Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



№1-71 (13/15663)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 марта 2011 года г. Воткинск

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Кузнецовой Т.А., при секретаре Чураковой С.А.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника Воткинского межрайпрокурора Лошкаревой М.Б.,

подсудимого Горбушина М.А., его защитника адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской Палаты Удмуртской Республики Есипова В.М., представившего удостоверение №***, ордер №***,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Горбушина М.А., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Горбушин М.А., умышленно причинил тяжкий вред здоровью К*** Преступление подсудимым совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

<дд.мм.гггг> в утреннее время подсудимый Горбушин М.А. находился в котельной «<данные изъяты>», куда в указанное время пришла его знакомая – потерпевшая К*** Между Горбушиным М.А. и К*** произошел конфликт, в ходе которого у Горбушина М.А., на почве возникшей личной неприязни, возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью К*** Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью К***, Горбушин М.А. в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов <дд.мм.гггг>, находясь в котельной «<данные изъяты>», расположенной по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, осознавая общественную опасность своих преступных действий, взял со стола нож, и, осознавая, что своими преступными действиями может причинить тяжкий вред здоровью К***, и, желая этого, на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес один удар ножом в область живота потерпевшей, причинив ранение. На этом свои преступные действия подсудимый прекратил. Своими умышленными преступными действиями, согласно заключения эксперта №*** от <дд.мм.гггг>, Горбушин М.А. причинил К*** телесное повреждение характера колото-резаной раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость с повреждением (сквозным) желудка и 12-перстной кишки, сопровождавшейся внутренним кровотечением в брюшную полость (кровь объемом 800мл) и забрюшинной гематомой, причинившей тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Таким образом, Горбушин М.А. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

С предъявленным обвинением подсудимый Горбушин М.А. согласился, после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Горбушин М.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Лошкарева М.Б., защитник адвокат Есипов В.М. не возражают против особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшая К*** не возражала против особого порядка принятия судебного решения, о чем в материалах дела имеется ее заявление. (л.д.123).

Суд не находит оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый Горбушин М.А. осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультации с защитником, ходатайства, санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, таким образом, соблюдены все условия и имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Горбушин М.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию действий подсудимого стороны не оспаривают.

Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимого Горбушина М.А. по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушения прав подсудимого на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд не усматривает. Согласно исследованной в судебном заседании справки, подсудимый Горбушин М.А. на учете у врача психиатра не состоит ( л.д. 115). С учетом поведения подсудимого в ходе судебного заседания, данных, характеризующих его личность, обстоятельств совершенного им преступления, у суда не возникает сомнений во вменяемости подсудимого, и суд считает необходимым признать Горбушина М.А. вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния. Горбушин М.А. в соответствии со ст. 23 УК РФ лицо, совершившее преступление в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ, подлежит уголовной ответственности. Обстоятельств для прекращения уголовного дела, освобождения подсудимого Горбушина М.А. от уголовной ответственности в судебном заседании не установлено.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, а также, в соответствии со ст. 6,7 УК РФ руководствуется принципами справедливости и гуманизма. Подсудимым Горбушиным М.А. совершено умышленное тяжкое преступление, за которое предусмотрено наказание только в виде лишения свободы. Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающие наказание, по делу не установлены.

Из обстоятельств дела, характеризующих личность подсудимого, исследованных судом в соответствии с ст. 73 УК РФ, судом не установлено.

Воткинским межрайонным прокурором по делу заявлены гражданские иски о взыскании с Горбушина М.А. расходов, связанных с нахождением потерпевшей К*** на стационарном лечении в хирургическом отделении МУЗ ГБ №*** <адрес> с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг>: в размере 7 829 руб. 71 коп. в пользу МУЗ «Городская больница №***» <адрес>, в размере 22370 рублей 60 коп. в пользу Удмуртского территориального фонда обязательного медицинского страхования. (л.д.59, 60).

Государственный обвинитель Лошкарева М.Б. исковые требования поддержала, подсудимый Горбушин М.А., он же гражданский ответчик, исковые требования прокурора признал в полном объеме. Решая вопрос о гражданском иске, руководствуясь ст.1064 ГК РФ, суд исковые требования прокурора находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме. В связи с умышленными противоправными действиями подсудимого Горбушина М.А. потерпевшая К*** находилась на стационарном лечении в хирургическом отделении МУЗ «Городская больница №***» <адрес>, на что понесены определенные расходы, которые подлежат возмещению за счет виновного лица.

Вещественные доказательства: нож, пальто, кофту в соответствии с п. 1, 3 ч.3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, как орудие преступления, как предметы, не востребованные сторонами, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Горбушина М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации назначенное Горбушину М.А. наказание считать условным, определить испытательный срок на 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК Российской Федерации обязать осужденного Горбушина М.А. уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, об изменении места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Горбушину М.А. оставить без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с осужденного Горбушина М.А. расходы, связанные с лечением потерпевшей К***, в пользу Муниципального лечебно-профилактического учреждения «Городская больница №***» <адрес>, в размере 7829 (семь тысяч восемьсот двадцать девять) рублей 71 копейку и в пользу Удмуртского территориального фонда обязательного медицинского страхования в размере 22370 (двадцать две тысячи триста семьдесят) рублей 60 копеек.

Вещественные доказательства: нож, пальто, кофту – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики через Воткинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья Т.А. Кузнецова