2011.03.29 `Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека` Вступило в з/с 29.03.2011 г.



Дело № 1-110/2011

13/15811

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 марта 2011 года г. Воткинск

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Станиславского В.В.,

при секретаре Овчинниковой Е.Е.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Воткинского межрайпрокурора Гареева А.М.,

подсудимой Русановой Е.А.,

защитника – адвоката Воткинской коллегии адвокатов Логиновских Н.Л., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от <дд.мм.гггг>,

потерпевшего А***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Русановой Е.А., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты> образованием, замужем, пенсионерки, не военнообязанной, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Русанова Е.А. совершила умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

<дд.мм.гггг> Русанова Е.А. и А*** находились в квартире по адресу: <адрес>, где совместно распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Русановой Е.А. и А*** на почве возникших личных неприязненных отношений, произошел конфликт после которого А*** прошел в санузел указанной квартиры. В это время у Русановой Е.А. возник преступный умысел, направленный на причинение А*** тяжкого вреда здоровью.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью А***, Русанова Е.А. действуя умышленно, <дд.мм.гггг> в период времени с 11 час. 00 мин. до 11 час. 17 мин., находясь в кухне <адрес>, взяла в правую руку со стола кухонный нож и прошла в санузел указанной квартиры, где встала у А*** за спиной и ударила его 4 раза ножом: один раз в верхнюю часть грудной клетки сзади справа, два раза в область грудной клетки сзади слева и справа и один раз сзади в право плечо, осознавая при этом, что своими умышленными преступными действиями причиняет А*** тяжкий вред здоровью и физическую боль, и желая этого.

После чего Русанова Е.А. свои преступные действия прекратила.

Таким образом, своими умышленными преступными действиями Русанова Е.А. причинила А*** согласно заключению эксперта №*** от <дд.мм.гггг> телесное повреждение характера одной колото – резанной раны верхней части грудной клетки сзади справа, проникающей в правую плевральную полость сопровождающейся гемопневмотораксом справа (кровь и воздух в плевральной полости), причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Также имелись повреждения в виде двух колото – резанных ран верхней части грудной клетки сзади слева и справа, не проникающих в плевральную полость; одной колото –резанной раны на задней поверхности правого плеча, причинившие как в отдельности, так и в совокупности легкий вред здоровью, по признаку кратковременного его расстройства, сроком менее 21 дня. Все выше описанные повреждения образовались от действия острого предмета с колюще – режущими свойствами.

Действия подсудимой Русановой Е.А. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимая вину в совершении преступления признала, с предъявленным обвинением согласилась, предъявленное обвинение ей понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Санкция ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным ей обвинением.

Вменяемость подсудимой Русановой Е.А. с учетом её адекватного поведения, данных о её личности, отсутствия психических заболеваний, у суда сомнений не вызывает. С учетом этого, суд считает необходимым признать подсудимую Русанову Е.А. вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия жизни ее семьи.

Русанова Е.А. не судима, по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающим наказанием обстоятельством суд признает полное признание своей вины подсудимой.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Русановой Е.А. совершено умышленное тяжкое преступление против жизни и здоровья, в связи с чем, представляющее повышенную общественную опасность. За данное преступление уголовным законом предусмотрено наказание только в виде лишения свободы.

Оснований для применения к подсудимой положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

В соответствии со ст. 316 п. 7 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, необходимо назначить подсудимой наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом обстоятельств преступления, личности подсудимой, смягчающего наказание обстоятельства, мнения потерпевшего, просившего не назначать наказание в виде реального лишения свободы, суд считает возможным применить к подсудимой положения ст. 73 УК РФ, то есть назначенное наказание считать условным. При назначении условного осуждения, возложить на подсудимую исполнение определенных обязанностей.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: нож, в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ – уничтожить.

По уголовному делу Воткинским межрайонным прокурором заявлен гражданский иск о взыскании с Русановой Е.А. в пользу Государственного некоммерческого финансово – кредитного учреждения Удмуртского территориального фонда обязательного медицинского страхования расходов за лечение потерпевшего в размере 8241 руб. 80 коп.; в пользу МУЗ «Городская больница №***» расходов за лечение потерпевшего в размере 2884 руб. 63 коп. Подсудимая иски признала. Суд находит иски обоснованными и в силу ст.1064 ГК РФ подлежащими удовлетворению.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно –процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Русанову Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 года 6 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Русанову Е.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: нож и смывы с пола в ванной комнате и прихожей – уничтожить; футболку и куртку кожаную - выдать А***.

Гражданские иски Воткинского межрайонного прокурора о возмещении ущерба, причиненного преступлением за лечение потерпевшего, удовлетворить.

Взыскать с Русановой Е.А. в пользу в пользу Удмуртского территориального фонда обязательного медицинского страхования расходы за лечение потерпевшего в размере 8241 руб. 80 коп.

Взыскать с Русановой Е.А. в пользу МУЗ «Городская больница №***» расходы за лечение потерпевшего в размере 2884 руб. 63 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Воткинский городской суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья В.В. Станиславский