2011.03.15 `Грабеж` Вступило в з/с 29.03.2011 г.



Дело № 1-108

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 15 марта 2011 года

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Малютиной В.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника Воткинского межрайпрокурора Слобожанина А.А.,

подсудимого Перфильева В.А.,

защитника – адвоката Долганова С.М.,

потерпевшего А***,

при секретаре Быстровой Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Перфильева В.А., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- <дд.мм.гггг> Воткинским городским судом по ст. 166 ч. 1 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком на 2 года, постановлением Воткинского городского суда от <дд.мм.гггг> испытательный срок продлен на 3 месяца,

-<дд.мм.гггг> мировым судьей судебного участка № 4 г. Воткинска по ст. 116 ч. 1, 116 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ к исправительным работам на срок 9 месяцев с удержанием ежемесячно в доход государства 10% заработка, постановлением мирового судьи судебного участка № 4 г. Воткинска от <дд.мм.гггг> неотбытое наказание в виде 8 месяцев 13 дней исправительных работ заменено лишением свободы на срок 2 месяца 24 дня, освобожден <дд.мм.гггг> по отбытию наказания, приговор Воткинского городского суда от <дд.мм.гггг> исполняется самостоятельно,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Перфильев В.А. совершил открытое хищение сотового телефона у А*** при следующих обстоятельствах.

<дд.мм.гггг> в ночное время Перфильев В.А. находился в подъезде <адрес>, где совместно с Б***, В*** и ранее незнакомым А*** употреблял спиртные напитки. В ходе этого между В*** и А*** произошел конфликт.

После чего у Перфильева В.А. возник преступный умысел на открытое хищение сотового телефона у А***

Реализуя данный преступный умысел, находясь в подъезде вышеуказанного дома, <дд.мм.гггг> в период времени с 01 час. 10 мин. до 01 час. 15 мин. Перфильев В.А., осознавая, что действует открыто, в присутствии Б***, В*** и А***, наблюдавших за его действиями, открыто похитил из кармана куртки А*** сотовый телефон марки «LG GB 210» стоимостью 600 руб. с картой памяти стоимостью 50 руб. и сим- картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности, принадлежащие А***, с похищенным с места преступления скрылся, похищенным пользовался и распоряжался по своему усмотрению, своими умышленными преступными действиями причинил А*** материальный ущерб на сумму 650 руб.

Таким образом, Перфильев В.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В момент ознакомления с материалами дела Перфильев В.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в судебном заседании данное ходатайство поддержал, пояснил, что заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке сознает, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме.

Защитник, а также потерпевший и государственный обвинитель против применения особого порядка принятия судебного решения не возражали.

По мнению суда, все условия для применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Предъявленное Перфильеву В.А. обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Во вменяемости Перфильева В.А. в отношении вышеописанного деяния с учетом его осмысленных, целенаправленных действий и отсутствия психических заболеваний суд не сомневается.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер содеянного, личность подсудимого Перфильева В.А., который совершил преступление умышленное средней тяжести, в период отбывания условного наказания по приговору Воткинского городского суда от <дд.мм.гггг> и в течение месяца после освобождения из мест лишения свободы по отбытию наказания по приговору мирового судьи судебного участка №4 г. Воткинска от <дд.мм.гггг>, что свидетельствует о склонности к совершению преступлений, как следует из характеристики участкового уполномоченного и справки уголовно- исполнительной инспекции, злоупотребляет спиртными напитками, в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что 7 раз привлекался к административной ответственности, в том числе после продления испытательного срока, таким образом, доверие суда не оправдал, на путь исправления не встал.

При таких данных суд считает необходимым назначить Перфильеву В.А. наказание в виде реального лишения свободы, по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, с отбыванием лишения свободы не в колонии – поселении, а в исправительной колонии общего режима с учетом злоупотребления спиртными напитками, неоднократного нарушения общественного порядка и совершения преступления не впервые.

С учетом вышеуказанных данных о личности Перфильева В.А. назначение иного наказания и сохранение условного осуждения по приговору Воткинского городского суда от <дд.мм.гггг> суд считает несправедливым.

Вместе с тем суд считает возможным максимального наказания за вновь совершенное преступление не назначать, принципа полного сложения наказаний по совокупности приговоров не применять, учитывая вышеуказанное смягчающее обстоятельство.

Объективных данных, подтверждающих наличие у Перфильева В.А. малолетних детей, суду не представлено.

Оснований для освобождения Перфильева В.А. от наказания не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Перфильева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год, в соответствии со ст. 74 ч. 4, 70 УК РФ отменить условное осуждение и частично присоединить неотбытое наказание по приговору Воткинского городского суда от <дд.мм.гггг>, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Перфильева В.А. изменить на заключение под стражу, срок отбывания наказания исчислять с <дд.мм.гггг>.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Вместе с тем приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Отпечатано на компьютере в совещательной комнате.

Судья: В.И. Малютина