежащий Д*** С похищенным Сентяков А.Н. с места совершения преступления скрылся, имел реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.
Своими умышленными действиями Сентяков А.Н. причинил Д*** материальный ущерб на общую сумму 800 рублей.
Таким образом, Сентяков А.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ –грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Подсудимый Сентяков А.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал в полном объеме, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, подтвердил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, с предъявленным обвинением согласен.
Защитник подсудимого- адвокат Кривилев А.Ю., государственный обвинитель против применения особого порядка не возражали.
Потерпевший Д***, законный представитель потерпевшего Де***, надлежащим образом уведомленные о времени и месте судебного заседания в суд не явились, ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем дело рассмотрено в отсутствии потерпевшего и его законного представителя.
Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, все условия для применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Санкция ст. 161 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.
С учетом упорядоченного, адекватного поведения Сентякова А.Н., конкретных обстоятельств дела, относящихся к личности подсудимого, отсутствие у него психических заболеваний, вменяемость Сентякова А.Н. у суда сомнений не вызывает, непосредственно подсудимым и стороной защиты не оспаривается.
При назначении меры наказания подсудимому Сентякову А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который вину признал, похищенное возвращено потерпевшему, наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, вместе с тем суд учитывает, что Сентяков А.Н. ранее судим за аналогичное преступление корыстной направленности, судимость у него не снята и не погашена в установленном законом порядке, инкриминируемое преступление Сентяковым А.Н. совершено в период испытательного срока, что свидетельствует о его стойких антиобщественных взглядах.
С учетом всех обстоятельств по делу суд считает необходимым назначить подсудимому меру наказания в виде лишения свободы, с учетом наличия смягчающих обстоятельств, а также требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, на срок, не превышающий 2\3 максимального срока наказания
Приговором Воткинского суда от <дд.мм.гггг> подсудимый был осужден по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ к мере наказания по настоящему приговору Сентякову А.Н. необходимо присоединить неотбыую меру наказания по приговору Воткинского суда от <дд.мм.гггг>, с учетом смягчающих обстоятельств частично.
Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ суд не находит, с учетом личности Сентякова А.Н., который ранее привлекался к уголовной ответственности, однако выводы из прошлой судимости для себя не сделал, на путь исправления не встал, данное преступление совершил в период испытательного срока, по предыдущему приговору, где также был осужден за аналогичное преступление, направленное против собственности, принимаемые в отношении него меры воздействия контролирующего государственного органа результатов не дали, в связи с чем, наказание в отношении Сентякова А.Н. в целях предупреждения совершения подсудимым иных преступлений, необходимо назначить только в виде лишения свободы.
Также у суда нет оснований для прекращения уголовного дела. Отбывание наказания Сентякову А.Н. в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ необходимо назначить в исправительной колонии общего режима, т.к. ранее он был осужден за тяжкое преступление, данное преступление совершил в период условного осуждения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Сентякова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему меру наказания в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Воткинского городского суда от <дд.мм.гггг> в отношении Сентякова А.Н. отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к мере наказания по настоящему приговору Сентякову А.Н. частично присоединить неотбыую меру наказания по приговору Воткинского суда от <дд.мм.гггг>, окончательно назначить к отбытию по совокупности приговоров меру наказания в виде лишения свободы сроком на два года три месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия меры наказания исчислять со дня задержания с <дд.мм.гггг>
Меру пресечения Сентякову А.Н. до вступления приговора в законную силу с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен на компьютере и отпечатан на принтере в единственном экземпляре в совещательной комнате
Судья : Н.В. ЧУНАРЕВА