2011.03.16`Подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования` Вступило в з/с 29.03.2011 г.



Дело № 1-106 (2011)

13/15764

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 16 марта 2011 года

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующего судьи Чунаревой Н.В.

При секретаре Свинцовой Н.В.

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Воткинского межрайонного прокурора Соболева С.В.

подсудимого Пыткеева И.М.,

защитника подсудимого – адвоката Логиновских Н.Л., представившей удостоверение №***, ордер №***

рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела по обвинению

Пыткеева И.М., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее- специальное, женатого, работающего на момент совершения преступления <данные изъяты>, в настоящее время работающего <данные изъяты> военнообязанного, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Пыткеев И.М. совершил подделку официального документа – страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, в целях его использования, при следующих обстоятельствах:

<дд.мм.гггг> у Пыткеева И.М. истекал срок действия страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств серии №*** на принадлежащий ему автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №***. <дд.мм.гггг> в утреннее время у Пыткеева И.М. с целью дальнейшей эксплуатации принадлежащего ему автомобиля, возник преступный умысел, направленный на подделку иного официального документа – страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств серии №***, предоставляющего право на управление транспортным средством, согласно ст. 32 п.1 Федерального закона № 40- ФЗ от 25.04.2002 года «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» водитель транспортного средства обязан иметь при себе страховой полис обязательного страхования и передавать его для проверки сотрудникам милиции, уполномоченным на то в соответствии с законодательством Российской Федерации», в соответствии со ст. 32 п. 3 указанного Федерального закона установлено, что «на территории Российской Федерации запрещается использование транспортных средств, владельцы которых не исполнили установленную настоящим Федеральным законом обязанность по страхованию своей гражданской ответственности». Кроме того, пунктом 2.1.1 Постановления Совета министров – Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090 «О правилах дорожного движения» установлено, что «Водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передать им для проверки страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом».

Реализуя свой преступный умысел, направленный на подделку иного официального документа с целью его дальнейшего использования, подсудимый Пыткеев И.М. <дд.мм.гггг> в период времени с 8 часов до 8 часов 20 минут, находясь в принадлежащей ему квартире по адресу: <адрес>, действуя умышленно, в страховом полисе обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств серии №*** на свое имя, шариковой ручкой внес исправления: в графе «Срок действия договора» в рукописной записи даты «<данные изъяты>» путем дописки исправил дату <дд.мм.гггг> исправил месяц «<дд.мм.гггг>»; в рукописной записи даты: <дд.мм.гггг> путем дописки исправил дату <дд.мм.гггг> исправил месяц «<дд.мм.гггг> кроме того в графе «Страхование распространяется на страховые случаи, произошедшие в период использования транспортного средства в течение срока договора» в рукописной записи даты <дд.мм.гггг> путем дописки исправил дату <дд.мм.гггг> исправил месяц <дд.мм.гггг> в рукописной записи даты : <дд.мм.гггг> путем дописки исправил дату <дд.мм.гггг> исправил месяц <дд.мм.гггг> кроме того в графе «Дата заключения договора» в рукописной записи даты: <дд.мм.гггг> путем дописки исправил дату <дд.мм.гггг> путем дописки исправил месяц <дд.мм.гггг>».

После этого Пыткеев И.М. <дд.мм.гггг> в 10 часов 18 минут, при следовании на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак №*** на перекрестке улиц <адрес> был остановлен сотрудниками ОГИБДД УВД по г. Воткинску и Воткинскому району за нарушение правил дорожного движения. Пыткеев И.М., заведомо зная, что страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств серии №*** на его имя является поддельным, предъявил сотруднику ОГИБДД УВД по г. Воткинску и Воткинскому району А*** указанный поддельный страховой полис, после чего А*** факт подделки иного официального документа был обнаружен, и Пыткеев И.М. был препровожден в УВД г. Воткинска и Воткинского района.

Согласно заключению эксперта №*** от <дд.мм.гггг>, в страховом полисе обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств серии №*** на имя Пыткеева И.М. рукописная запись цифры <данные изъяты> а также рукописная запись цифры <данные изъяты> в графе «Срок действия договора», рукописные записи дат: <дд.мм.гггг>», имеются изменения содержания первоначальной записи. Рукописная запись цифры <данные изъяты> а также рукописная запись цифр <данные изъяты> в графе «Страхование распространяется на страховые случаи, произошедшие в период использования транспортного средства в течение срока договора» рукописные записи дат: <дд.мм.гггг> имеются изменения содержания первоначальной записи. Рукописная запись цифры <данные изъяты> а также рукописная запись надпись <дд.мм.гггг> в графе «Дата заключения договора» рукописные записи даты: <дд.мм.гггг>», имеются изменения содержания первоначальной записи. Выполнены путем дописки.

Таким образом, Пыткеев И.М. совершил преступление, предусмотренное ст. 327 ч. 1 УК РФ – подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Подсудимый Пыткеев И.М. виновным себя в предъявленном обвинении признал в полном объеме, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, подтвердил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, с предъявленным обвинением согласен.

Защитник подсудимого- адвокат Логиновских Н.Л., государственный обвинитель против применения особого порядка не возражали.

Таким образом, все условия для применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Санкция ст. 327 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Вменяемость подсудимого, с учетом его адекватного поведения, конкретных обстоятельств дела, касающихся личности подсудимого, отсутствия психических заболеваний, у суда сомнений не вызывает, Пыткеевым И.М. и стороной защиты не оспаривается.

При назначении меры наказания подсудимому Пыткееву И.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который вину признал, ранее не судим, написал явку с повинной, характеризуется удовлетворительно.

Принимая такие исключительные обстоятельства, как явку с повинной, признание подсудимым вины, первую судимость, положительную характеристику, суд считает возможным назначить Пыткееву меру наказания с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пыткеева И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 2500 руб.

Меру пресечения Пыткееву И.М. до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественное доказательство : полис - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере и отпечатан на принтере в единственном экземпляре в совещательной комнате

Судья : Н.В. ЧУНАРЕВА