2010.11.15 `Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере` Вступило в з/с 15.03.11 г.



Дело № 1- 362

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 15 ноября 2010 года

Воткинский городской суд в составе: председательствующего судьи Малютиной В.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Воткинского межрайпрокурора Лошкаревой М.Б.,

подсудимого Шабалина В.В.,

защитника – адвоката Бардина В.М.,

при секретаре Быстровой Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шабалина В.В., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца г. Воткинск, гражданина Российской федерации, образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, имеющего инвалидность 2 группы, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

-<дд.мм.гггг> Воткинским городским судом по ст. 161 ч. 1, 30 ч. 3, 161 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,

-<дд.мм.гггг> Воткинским городским судом по ст. 69 ч. 5 УПК РФ поглощено наказанием по приговору Воткинского городского суда от <дд.мм.гггг> год, освобожден <дд.мм.гггг> по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Шабалин В.В. незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

<дд.мм.гггг> в период с 19 час. 47 мин. до 19 час. 50 мин. Шабалин В.В., заведомо зная о наличии наркотического средства в особо крупном размере внутри 33- й автомобильной шины, врытой в землю в наружном ряду аналогичных шин по периметру спортивной площадки Муниципального образовательного учреждения средней образовательной школы №*** (далее по тексту МОУ СОШ №***), расположенной по адресу: <адрес>, имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта данного наркотического средства в особо крупном размере, пришел к вышеуказанной 33-й автомобильной шине, при счете налево от входа на данную спортивную площадку, находящуюся между домами №*** и №*** по <адрес>, где, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, осознавая противоправность своих действий, осмотревшись по сторонам и полагая, что за его действиями никто не наблюдает, в указанный период времени взял наркотическое средство - 6- моноацетилморфин, массой 22, 96 грамм, составляющую особо крупный размер, положил в левый карман своих джинс, тем самым, незаконно приобрел без цели сбыта данное наркотическое средство в особо крупном размере, после чего данное наркотическое средство в особо крупном размере незаконно хранил без цели сбыта при себе – сначала в левом, а затем в правом кармане своих джинс до 20 час. 45 мин. <дд.мм.гггг>.

<дд.мм.гггг> в 19 час. 50 мин. около третьего подъезда <адрес> в ходе оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение», проводимого сотрудниками ОРЧ № 6 КМ МВД по УР, Шабалин В.В. был задержан по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра, проведенного в период с 20 час.05 мин. до 20 час. 45 мин. <дд.мм.гггг> в служебном кабинете №*** Воткинского отделения ОРЧ № 6 КМ МВД по УР, расположенного по адресу: <адрес>, у Шабалина В.В. в правом кармане джинс обнаружено и изъято наркотическое средство - 6- моноацетилморфин в особо крупном размере, общей массой 22, 96 грамм, упакованное во фрагмент прозрачного бесцветного полимерного пакета, помещенного в прозрачный полимерный пакет, завернутый в сверток из газетного листа, перетянутого кольцом из эластичного материала.

Согласно справке об исследовании №*** от <дд.мм.гггг> и заключению эксперта №*** от <дд.мм.гггг> изъятое у Шабалина В.В. вещество является смесью, в состав которой входит наркотическое средство-6- моноацетилморфин и является наркотическим средством в целом, общая масса данного вещества на момент исследования <дд.мм.гггг> составила 22, 96 грамма.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, наркотическое средство–6-моноацетилморфин относится к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Кроме того, согласно этому же Перечню все смеси, в состав которых входят наркотические средства данного списка, независимо от их количества, являются наркотическими средствами в целом.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228- 1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» наркотическое средство – 6- моноацетилморфин массой 22, 96 грамма относится к особо крупному размеру наркотических средств.

Подсудимый Шабалин В.В. виновным себя признал частично, суду показал, что от К*** получил предложение заняться бизнесом, каким именно, тот не говорил, <дд.мм.гггг> позвонил, сказал, что необходимо встретиться у №*** школы г. Воткинск, «ближе» к 20 час. он пошел на данную встречу, остановился у 1-й школы, огляделся, созвонился с К***, который сказал, что необходимо подойти к автомобилю марки «<данные изъяты>» №*** модели, там будет «*****», который объяснит мотивы встречи и предложит работу, он – Шабалин В.В. так и сделал, подошел к данному автомобилю на пригорке от №*** школы, сел в салон, где встретился с «*****», Д***, как узнал в последующем, тот находился в состоянии сильного наркотического опьянения, предложил наркотики, назвал сумму 10000 руб., которую необходимо отдать за наркотики в ближайшие 2 дня, остальные деньги - по мере возможности, на что он- Шабалин В.В. сказал, что первая возможность отдать деньги у него появиться «10- го числа», ***** это устроило, и он дал ему обрывок бумаги с номером телефона, показал на колесо и дощечки, приложенные к нему, за счет которых это колесо выделялось, находилось «немного за кустарником», сказал, что сверток с наркотиком в колесе, что «там» «30 грамм», начал поторапливать, а когда он- Шабалин В.В. вышел из салона автомобиля и сделал несколько шагов, Д*** очень быстро, поспешно уехал, а он- Шабалин В.В. подошел к колесу, присел, огляделся по сторонам, никого не увидел, отодвинул дощечки, достал сверток, решил отойти в безлюдное место и открыть там сверток, «двинулся» в сторону дома по <адрес>, увидел, что к нему бегут какие- то лица, требуют остановиться, понял, что «задержание», достал сверток и выкинул, затем данный сверток ему обратно в карман положили, после задержания доставили в «6-й отдел», «привели» понятых, произвели личный досмотр, достали все, что указано в протоколе личного досмотра, в том числе «этот сверток», в последующем от Л*** узнал, что все это в отношении него М*** с сотрудниками милиции спланировал, организовал, сам он - Шабалин В.В. приобретение и хранение наркотических средств признает, вместе с тем считает, что преступление спровоцировано, по доставлению в «6-й отдел» просил предоставить адвоката, вызвать скорую помощь, «что было воспринято как недовольство, в последующем говорил следователю о желании заключить соглашение о сотрудничестве, на что конкретного объяснения не получил, возможности заключить соглашение о сотрудничестве не имел.

Выступая в прениях, репликах, а также в последнем слове подсудимый Шабалин В.В. заявил о полном признании вины, раскаянии в преступлении и согласии «с мнением прокурора».

Виновность подсудимого Шабалина В.В. в совершении вышеописанного преступления подтверждается показаниями свидетелей обвинения И***, Ж***, З***, А***, показаниями свидетеля защиты Б***, протоколами осмотра места происшествия с участием З***, рассекреченными материалами оперативно- розыскной деятельности, в том числе протоколом личного досмотра Шабалина В.В., справкой об исследовании, а также заключением экспертизы, протоколом выемки у З*** диска с видеозаписью действий Шабалина В.В. в ходе оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение», протоколом осмотра данного диска.

Оперуполномоченный ОРЧ №6 КМ МВД по УР свидетель З*** суду показал, что в начале <дд.мм.гггг> поступила оперативная информация о том, что Шабалин В.В. занимается незаконным оборотом наркотических средств, вечером <дд.мм.гггг> возможно будет забирать наркотическое средство из тайника около стадиона школы №*** г. Воткинска, в связи с этим было принято решение о проведении наблюдения в отношении Шабалина, в 19-м часу <дд.мм.гггг> он и оперуполномоченный И*** выдвинулись в район указанного стадиона, расположились в подъезде <адрес>, откуда из окна стали вести наблюдение, в это время оперуполномоченный Ж*** выдвинулся в район дома по <адрес>, где проживает Шабалин, в 19 час. 30 мин. - 19 час. 40 мин. Ж*** по телефону сообщил, что Шабалин направился в сторону стадиона, около 20 час. они с И*** увидели, что подсудимый Шабалин один, пешком подошел к колесам, наполовину вкопанным в землю вокруг стадиона, перед этим ни с кем не встречался, сел на одно из колес, отодвинул доски, покурил, осмотрелся по сторонам, «что- то» достал из колеса, положил себе в карман, снова осмотрелся и пошел, после чего он- З*** дал команду о задержании Шабалина, по выходу из подъезда увидел, что И*** и Ж*** произвели задержание Шабалина около подъезда <адрес>, затем подогнал машину, на ней доставили Шабалина в Воткинское отделение ОРЧ- 6, где он в присутствии двух понятых, посторонних, приглашенных с улицы, произвел личный досмотр Шабалина, в ходе этого из кармана джинс последнего изъял сверток из газеты, внутри которого лежал полиэтиленовый сверток с веществом в виде порошка, похожего на наркотическое средство, все это было упаковано, направлено на исследование, сам Шабалин направлен на освидетельствование на состояние опьянения, с момента получения от Ж*** сообщения о направлении Шабалина в район стадиона и до команды о задержании последнего наблюдение вели с использованием видеокамеры, что соответствует протоколам выемки у З*** и осмотра диска с видеозаписью действий Шабалина В.В. в ходе оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение» (л.д. 59, 65).

Как следует из рассекреченных материалов оперативно- розыскной деятельности, в том числе рапорта от <дд.мм.гггг> (л.д. 26), данное «наблюдение» с использованием специальных средств проведено с разрешения начальника КМ МВД по УР.

Обстоятельства, указанные свидетелем З***, подтверждаются видеозаписью, в ходе воспроизведения которой на предварительном следствии и в самом судебном заседании установлено, что Шабалин В.В. один, пешком подошел к одной из автомобильных шин, врытых по периметру спортивной площадки школы №*** г. Воткинска, осмотрелся по сторонам, откинул две дощечки, находившиеся около шины, левой рукой что- то достал, положил в левый карман своих джинс и направился в сторону <адрес>, встреч Шабалина В.С. с кем – либо не зафиксировано.

В ходе осмотра места происшествия с участием З*** согласно протоколам данного следственного действия (л.д. 32- 34, 35- 37) установлено, что автомобильная шина, из которой Шабалин В.А. взял сверток с наркотическим средством, - 33-я по счету налево от входа на спортивную площадку со стороны МОУ СОШ №*** по <адрес>, перед указанной шиной обнаружено «2 дощечки», площадка расположена между домами №*** и 8 по <адрес>.

Свидетели И*** и Ж*** суду дали показания, аналогичные показаниям свидетеля З***, помимо этого, показали, что подсудимый Шабалин достал «что- то» из колеса и убрал в левый карман джинс, идя в направлении <адрес>, переложил «что- то» из левого в правый карман джинс.

Свидетель И***, кроме того, суду показал, что во время производства личного досмотра подсудимый Шабалин вел себя «дерзко».

Свидетель А*** суду показал, что весной текущего года участвовал в качестве понятого при личном досмотре подсудимого, помимо него был еще один понятой, в их присутствии у подсудимого изымали из карманов разные предметы, в том числе пакет с порошкообразным веществом, данный пакет упаковали, опечатали, заклеили отрезком бумаги, на котором поставили печать, скрепили подписями, в том числе их - понятых, кроме того, протокол составляли, читали, содержание протокола действительности соответствовало, замечаний не поступало.

Согласно протоколу личного досмотра от <дд.мм.гггг> (л.д. 16- 22), произведенного оперуполномоченным ОРЧ № 6 КМ МВД по УР З***, в служебном кабинете № 4 Воткинского отделения ОРЧ № 6 КМ МВД по УР по адресу: <адрес> в период с 20 час. 05 мин. до 20 час. 45 мин. в присутствии понятых А*** и Е***, в правом кармане джинс у Шабалина В.В. обнаружен и изъят сверток из газеты, внутри данного свертка - «целофанновый» пакет прозрачного цвета с веществом бежевого цвета, завернутого в кусок «целлофанового» пакета прозрачного цвета, данный сверток упакован в прозрачный полимерный пакет желтоватого цвета, перевязан нитью, концы которой оклеены фрагментами бумаги, скреплены оттиском печати, пояснительной надписью, подписью граждан и участвующих лиц.

Согласно справке об исследовании №*** от <дд.мм.гггг> (л.д. 67) и заключению эксперта №*** от <дд.мм.гггг> (л.д. 77- 78) изъятое у Шабалина В.В. вещество является смесью, в состав которой входит наркотическое средство -6 - моноацетилморфин и является наркотическим средством в целом, общая масса данного вещества на момент исследования <дд.мм.гггг> составила 22, 96 грамма, целостность упаковки, в которой поступил объект на исследование, видимых нарушений не имела.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования, проведенного в отношении Шабалина В.В. <дд.мм.гггг> в 21 час. 20 мин. (л.д. 93), и справке химико – токсикологических исследований (л.д. 94) в организме последнего обнаружены кодеин, морфин, а также 6- моноацетилморфин.

Свидетель Б*** суду показала, что вечером <дд.мм.гггг> сыну- подсудимому Шабалину кто- то по телефону позвонил, после чего он собрался и вышел из подъезда, обратно в тот день домой не вернулся, на следующий день по телефону от сотрудников «6-го отдела» узнала о его задержании, в последующем сын ей сказал, что он был задержан около 1-й школы, что кто- то попросил его взять из колеса сверток, в котором были наркотики, и он взял, «для себя».

Анализируя изложенные доказательства в совокупности, суд считает доказанной вину подсудимого Шабалина В.В. в совершении вышеописанного преступления и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Исследование и судебно – химическая экспертиза по делу проведены, конкретный вид, название наркотического средства, его размеры установлены, в обвинении указаны.

Общая масса наркотического средства, обнаруженного <дд.мм.гггг> при подсудимом - в кармане джинс, одетых на нем, составила 22, 96 грамма 6- моноацетилморфина.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их

прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, наркотическое средство -6- моноацетилморфин относится к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Кроме того, согласно этому же Перечню все смеси, в состав которых входят наркотические средства данного списка, независимо от их количества, являются наркотическими средствами в целом. Как указано в пункте 4 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 15 июня 2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», если наркотическое средство, включенное в Список № 1 входит в состав смеси, содержащей одно наркотическое средство, его размер определяется весом всей смеси.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» наркотическое средство–6- мотоацетилморфин массой 22, 96 грамм относится к особо крупному размеру наркотических средств.

Согласно пункту 7 вышеуказанного Постановления Пленума Верховного суда РФ от 15 июня 2006 года № 14 незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств надлежит считать их получение любым способом, в том числе покупку, получение в дар, а также в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного, под хранением без цели сбыта наркотических средств следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах), при этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство.

Исходя из установленных обстоятельств дела, <дд.мм.гггг> в период времени с 19 час. 47 мин. до 19 час. 50 мин. подсудимый Шабалин В.В., подойдя к одной из автомобильных шин, врытых в землю по периметру спортивной площадки МОУ СОШ №*** по <адрес>, осмотрелся по сторонам, и, полагая, что действует скрытно, взял из данной шины для личного потребления сверток с наркотическим средством- 6- моноацетилморфин, массой 22, 96 грамм, положил в карман своих джинс, где хранил до 20 час. 45 мин. <дд.мм.гггг>, таким образом, незаконно приобрел и незаконно хранил данное наркотическое средство в особо крупном размере без цели сбыта.

Доводы подсудимого Шабалина В.В. о том, что преступление спровоцировано, опровергаются вышеизложенными доказательствами, а также показаниями свидетеля Д***

Как показал суду свидетель В***, содействия правоохранительным органам в изобличении лиц, занимавшихся незаконным оборотом наркотических средств, не оказывал, о готовившихся либо уже совершенных преступлениях сотрудникам милиции не рассказывал, К*** об оказании услуг кому- либо его не просил, в <дд.мм.гггг> он- В*** подсудимого Шабалина В.В. не видел, наркотических средств приобрести ему не предлагал, номер телефона Шабалина В.В. не знал, свой номер телефона ему не давал, ранее виделись единственный раз - в <дд.мм.гггг>, в изоляторе, после этого до настоящего судебного заседания не встречались, Г*** наркотическими средствами он не угощал, и тот к нему с просьбой о приобретении наркотического средства не обращался, последний является его должником, летом <дд.мм.гггг> приобрел у него мотоцикл, в полном объеме за этот мотоцикл не расплатился, на данной почве между ними был конфликт.

Сам свидетель Г***, допрошенный по ходатайству стороны защиты, суду показал, что «летом» приходил за наркотиками к Д*** *****, от которого узнал, что наркотики будут на следующий день, после того, как один человек по его указанию «за деревом» «заберет» наркотики, «30 грамм», за что будет задержан сотрудниками милиции, а те часть наркотиков отдадут ему- Д***, данного человека никак не называл, в каком районе и за каким деревом «заберет» наркотики, не уточнял, в дальнейшем он- Г*** узнал, что этот человек – Шабалин В.В., так как последний, увидев его вместе с Д***, сказал, что он его «подставил», кроме того, сказал, что его задержали с наркотиками, отпустили под подписку о невыезде, чему Д*** при виде Шабалина был удивлен, после произошедшего наркотиками располагал, его- Г*** ими угощал.

В отношении Шабалина В.В. выдвинуто обвинение в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств массой не 30, а 22, 96 грамм, кроме того, не летом, а весной- <дд.мм.гггг>, не за деревом, а из автомобильной шины, возле которой, исходя из протоколов осмотра места происшествия и видеозаписи действий Шабалина В.В. в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «наблюдение», наличие как такового дерева не зафиксировано, по словам самого подсудимого Шабалина В.В., сверток с наркотиком взял из колеса, которое находилось «немного за кустарником».

Таким образом, оснований полагать, что действия, о которых показал суду свидетель Г***, совершены <дд.мм.гггг>, не имеется.

К показаниям свидетеля Г*** с учетом наличия у него долговых обязательств перед Д*** и употребления наркотических средств суд относится критически.

Автомобиль, зафиксированный на видеозаписи действий Шабалина В.В. в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «наблюдение», на который Шабалин В.В. указал как на автомобиль Д***, по словам свидетеля Д***, ему не принадлежит.

Государственный регистрационный знак указанного автомобиля на видеозаписи не отражен.

Факт принадлежности указанного автомобиля непосредственно Д*** не доказан.

Доводы подсудимого Шабалина В.В. о том, что преступление спровоцировано, являются необоснованными.

Суть провокации состоит в том, что провокатор сам возбуждает у другого лица намерение совершить преступление с целью последующего изобличения этого лица либо его шантажа, создания зависимого положения и т. п., чего по настоящему уголовному делу в отношении Шабалина В.В. не установлено.

Исходя из обстоятельств дела, подсудимый Шабалин В.В. один, свободно, без физического и психического принуждения, добровольно, в своих интересах, с целью приобретения для себя наркотического средства пришел к месту происшествия, где огляделся по сторонам, как показал суду сам Шабалин В.В., никого не увидел, таким образом, осознавая противоправный характер своих действий, полагая, что действует скрытно, изъял из тайника сверток с наркотическим средством – 6- моноацетилморфин, о наличии наркотического средства в данном свертке знал, как показала суду свидетель Б***, рассказывал, что кто- то просил его взять из колеса сверток, в котором были наркотики, и он взял, «для себя», что сам признал, по данным химико- токсикологических исследований (л.д. 94), на тот период времени употреблял наркотические средства, в том числе - 6- моноацетилморфин, обнаруженный в организме на момент исследования в день задержания <дд.мм.гггг>, при виде сотрудников милиции, по словам подсудимого, данный сверток выбросил, по словам свидетеля И***, во время производства личного досмотра вел себя «дерзко», согласно протоколу личного досмотра на предложение добровольно выдать колюще- режущие предметы, оружие, а также предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, в том числе наркотические средства и психотропные вещества заявил о желании добровольно выдать из правого кармана своих джинс свертка из газеты, в котором, по данным химического исследования, обнаружено наркотическое средство, выдано в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «наблюдение», проведенного в соответствии с требованиями Федерального закона « Об оперативно- розыскной деятельности» с разрешения начальника КМ МВД по УР, как указано в рапорте от <дд.мм.гггг> (л.д. 26), в целях проверки оперативной информации об осуществлении Шабалиным В.В. незаконного оборота наркотических средств, установления места хранения данных наркотических средств и задержания Шабалина В.В. в момент их изъятия из «тайника».

Согласно примечанию к ст. 228 УК РФ изъятие наркотических средств при задержании лица добровольной сдачей наркотических средств признаваться не может.

Доводы подсудимого Шабалина В.В. о нарушении права на защиту на стадии личного досмотра являются необоснованными.

Как указано выше, личный досмотр Шабалина В.В., в ходе которого были изъяты наркотические средства, произведен в рамках оперативно- розыскного мероприятия. Право пользоваться помощью адвоката (защитника) принадлежит каждому лицу с момента осуществления в отношении него уголовного преследования в любых его формах. Согласно пункту 55 статьи 5 УПК РФ под уголовным преследованием понимается процессуальная деятельность, осуществляемая стороной обвинения в целях изобличения подозреваемого, обвиняемого в совершении преступления. Требование о безотлагательном обеспечении права на помощь адвоката (защитника) на случаи проведения в отношении лица оперативно- розыскных мероприятий не распространяется. Такого рода мероприятия носят характер безотлагательных и внезапных действий, подготавливаемых в условиях секретности, что исключает не только предоставление лицу, в отношении которого они проводятся, возможности свободно выбрать себе адвоката (защитника), но и привлечение адвоката к участию в оперативно- розыскном мероприятии органом, осуществляющим оперативно- розыскную деятельность.

В последующем в ходе осуществления уголовного преследования Шабалину В.В. адвокат был предоставлен.

Кроме того, являются необоснованными доводы подсудимого Шабалина В.В. об отсутствии у него возможности для заключения соглашения о сотрудничестве.

Как следует из материалов уголовного дела, на следующий день после проведения оперативно- розыскного мероприятия «наблюдение» было возбуждено уголовное дело в отношении Шабалина В.В. по признакам преступления, предусмотренного ст. 46 УПК РФ, в том числе право заявлять ходатайства, пользоваться помощью защитника.

Согласно ст. 317. 1 УПК РФ решение вопроса о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве возможно с момента начала уголовного преследования и до объявления об окончании предварительного следствия при наличии об этом ходатайства, поданного непосредственно самим подозреваемым или обвиняемым и подписанного защитником.

Шабалин В.В. такого письменного ходатайства не подавал.

Доводы Шабалина В.В. о том, что <дд.мм.гггг> ему звонил и встречу около школы №*** г. Воткинска назначил К***, опровергаются показаниями самого Шабалина В.В. на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого, исследованных судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 ч.1 п. 1 УПК РФ.

Как указано в протоколе допроса подозреваемого Шабалина В.В., <дд.мм.гггг> ему звонил и встречу около школы №*** г. Воткинска назначил «молодой человек» по имени «*****».

Данный допрос подозреваемого Шабалина В.В. произведен уполномоченным лицом, в присутствии адвоката. Протокол допроса подозреваемого Шабалина В.В. пробелов, исправлений не содержит, участвующими лицами подписан, прочитан вслух следователем. Замечаний к протоколу ни Шабалин В.В., ни адвокат не подавали, заявлений о применении незаконных методов ведения следствия не делали, об исключении из перечня доказательств показаний Шабалина В.В., данных при допросе в качестве подозреваемого, ни на одном из этапов следствия не ходатайствовали. Право не свидетельствовать против себя самого Шабалину В.В. разъясняли, о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу, в том числе и при последующем отказе от этих показаний, предупреждали.

С учетом совокупности вышеизложенных данных в виновности подсудимого Шабалина В.В. в совершении незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, а также во вменяемости Шабалина В.В. в отношении данного деяния с учетом его осмысленных и целенаправленных действий суд не сомневается.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер содеянного, личность подсудимого Шабалина В.В., который судим за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести к реальному лишению свободы, правильных выводов из судимости не сделал, на путь исправления не встал, употреблял наркотические средства, через месяц после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил преступление- умышленное, тяжкое, представляющее повышенную опасность для общества, направленное против здоровья.

При таких данных суд считает необходимым назначить Шабалину В.В. наказание в виде реального лишения свободы по правилам, предусмотренным ст. 68 ч. 2 УК РФ, с учетом рецидива преступлений, что судом признается отягчающим обстоятельством, отбывание лишения свободы назначить в исправительной колонии строгого режима в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. в УК РФ.

Оснований для назначения Шабалину В.В. наказания с применением статей 64, 73 УК РФ не имеется с учетом вышеуказанных данных о личности подсудимого Шабалина В.В. и тяжести совершенного им преступления через короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы.

Вместе с тем суд считает возможным максимального наказания Шабалину В.В. не назначать, дополнительного вида наказания не применять, учитывая фактическое признание вины, наличие инвалидности 2 группы в качестве смягчающих обстоятельств.

Оснований для освобождения Шабалина В.В. от наказания, в том числе в связи с болезнью не имеется.

Объективных медицинских данных о наличии у Шабалина В.В. заболеваний, включенных в перечь заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 06 февраля 2004 года № 54, суду не представлено.

Вещественные доказательства: диск- суд считает необходимым оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения дела в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 5 УПК РФ, пакет с наркотическим средством, конверты со смывами рук и срезами ногтевых пластин Шабалина В.В. и контрольным тампоном, а также две дощечки - уничтожить в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 2, 3 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Шабалина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Шабалина В.В. оставить заключение под стражу, срок отбывания наказания исчислять со <дд.мм.гггг>, зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей в период с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг>.

Вещественные доказательства: диск - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения дела, пакет с наркотическим средством, конверты со смывами рук и срезами ногтевых пластин Шабалина В.В. и контрольным тампоном, а также две дощечки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Отпечатано в совещательной комнате на компьютере.

Судья: В.И. Малютина