Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-99 (13/15718)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 3 марта 2011 года

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Кузнецовой Т.А., при секретаре Чураковой С.А., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Воткинского межрайпрокурора Гареева А.М., подсудимого Беляева Н.Г., защитника – адвоката НО «Первая Ижевская коллегия адвокатов» Наумова С.П. представившего удостоверение №***, ордер №***, потерпевшего С***,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Беляева Н.Г., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, холостого, образование среднее, не работающего, проживающего по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Беляев Н.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, С*** Преступление подсудимым совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

<дд.мм.гггг>, в период времени с 15 до 16 часов, между совместно употребляющими спиртное подсудимым Беляевым Н.Г. и потерпевшим С*** произошел конфликт, в ходе которого у подсудимого Беляева Н.Г. на почве личных неприязненных отношений к С***, возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью С***, опасного для жизни. Реализуя свой преступный умысел, Беляев Н.Г., находясь по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, в период времени с 15 до 16 часов <дд.мм.гггг>, осознавая общественную опасность своих преступных действий, взял со стола нож, желая использовать его в качестве орудия преступления, и, осознавая, что своими преступными действиями может причинить тяжкий вред здоровью С***, и желая этого, умышленно нанес один удар ножом в область живота С***, причинив ранение. На этом Беляев Н.Г. свои преступные действия прекратил. Своими умышленными преступными действиями Беляев Н.Г., согласно заключения судебно-медицинской экспертизы №*** от <дд.мм.гггг>, причинил потерпевшему С*** телесные повреждения характера: одной колото-резаной раны на передней брюшной стенке справа, проникающей в брюшную полость с повреждением левой доли печени, причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Таким образом, Беляев Н.Г. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

С предъявленным обвинением подсудимый Беляев Н.Г. согласился, после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Беляев Н.Г. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Гареев А.М., защитник адвокат Наумов С.П., потерпевший С*** не возражают против особого порядка принятия судебного решения. Суд не находит оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый Беляев Н.Г. осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультации с защитником, ходатайства, санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, таким образом, соблюдены все условия и имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Беляев Н.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию действий подсудимого стороны не оспаривают.

Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимого Беляева Н.Г. по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушения прав подсудимого на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд не усматривает. Согласно исследованной в судебном заседании справки, подсудимый Беляев Н.Г. на учете у врача психиатра не состоит (л.д.163). С учетом поведения подсудимого в ходе судебного заседания, данных, характеризующих его личность, обстоятельств инкриминируемого ему преступления, у суда не возникает сомнений во вменяемости подсудимого, и суд считает необходимым признать Беляева Н.Г. вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния. Беляев Н.Г. в соответствии со ст. 23 УК РФ лицо, совершившее преступление в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ, подлежит уголовной ответственности. Обстоятельств для прекращения уголовного дела, освобождения подсудимого Беляева Н.Г. от уголовной ответственности в судебном заседании не установлено.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, а также, в соответствии со ст. 6,7 УК РФ руководствуется принципами справедливости и гуманизма. Подсудимым Беялевым Н.Г. совершено умышленное тяжкое преступление, за которое предусмотрено наказание только в виде лишения свободы. Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающие наказание, по делу не установлены.

Из обстоятельств дела, характеризующих личность подсудимого, исследованных судом в соответствии с ст. 73 УК РФ, судом не установлено.

Воткинским межрайонным прокурором по делу заявлены гражданские иски о взыскании с Беляева Н.Г. расходов, связанных с нахождением потерпевшего С*** на стационарном лечении в хирургическом отделении МУЗ ГБ №*** с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг>: в размере 7 005 руб. 53 коп. в пользу МУЗ «Городская больница №***» г. Воткинска, в размере 20 015 рублей 80 коп. в пользу Удмуртского территориального фонда обязательного медицинского страхования. (л.д.93,94).

Государственный обвинитель Гареев А.М. исковые требования поддержал, подсудимый Беляев Н.Г., он же гражданский ответчик, исковые требования прокурора признал в полном объеме. Решая вопрос о гражданском иске, руководствуясь ст.1064 ГК РФ, суд исковые требования прокурора находит обоснованными и, подлежащими удовлетворению в полном объеме, но с зачетом суммы в размере 80 рублей, добровольно выплаченной Беляевым Н.Г. в пользу МУЗ «Городская больница №***» г. Воткинска, о чем суду предоставлена квитанция. Таким образом, в пользу МУЗ «Городская больница №***» г. Воткинска с Беляева Н.Г. необходимо взыскать 6925 рублей 53 копейки. В связи с умышленными противоправными действиями подсудимого Беляева Н.Г. потерпевший С*** находился на стационарном лечении в хирургическом отделении МУЗ «Городская больница №***» г. Воткинска, на что понесены определенные расходы, которые подлежат возмещению за счет виновного лица.

Вещественные доказательства: кухонный нож с рукоятью красно-коричневого цвета, в соответствии с п. 1 ч.3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, как орудие преступления, подлежит уничтожению. Одежду, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вернуть владельцам: майку, свитер, рубашку – потерпевшему С***; джинсы, кофту-толстовку – подсудимому Беляеву Н.Г.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Беляева Н.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации назначенное Беляеву Н.Г. наказание считать условным, определить испытательный срок на 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК Российской Федерации обязать осужденного Беляева Н.Г. в течение трех дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными; уведомлять указанный специализированный орган об изменении места жительства; один раз в месяц являться на регистрацию в указанный специализированный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Беляеву Н.Г., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Взыскать с осужденного Беляева Н.Г. расходы, связанные с лечением потерпевшего С***, в пользу Муниципального лечебно-профилактического учреждения «Городская больница №***» г. Воткинска, в размере 6925 (шесть тысяч девятьсот двадцать пять) рублей 53 копейки и в пользу Удмуртского территориального фонда обязательного медицинского страхования в размере 20 015 (двадцать тысяч пятнадцать) рублей 80 копеек.

Вещественные доказательства: нож – уничтожить; майку, свитер, рубашку выдать потерпевшему С***; джинсы, кофту-толстовку выдать осужденному Беляеву Н.Г..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики через Воткинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья Т.А. Кузнецова