2011.03.09 `Кража` Вступило в з/с 22.03.2011



Дело № 1-92 (2011)

13/15305

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 9 марта 2011 года

Воткинский городской суд УР в составе:

председательствующего судьи Чунаревой Н.В.

при секретаре Свинцовой Н.В.

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Воткинского межрайонного прокурора Лошкаревой М.Б.

подсудимых Короткова С.П., Солодова С.П., Волкова А.В.,

защитников – адвокатов Урсеговой Е.В., представившей удостоверение №*** и ордер 010\11, Учанова П.А., представившего удостоверение №*** и ордер №***, Сидоровой Ж.В., представившей удостоверение №*** и ордер №***,

рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела по обвинению

Короткова С.П., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: УР, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование 9 классов, не женатого, работающего <данные изъяты> сторожем, военнообязанного, ранее судимого:

<дд.мм.гггг> Воткинским городским судом УР по ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Воткинского суда от <дд.мм.гггг> условное осуждение отменено, осужденный Коротков С.П. направлен в места лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселения. В соответствии с постановлением Индустриального районного суда г. Ижевска УР от <дд.мм.гггг> отбывание наказания назначено в исправительной колонии общего режима. Освобожден <дд.мм.гггг> по отбытию срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации,

Солодова С.П., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес> Удмуртской АССР, проживающего по адресу: УР, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование среднее специальное, не женатого, учащегося <адрес>, военнообязанного, ранее судимого:

<дд.мм.гггг> Воткинским городским судом УР по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 6 месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,

Волкова А.В., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес> Удмуртской АССР, проживающего по адресу: УР, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование 9 классов, не женатого, учащегося <адрес>, военнообязанного, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Коротков С.П., Солодов С.П., Волков А.В., группой лиц по предварительному сговору между собой, совершили тайное хищение чужого имущества, принадлежащего <данные изъяты>, при следующих обстоятельствах:

<дд.мм.гггг>, в вечернее время, Солодов С.П., Волков А.В. и Коротков С.П. по предложению Солодова С.П. вступили в преступный сговор между собой, направленный на тайное хищение чужого имущества – строительных материалов, принадлежащих обществу с ограниченной ответственностью передвижная механизированная колонна <данные изъяты>, которые находились возле строящегося дома по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Солодов С.П., Волков А.В., Коротков С.П., действуя группой лиц по предварительному сговору между собой <дд.мм.гггг>, в период времени с 20 часов до 21 часа, встретились у <адрес>. Убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершить преступление, Волков А.П. и Коротков С.П. с целью хищения подошли к стоящим возле указанного дома поддонам с кирпичами, с которых начали бросать Солодову С.П. кирпичи, таким образом, похищая их, а Солодов С.П. складывал похищенный кирпич в коляску своего мотоцикла марки «Урал» без государственного регистрационного знака. Кроме того, Волков А.В., Коротков С.П., Солодов С.П., поднялись на второй этаж вышеуказанного дома, откуда тайно похитили 3 мешка с цементом. После чего, Солодов С.П. похищенные кирпичи и цемент перевозил на своем мотоцикле в огород <адрес>. Таким образом, Солодов С.П., Коротков С.П. и Волков А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно между собой, тайно похитили 250 кирпичей марки М-100 стоимостью 4 рубля 30 копеек за один кирпич, на общую сумму 1075 рублей и 3 мешка с цементом, общей массой 150 кг., стоимостью 3 рубля 60 копеек за 1 кг., на общую сумму 540 рублей, принадлежащие <данные изъяты>. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на кражу, <дд.мм.гггг>, в период времени с 12 часов до 13 часов, Солодов С.П. вновь на своем мотоцикле марки «Урал» без государственного регистрационного знака подъехал к стоящемуся дому, по адресу: УР, <адрес>, где находились Волков А.В. и Коротков С.П. Убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершить преступление, с целью хищения Волков А.П. и Коротков С.П., поднялись на 2 этаж указанного выше дома и начали с поддонов бросать Солодову С.П. кирпичи, таким образом, похищая их, а Солодов С.П. складывал похищенный кирпич в коляску своего мотоцикла. После чего, Солодов С.П. похищенные кирпичи перевозил на своем мотоцикле в огород <адрес>. Таким образом, Солодов С.П., Коротков С.П. и Волков А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, тайно похитили 300 кирпичей марки М-100 стоимостью 4 рубля 30 копеек за 1 кирпич, на общую сумму 1290 рублей, принадлежащие <данные изъяты>. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на кражу, <дд.мм.гггг> в период времени с 17 часов до 18 часов Солодов С.П. вновь на своем мотоцикле марки «Урал» без государственного регистрационного знака, подъехал к строящемуся дому по адресу: <адрес>, где находились Волков А.В. и Коротков С.П. Убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершить преступление, Волков А.П. и Коротков С.П. поднялись на 2 этаж указанного выше дома, и начали с поддонов бросать Солодову С.П. кирпич и камень, таким образом, похищая их, а Солодов С.П. складывал похищенный кирпич и камень в коляску своего мотоцикла. После чего, Солодов С.П. похищенные кирпичи и камень перевозил на своем мотоцикле в огород <адрес>. Таким образом, Солодов С.П., Коротков С.П. и Волков А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно между собой, тайно похитили 150 штук кирпичей марки М-100 стоимостью 4 рубля 30 копеек за 1 кирпич, на общую сумму 645 рублей, камень марки СР в количестве 200 штук, стоимостью 11 рублей 55 копеек за штуку, на общую сумму 2310 рублей, принадлежащие <данные изъяты>. С похищенным имуществом Солодов С.П., Коротков С.П. и Волков А.В. с места преступления скрылись, похищенным пользовались и распоряжались по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Солодов С.П., Коротков С.П. и Волков А.В. причинили <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 5860 рублей.

Таким образом, Коротков С.П., Солодов С.П., Волков А.В. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Солодов С.П., Коротков С.П. и Волков А.В. виновными себя признали полностью. После ознакомления с материалами дела и проведения консультации с защитниками - адвокатами, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержали данное ходатайство в суде, пояснили, что заявили данное ходатайство добровольно, после консультации с защитниками, осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитники подсудимых -адвокаты Урсегова Е.В., Учанов П.А., Сидорова Ж.В. не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая В***, надлежащим образом уведомленная о времени и месте судебного заседания в суд не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в её отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем дело рассмотрено в отсутствии потерпевшей.

Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Санкция ст. 158 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

С учетом упорядоченного, адекватного поведения Солодова С.П., Волкова А.В., Короткова С.П. конкретных обстоятельств дела, относящихся к личности подсудимых, отсутствие у Солодова С.П., Волкова А.В. психических заболеваний, с учетом заключения судебно-психиатрической экспертизы №*** от <дд.мм.гггг>, согласно которой Коротков С.П. в момент правонарушения и в настоящее время какого-либо психического расстройства, повлиявшего на его способность осознать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не обнаруживал и не обнаруживает, имеющиеся ранее познавательные и волевые расстройства к моменту совершения им правонарушения компенсировались, в настоящее время по состоянию психического здоровья Коротков С.П. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. ( т.1 л.д.219-220), вменяемость подсудимых у суда сомнений не вызывает, непосредственно подсудимыми и стороной защиты не оспаривается.

При назначении меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины, удовлетворительные характеристики подсудимых по месту жительства, возмещение причиненного ущерба Коротковым С.П., вместе с тем судом учитывается, что Солодов С.П. и Коротков С.П. ранее судимы за аналогичные преступления корыстной направленности, судимости в установленном законом порядке, у них не сняты и не погашены, преступление Солодовым С.П. совершено в период отбытия условного осуждения по предыдущему приговору, преступление Коротковым С.П. в соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ при назначении наказания Короткову С.П.

С учетом всех обстоятельств по делу, в целях предупреждения совершения подсудимыми новых преступлений, суд считает необходимым назначить им меру наказания в виде лишения свободы, с учетом смягчающих обстоятельств, не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ, при этом не назначать дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

Условное осуждение по приговору Воткинского суда УР от <дд.мм.гггг> в отношении Солодова С.П. в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ необходимо отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к мере наказания по настоящему приговору Солодову С.П. необходимо присоединить неотбытое наказание по приговору Воткинского суда от <дд.мм.гггг>, с учетом смягчающих обстоятельств, частично.

Принимая во внимание такие смягчающие обстоятельства, как признание вины Волковым А.В., что он в настоящее время учится, судимостей не имеет, суд считает возможным назначить подсудимому Волкову А.В. меру наказания с применением ст. 73 УК РФ условно, возложив на него дополнительные обязанности.

Оснований для назначения наказания Солодову С.П. и Короткову С.П. с применением ст. 64, 73 УК РФ и для прекращения уголовного дела суд не усматривает, с учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимых, которые ранее судимы, преступление Солодовым совершено в период отбытия условного осуждения по предыдущему приговору, Коротковым спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, при рецидиве преступлений, что свидетельствует о склонности Солодова С.П. и Короткова С.П. к совершению преступлений корыстной направленности, контроль, осуществляемый в отношении подсудимых со стороны государственных специализированных органов результатов не дал.

Отбывание наказания Солодову С.П. в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ необходимо назначить в исправительной колонии общего режима с учетом личности подсудимого, который совершил преступление во время испытательного срока по предыдущему приговору, ранее был осужден также за аналогичное преступление, направленное против чужой собственности, является социально- опасной для общества личности, нуждается в изоляции.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Короткова С.П., Солодова С.П., Волкова А.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить им меру наказания:

Короткову С.П. в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев без назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия меры наказания Короткову С.П. исчислять со дня задержания с <дд.мм.гггг>

Солодову С.П. в виде лишения свободы сроком на один год без назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить в отношении Солодова С.П. условное осуждение по приговору Воткинского суда от <дд.мм.гггг>.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к мере наказания по настоящему приговору Солодову С.П. частично присоединить неотбытое наказание по приговору Воткинского суда от <дд.мм.гггг>, окончательно назначить к отбытию по совокупности приговоров меру наказания в виде лишения свободы сроком на один год один месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия меры наказания Солодову С.П. исчислять со дня задержания с <дд.мм.гггг>

Волкову А.В. в виде лишения свободы сроком на один год без назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год. Возложить на Волкова А.В. дополнительные обязанности.

Обязать Волкова А.В. в течение трех дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными по месту проживания, уведомлять указанный орган об изменении места жительства, периодически являться на регистрацию в установленные контролирующим органом дни.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Солодову С.П. и Короткову С.П. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда, Волкову А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Короткову С.П. и Солодову С.П. в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере и отпечатан на принтере в единственном экземпляре в совещательной комнате

Судья: Н.В. ЧУНАРЕВА