2011.03.11 `Грабеж, кража` Вступило в з/с 22.03.2011



Дело № 1-104 (2011)

13/15478

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 11 марта 2011 года

Судья Воткинского городского суда УР Чунарева Н.В.

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Воткинского межрайонного прокурора Соболева С.В.

подсудимого Русанова И.В.,

защитника – адвоката Поликарповой А.В., представившего удостоверение №***, ордер №***

при секретаре Свинцовой Н.В.,

потерпевшей Б***,

рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела по обвинению

Русанова И.В., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование среднее специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: <дд.мм.гггг> Воткинским городским судом УР по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 2500 руб., по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год;

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. «г», 118 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Русанов И.В. <дд.мм.гггг> совершил открытое хищение чужого имущества, принадлежащего Б*** на общую сумм 4090 руб., с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Кроме того Русанов И.В. <дд.мм.гггг> причинил Б*** тяжкий вред здоровью по неосторожности.

Преступления совершил при следующих обстоятельствах:

<дд.мм.гггг> в период времени с 19 часов до 20 часов, на участке местности, расположенном на тротуаре с левой стороны <адрес>, на расстоянии 24 м от перекрестка <адрес> и <адрес> в сторону района <адрес> и на расстоянии 3 м. от забора огорода <адрес>, подсудимый Русанов И.В. встретил шедшую навстречу ранее незнакомую Б***, с целью открытого хищения чужого имущества, Русанов И.В. подбежал к Б*** и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что действует открыто, с силой стал срывать сумку с ее плеча. Б*** стала оказывать сопротивление, схватилась за свою сумку руками, стала кричать, просила не забирать сумку. Русанов И.В., не желая прекращать свои преступные действия, направленные на грабеж, желая подавить волю Б*** к сопротивлению, и довести свой преступный умысел до конца, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, толкнул ее в плечо, отчего Б*** упала, испытав физическую боль, но свою сумку удержала. После чего, Русанов И. В., продолжая свои преступные действия, направленные на грабеж, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья Б***, осознавая, что своими действиями причиняет ей физическую боль и, желая этого, схватил ее правую руку двумя своими руками и вывернул руку в локте за спину, отчего Б*** испытала физическую боль и выпустила свою сумку из рук. После чего Русанов И.В. схватил сумку Б*** стоимостью 700 руб., в которой находилось её имущество: зонт стоимостью 150 рублей, портмоне стоимостью 200 рублей, с денежными средствами в сумме 1040 рублей; документы на имя Б***: паспорт, ИНН, свидетельство обязательного медицинского страхования, медицинская книжка, в которой находились денежные средства в сумме 2000 рублей, тем самым открыто похитил указанное имущество. С похищенным имуществом Русанов И.В. с места преступления скрылся, похищенным пользовался и распоряжался по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Русанов И.В. причинил Б*** физическую боль, и материальный ущерб на общую сумму 4090 рублей.

Таким образом, Русанов И.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ ( в редакции ФЗ от 11.03. 2011 г.) –грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Кроме того, <дд.мм.гггг> в период времени с 19 часов до 20 часов Русанов И.В. находился на участке местности, расположенном на тротуаре с левой стороны <адрес> на расстоянии 24 м. от перекрестка <адрес> и <адрес>, в сторону района <адрес> и на расстоянии 3 м. от забора огорода <адрес>, где в указанное время совершил открытое хищение имущества, принадлежащего Б***, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при вышеизложенных обстоятельствах. Русанов И.В.. с целью завладения чужого имущества толкнул Б*** в плечо, отчего последняя упала на асфальт на вытянутую руку, не предвидя возможности наступления тяжкого вреда здоровью Б***, хотя в данной ситуации при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог это предвидеть. В результате неосторожных действий Русанова И.В. Б***, согласно заключения комиссии экспертов №*** от <дд.мм.гггг>, причинен закрытый перелом правой плечевой кости со смещением отломков, согласно п. 6.1.11 « Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ № 194н от 24.04.2008г.), причинивший тяжкий вред здоровью потерпевшей, по признаку стойкой утраты трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30%). Данный перелом правой кости, исходя из его характера, является конструктивным (т.е. образовавшимся на удалении от места приложения травмирующей силы), образовался в результате воздействия, направленного вдоль вертикальной оси кости и является характерным для падения на вытянутую руку.

Таким образом, Русанов И.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 118 ч.1 УК РФ( в редакции ФЗ от 11.03. 2011 г.) - причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

Подсудимый Русанов И.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал в полном объеме, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, подтвердил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, с предъявленным обвинением согласен.

Потерпевшая Б***, защитник подсудимого- адвокат Поликарпова А.В., государственный обвинитель против применения особого порядка не возражали.

Таким образом, все условия для применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Санкция статей 161 ч.2, 118 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы №*** от <дд.мм.гггг> Русанов И.В. в момент инкриминируемого деяния и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает признаки легкой умственной отсталости (слабоумие) с нарушениями поведения и эписиндромом.. Указанные психические нарушения и глубина интеллектуального недоразвития в указанные моменты у Русанова И.В. были выражены не столь значительно, не лишали и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент деликта Русанов И.В. не обнаруживал признаков временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, не отрицаемого им самим. По состоянию психического здоровья в настоящее время Русанов И.В. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Вменяемость подсудимого, с учетом его адекватного поведения, конкретных обстоятельств дела, касающихся личности подсудимого, у суда сомнений не вызывает, Русановым И.В. и стороной защиты не оспаривается.

При назначении меры наказания подсудимому Русанову И.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, явку с повинной, его состояние здоровья, наличие психического заболевания, вместе с тем суд учитывает, что Русанов И.В.ранее судим за аналогичное преступление, судимость у него не снята и не погашена в установленном законом порядке, инкриминируемое преступление совершил в период отбытия условной меры наказания, что свидетельствует о его стойких антиобщественных взглядах, склонности к совершению преступлений корыстной направленности.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить подсудимому меру наказания с учетом смягчающих обстоятельств по делу, а также требований ст. 69 ч.3 УК РФ, в лишение свободы, из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

Оснований для назначения наказания Русанову И.В. с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, с учетом личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, что инкриминируемые преступления совершены подсудимым в период испытательного срока, через непродолжительное время после того как по приговору от <дд.мм.гггг> он был осужден за аналогичное преступление, направленное против чужой собственности, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений корыстной направленности, меры воздействия контролирующего государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными результатов не дали, Русанов И.В. является социально-опасной для общества личностью и наказание ему должно быть назначено в целях предупреждения совершения новых преступлений, с изоляцией от общества.

Условное осуждение по приговору Воткинского городского суда от <дд.мм.гггг> в отношении Русанова И.В. в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ необходимо отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к мере наказания по настоящему приговору Русанову И.В. необходимо присоединить неотбытое наказание по приговору Воткинского городского суда от <дд.мм.гггг>, с учетом смягчающих обстоятельств, частично.

Потерпевшей Б*** заявлены гражданские иске на сумму 4090 рублей о взыскании стоимости похищенного и невозвращенного имущества и о взыскании морального вреда в размере 30000 руб..

Подсудимый Русанов И.В. исковые требования потерпевшей признал в полном объеме.

Решая вопрос о гражданском иске, руководствуясь ст.1064 ГК РФ, суд считает исковые требования потерпевшей обоснованными и, подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб потерпевшей Б*** причинен преступными действиями подсудимого, похитившего принадлежащее потерпевшей имущество на сумму 4090 руб., указанная сумма подлежит взысканию с Русанова И.В.

Решая вопрос о размере иска в части взыскания морального вреда судом учитывается материальное положение подсудимого, который доходов не имеет, конкретные обстоятельства совершенного преступления, что преступление совершено подсудимым по неосторожности, степень нравственных и физических страданий, причиненных потерпевшей, которой в результате неосторожных действий со стороны подсудимого была причинена физическая боль, последняя находится длительное время на лечении, до настоящего времени находится на больничном, является нетрудоспособной, нуждается в операции, испытывает нравственные и физические страдания из-за причиненных телесных повреждений. Таким образом, с учетом степени физических и нравственных страданий потерпевшей, руководствуясь принципами разумности и справедливости моральный вред подлежит взысканию в соответствии со ст. 151 ГК РФ, в сумме 30 000 руб.

Воткинским межрайонным прокурором заявлены гражданские иски о взыскании средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшей: в интересах МУЗ «Городская больница №***» г. Воткинска в размере 11238 руб. 64 коп. и в интересах Удмуртского территориального фонда обязательного медицинского страхования в размере 321110 рублей 40 коп.

В соответствии с пунктом 1 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 25 июня 1973 года № 4409- VIII « О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий» установлено, что средства, затраченные на стационарное лечение граждан в случаях причинения вреда их здоровью в результате умышленных преступных действий (за исключением причинения вреда при превышении пределов необходимой обороны или в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного неправомерными действиями потерпевшего), подлежат взысканию в доход государства с лиц, осужденных за эти преступления. Указ не противоречит ст. 67 Основ законодательства Российской Федерации "Об охране здоровья граждан" и в силу п. 3 постановления Верховного Совета Российской Федерации от 22 июня 1993 г. "О порядке введения в действие Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан" подлежит применению. Поскольку вред здоровью потерпевшей Б*** причинен не умышленными действиями подсудимого, а по неосторожности, средства, затраченные на её стационарное лечение, взысканию с подсудимого Русанова И.В. не подлежат, в исках Воткинскому межрайпрокурору необходимо отказать.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Русанова И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «г», 118 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции ФЗ от 11. 03. 2011 г.) и назначить ему меру наказания:

по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 11.03. 2011 г.) в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца без назначения дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

по ст. 71 УК РФ обратив данное наказание в лишение свободы, из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ, окончательно к отбытию по указанной статье назначить наказание в виде трех месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ применив принцип частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить к отбытию по совокупности преступлений меру наказания в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить в отношении Русанова И.В. условное осуждение по приговору Воткинского городского суда от <дд.мм.гггг>.

В соответствии со ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 2500 руб. исполнять самостоятельно.

Срок отбытия меры наказания исчислять со дня задержания с <дд.мм.гггг>.

Меру пресечения Русанову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения содержание под стражей.

Иски Б*** о взыскании ущерба, причиненного хищением в размере 4090 рублей и о взыскании морального вреда в размере 30000 руб. удовлетворить.

Взыскать с Русанова И.В. ущерб, причиненный преступлением в размере 4090 руб. и моральный вред в размере 30000 руб. в пользу Б***, <дд.мм.гггг> года рождения, уроженки <адрес>, проживающей <адрес>, зарегистрированной по адресу <адрес>.

В исках Воткинского межрайпрокурора о взыскании средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшей, отказать в виду необоснованности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере и отпечатан на принтере в единственном экземпляре в совещательной комнате

Судья: Н.В. ЧУНАРЕВА