2011.03.17 `Незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере` Вступило в з/с 29.03.2011 г.



Дело № 1-114 (81/535)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 марта 2011 года г. Воткинск

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Станиславского В.В.,

при секретаре Овчинниковой Е.Е.,

с участием: государственного обвинителя – Воткинского межрайпрокурора Махова А.Г.,

подсудимого Лелянс А.А.,

защитника - адвоката НО «Удмуртская коллегия адвокатов» Моленовой Л.М., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от <дд.мм.гггг>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Лелянс А.А., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего у <данные изъяты>, военнообязанного, судимого:

1) <дд.мм.гггг> Воткинским городским судом УР по ст.ст. 158 ч.2 п. «а,б», ст.119, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев;

2) <дд.мм.гггг> Воткинским городским судом УР по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 3 годам лишения свободы; в соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору Воткинского городского суда от <дд.мм.гггг> и окончательно определено к отбытию 3 года 3 месяца лишения свободы; освобожден по отбытию срока наказания <дд.мм.гггг>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дд.мм.гггг> в дневное время у Лелянс А.А. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – диацетилморфин (героин) в крупном размере.

Реализуя свои преступные намерения, <дд.мм.гггг> около 12 час., в автомобиле <данные изъяты> гос. номер №*** припаркованном на обочине дороги между домами №*** и №*** по <адрес>, Лелянс А.А. незаконно приобрел у А*** без цели сбыта наркотическое средство – диацетилморфин (героин) в крупном размере общей массой 0,54 г., упакованное в четыре фольгированных свертках и полимерный пакет, массой 0,18 гр., 0,14 гр., 0,10 гр., 0,12 гр. соответственно, которое незаконно хранил без цели сбыта при себе в левом верхнем кармане куртки до 15 час. 35 мин. <дд.мм.гггг>.

<дд.мм.гггг> около 14 час. 05 мин., около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, Лелянс А.А. был задержан оперативными сотрудниками Воткинского МРО УФСКН России по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра Лелянс А.А., проведенного в период с 14 час. 35 коп. до 15 час. 35 мин. <дд.мм.гггг> в служебном кабинете Воткинского МРО УФСКН России по УР по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято незаконно хранимое без цели сбыта Лелянс А.А. наркотическое средство – диацетилморфин (героин) в крупном размере, массой 0,54 г., упакованное в четыре фольгированных свертка и полимерный пакет массой 0,18 гр., 0,14 гр., 0,10 гр., 0,12 гр. соответственно.

Согласно справке об исследовании №*** от <дд.мм.гггг>, изъятые у Лелянс А.А. и представленные на исследование вещества являются смесями, в состав которых входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). Масса веществ на момент исследования составила 0,18 гр., 0,14 гр., 0,10 гр., 0,12 гр. На исследование израсходовано по 0,01 гр. представленных веществ.

Согласно заключению эксперта №*** от <дд.мм.гггг>, представленные на экспертизу вещества, изъятые <дд.мм.гггг> у Лелянс А.А. в ходе личного досмотра, являются смесями, содержащими в своих составах наркотическое средство – диацетилморфин (героин) и относятся к наркотическим средствам в целом. Масса наркотических средств составляет 0,17 гр., 0,13 гр., 0,09 гр., 0,11 гр.

Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 наркотическое средство – диацетилморфин (героин) относится к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории РФ.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и ст. 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство «героин» массой 0,54 гр. относится к крупному размеру наркотических средств.

Действия подсудимого Лелянс А.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Лелянс А.А. свою вину в совершении преступления признал, с предъявленным обвинением согласился, предъявленное обвинение ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Санкция ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Вменяемость подсудимого с учетом его адекватного поведения, данных о его личности, отсутствия психических заболеваний, у суда сомнений не вызывает. С учетом этого, суд считает необходимым признать подсудимого Лелянс А.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.

Лелянс А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание своей вины подсудимым, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ.

Суд считает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без применения ст. 73 УК РФ, учитывая обстоятельство, отягчающее наказание, а также то, что Лелянс А.А. ранее судим за совершение умышленных преступлений, за что отбывал наказание в виде лишения свободы, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, через непродолжительное время после отбытия наказания, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения, представляющее повышенную общественную опасность, что позволяет считать, что подсудимый на путь исправления не встал, имеется стойкая преступная направленность его поведения и его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Назначение иного вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации не будет соответствовать целям наказания.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ, необходимо назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания, суд также учитывает положения ч.2 ст.68 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимому должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: бумажный конверт, в котором согласно заключения эксперта №*** от <дд.мм.гггг> находится наркотическое вещество диацетилморфин (героин) массой 0,15 гр., 0,11 гр., 0,07 гр., 0,09 гр., хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по УР г.Ижевска; бумажный конверт, в котором находятся три шприца и стеклянный пузырек, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по УР г.Ижевска, в соответствии с пп.2,3 ч.3 ст.81 УПК РФ – уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лелянс А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с <дд.мм.гггг>.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взять под стражу немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства: бумажный конверт, в котором согласно заключения эксперта №*** от <дд.мм.гггг> находится наркотическое вещество диацетилморфин (героин) массой 0,15 гр., 0,11 гр., 0,07 гр., 0,09 гр., хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по УР г.Ижевска; бумажный конверт, в котором находятся три шприца и стеклянный пузырек, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по УР г.Ижевска – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Воткинский городской суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: В.В Станиславский