2011.03.09 `Кража` Вступило в з/с 22.03.2011



Дело № 1-91

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 09 марта 2011 года

Воткинский городской суд Удмуртской республики в составе: председательствующего судьи Малютиной В.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Воткинского межрайпрокурора Соболева С.В.,

подсудимых Зиновьева К.С. и Пьянкова Д.Е.,

защитников – адвокатов Учанова П.А., Наумова С.П.,

при секретаре Быстровой Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Зиновьева К.С., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование средне - специальное, женатого, работающего в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- <дд.мм.гггг> Воткинским городским судом по ст. 161 ч. 2 п. г УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. а, б УК РФ,

Пьянкова Д.Е., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование среднее, холостого, работающего в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. а, б УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Зиновьев К.С. и Пьянков Д.Е. совершили тайное хищение имущества, принадлежащего ОАО «<данные изъяты>», при следующих обстоятельствах.

<дд.мм.гггг> у Зиновьева К.С. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества - изделий из черного лома, принадлежащих ОАО «<данные изъяты>», находившихся на территории зернохранилища в <адрес> Удмуртской Республики, о чем он сообщил Пьянкову Д.Е. и предложил ему совместно с ним совершить данное хищение, на что тот ответил согласием, тем самым, вступил с Зиновьевым К.С. в преступный сговор, направленный на тайное хищение вышеуказанного имущества.

Реализуя данный преступный умысел, <дд.мм.гггг> в период времени с 01 час. до 02 час. Зиновьев К.С. и Пьянков Д.Е. через проем в заборе прошли на территорию зернохранилища, расположенного в 215 метрах в северо - западном направлении от <адрес> Удмуртской Республики, где, действуя совместно и согласованно между собой, группой лиц по предварительному сговору, сняли болт на петле навесного замка на дверях зернотока и незаконно с целью хищения проникли в помещение зернотока, расположенного на территории вышеуказанного зернохранилища, откуда тайно похитили изделия из черного лома вида 20А - 2 редуктора от барабанной сушилки зерна КЗС-25 общим весом 440 кг по цене 6 руб. 10 коп. за 1 кг на сумму 2684 руб., принадлежащие ОАО «<данные изъяты>», после чего, выйдя из помещения зернотока, продолжая свои преступные действия, с территории зернохранилища тайно похитили изделия из черного лома вида 3А- 2 защитных кожуха ременных передач общим весом 15 кг по цене 5 руб. 50 коп. за 1 кг на сумму 82 руб. 50 коп., также принадлежащие ОАО «<данные изъяты>», с похищенным с места преступления скрылись, похищенным пользовались и распоряжались по своему усмотрению, своими совместными умышленными преступными действиями причинили ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 2766 руб. 50 коп.

Таким образом, Зиновьев К.С. и Пьянков Д.Е. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. а, б УК РФ- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела Зиновьев К.С. и Пьянков Д.Е. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в судебном заседании данное ходатайство поддержали, пояснили, что заявлено добровольно и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке сознают, с предъявленным обвинением согласны в полном объеме.

Защитники, а также государственный обвинитель против применения особого порядка принятия судебного решения не возражали.

Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещался, от его имени в материалах дела имеется заявление о согласии на применение особого порядка судебного разбирательства (л.д. 237 т. 1).

По мнению суда, все условия для применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Предъявленное Зиновьеву К.С. и Пьянкову Д.Е. обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Во вменяемости Зиновьева К.С. и Пьянкова Д.Е. в отношении вышеописанного деяния с учетом их осмысленных, целенаправленных действий и отсутствия психических заболеваний суд не сомневается.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер содеянного, личность подсудимых.

Зиновьев К.С. совершил преступление умышленное средней тяжести, в период отбывания условного наказания, судим за умышленное тяжкое преступление.

Исходя из вышеуказанных данных, суд считает необходимым назначить Зиновьеву К.С. наказание в виде реального лишения свободы, по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии общего режима в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. б УК РФ.

Сохранение условного осуждения в отношении Зиновьева К.С. по приговору Воткинского городского суда от <дд.мм.гггг> является невозможным.

Согласно ст. 74 ч. 4 УК РФ сохранение условного осуждения допускается в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой тяжести.

Зиновьев К.С., как указано выше, в течение испытательного срока совершил преступление умышленное средней тяжести, что в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Согласно ст. 70 УК РФ при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда, при этом окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

Вместе с тем суд считает возможным максимального наказания Зиновьеву К.С. не назначать, дополнительного вида наказания, а также принципа полного сложения наказаний по совокупности приговоров не применять, учитывая вышеуказанное смягчающее обстоятельство в виде явки с повинной, а также осуждение к реальному лишению свободы впервые.

Пьянкову Д.Е. суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы по правилам, предусмотренным ст. 73 УК РФ с возложением определенных обязанностей, без применения дополнительного вида наказания, учитывая полное согласие с предъявленным обвинением в качестве смягчающего обстоятельства, а также среднюю степень тяжести совершенного преступления, отсутствие непогашенных судимостей и отягчающих обстоятельств.

Назначение Пьянкову Д.Е. иного, более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, суд считает несправедливым, так как ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, согласно характеристике участкового уполномоченного милиции (л.д.146 т. 1) склонен к злоупотреблению спиртными напитками.

Оснований для освобождения Зиновьева К.С. и Пьянкова Д.Е. от наказания, в том числе по состоянию здоровья не имеется.

Заявленный по делу гражданский иск ОАО «<данные изъяты>» на сумму 101000 руб. (л.д. 53 т. 1) суд считает необходимым оставить без рассмотрения в соответствии со ст. 250 УПК РФ с сохранением права предъявления иска в порядке гражданского судопроизводства, учитывая отсутствие ходатайства представителя потерпевшего (гражданского истца) о рассмотрении гражданского иска в его отсутствие, а также отсутствие в исковом заявлении расчета и обоснования взыскиваемой суммы, выходящей за пределы предъявленного обвинения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Зиновьева К.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. а, б УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год, в соответствии со ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ отменить условное осуждение и частично присоединить неотбытое наказание по приговору Воткинского городского суда от <дд.мм.гггг>, окончательно назначить 3 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Пьянкова Д.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. а, б УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год, назначенное наказание считать условным в соответствии со ст. 73 УК РФ, установить испытательный срок на 2 года, обязать в течение 3 суток по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, куда периодически являться на регистрацию, без уведомления данной инспекции не менять место жительства, уведомлять об изменении места работы.

Меру пресечения в отношении Пьянкова Д.Е. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, в отношении Зиновьева К.С. – изменить на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Зиновьеву К.С. исчислять с <дд.мм.гггг>.

Гражданский иск ОАО «<данные изъяты>» на сумму 101000 руб. оставить без рассмотрения.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики через Воткинский городской суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Зиновьевым К.С. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Вместе с тем приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.И. Малютина