Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-95 (2011)

13/15783

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 1 марта 2011 года

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующего судьи Чунаревой Н.В.,

При секретаре Чемодановой Л.И.

с участием:

государственного обвинителя, старшего помощника Воткинского межрайонного прокурора Лошкаревой М.Б.

подсудимой Соловьевой И.С.,

защитника – адвоката Учанова П.А., представившего удостоверение №*** и ордер №***

потерпевшего М***,

рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела по обвинению Соловьевой И.С., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование среднее, замужней, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, не работающей, не военнообязанной, судимости не имеющей,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дд.мм.гггг> Соловьева И.С. причинила умышленно тяжкий вред здоровью М***, при следующих обстоятельствах:

<дд.мм.гггг> в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 42 минут Соловьева И.С. совместно со своим мужем М*** употребляли спиртные напитки, находясь на кухне первого этажа дома по адресу: <адрес>. Во время распития спиртного между Соловьевой И.С. и М***, на почве личных неприязненных отношений произошел конфликт. В это время у Соловьевой И.С. возник преступный умысел, направленный на причинение М*** тяжкого вреда здоровью. Реализуя свой преступный умысел, Соловьева И.С. взяла из ящика кухонного стола кухонный нож, намереваясь использовать его в качестве орудия преступления. После чего, Соловьева И.С. на почве личных неприязненных отношений, осознавая, что своими действиями может причинить тяжкий вред здоровью М***, и, желая этого, умышленно ударила ножом М*** в поясничную область слева, причиняя физическую боль. После чего, Соловьева И.С. свои преступные действия прекратила.

Своими умышленными преступными действиями, согласно заключению эксперта №*** от <дд.мм.гггг>, Соловьева И.С. причинила М*** телесное повреждение характера одной колото-резаной раны поясничной области слева, проникающей в брюшную полость с повреждением селезенки, с последующим ее удалением, сопровождавшейся внутренним кровотечением в брюшную полость (кровь объемом более двух литров), причинившей тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Данное повреждение образовалось от действия острого предмета с колюще-режущими свойствами.

Таким образом, Соловьева И.С. совершила преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимая Соловьева И.С. виновной себя по предъявленному обвинению признала полностью. С предъявленным обвинением согласна, после проведения консультации с защитником - адвокатом, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержала данное ходатайство в суде, пояснила, что заявила данное ходатайство добровольно, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший М***, защитник подсудимой-адвокат Учанов П.А. не возражают против заявленного подсудимой ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Санкция ст. 111 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

С учетом упорядоченного, адекватного поведения Соловьевой И.С., конкретных обстоятельств дела, относящихся к личности подсудимой, отсутствие у нее психических заболеваний, вменяемость Соловьевой И.С. у суда сомнений не вызывает, непосредственно подсудимой и стороной защиты не оспаривается.

При назначении меры наказания подсудимой Соловьевой И.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая ранее не судима, вину признала, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей, мнение потерпевшего, который на строгой мере наказания не настаивает, своим поведением спровоцировал действия подсудимой.

С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает необходимым назначить подсудимой Соловьевой И.С. меру наказания в виде лишения свободы, с учетом смягчающих обстоятельств, а также требований ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей, способствующих ее исправлению и перевоспитанию.

Воткинским межрайонным прокурором заявлены гражданские иски в интересах МУЗ «Городская больница №***» г. Воткинска о возмещении расходов, связанных с лечением потерпевшего на стационаре в размере 4532 руб. 99 коп. и в интересах Удмуртского территориального фонда обязательного медицинского страхования в размере 12951 рублей 40 коп.

Подсудимая Соловьева И.С. исковые требования прокурора признала в полном объеме.

Решая вопрос о гражданских исках, руководствуясь ст.1064 ГК РФ суд считает исковые требования обоснованными и, подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку между действиями подсудимой и наступившими последствиями для потерпевшего, в связи с чем он находился на стационарном лечении, расходы по которому подлежат возмещению в полном объеме, имеется причинно-следственная связь.

Вещественное доказательство по делу – нож – уничтожить.

На основании изложенного руководствуясь ст. ст.ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Соловьеву И.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей меру наказания в виде лишения свободы сроком на два года, в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Соловьевой И.С. наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.

Возложить на Соловьеву И.С. дополнительные обязанности.

Обязать осужденную Соловьеву И.С. в течение трех суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, уведомлять указанный специализированный государственный орган об изменении места жительства, периодически являться на регистрацию в установленные контролирующим органом дни.

Меру пресечения Соловьевой И.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Иски Воткинского межрайпрокурора о взыскании средств, затраченных на лечение потерпевшего удовлетворить.

Взыскать с Соловьевой И.С. в пользу Муниципального лечебно-профилактического учреждения «Городская больница №***» г. Воткинска, ИНН 1828007783, КПП 182801001, БИК 049449000, р\с 40703810000003000003 в РКЦ г. Воткинска лицевой счет 06937140160, код дохода 93730201040040000130, расходы связанные с лечением потерпевшего на стационаре в размере 4532 руб. 99 коп.

Взыскать с Соловьевой И.С. расходы связанные с лечением потерпевшего на стационаре в размере 12951 руб. 40 коп. в пользу Удмуртского территориального фонда обязательного медицинского страхования ИНН 1833002893, код дохода 93730201040040000130 БИК 049401001 ОКАТО 94401000000 р\с 40101810200000010001 в ГРКЦ НБ УР Банка России г. Ижевск КБК 39511621090090000140 статус 08 лицевой счет 04135024280.

Вещественное доказательство по делу – нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере и отпечатан на принтере в единственном экземпляре в совещательной комнате

Судья: Н.В. ЧУНАРЕВА