2011.03.17 `Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека` Вступило в з/с 29.03.2011 г.



Дело №1-101

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 17 марта 2011 года

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Малютиной В.И.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Воткинского межрайпрокурора Желкевского С.С.,

подсудимых Смирнова К.В., Клестова К.И.,

законных представителей Б***, Г***,

защитников – адвокатов Долганова С.М., Поликарповой А.В.,

педагога В***,

при секретаре Быстровой Т.Г.,

а также потерпевшего А***,

рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Смирнова К.В., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты>, холостого, учащегося средней школы №*** <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. д УК РФ,

Клестова К.И., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты>, учащегося №*** <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 2 п. а УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Смирнов К.В. умышленно причинил А*** средней тяжести вред здоровью из хулиганских побуждений, Клестов К.И. умышленно нанес А*** из хулиганских побуждений побои при следующих обстоятельствах.

<дд.мм.гггг> в вечернее время подсудимые Смирнов К.В. и Клестов К.И. находились около магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, где к ним обратилась незнакомая Д*** с просьбой поговорить с ее сожителем А***, сказав при этом, что предлагает ей замужество, а она этого не желает.

Смирнов К.В. и Клестов К.И. согласились и вместе с Д*** направились в сторону А***, который в это время находился на перекрестке улиц <адрес>, при виде ранее незнакомых подсудимых испугался и побежал. После чего <дд.мм.гггг> в период времени с 21 час. 50 мин. до 22 час. 05 мин., Смирнов К.В., имея умысел на причинение А*** вреда здоровью из хулиганских побуждений, Клестов К.И.- умысел на нанесение А*** побоев из хулиганских побуждений, догнали последнего на территории строящейся АЗС №***, расположенной по <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, выражая явное неуважение к обществу, нарушая общепризнанные нормы и правила поведения, находясь в общественном месте, Смирнов К.В. из хулиганских побуждений умышленно толкнул А***, и тот упал, после чего Смирнов К.В. умышленно неоднократно ударил А*** ногами по голове, рукам и различным частям тела, тем самым, согласно заключению медицинской экспертизы причинил А*** повреждения характера закрытого перелома левой лучевой кости в типичном месте без смещения костных отломков, причинившего средней тяжести вред здоровью, по признаку длительности его расстройства, сроком более 21 дня, а также повреждения характера ушибленной раны, кровоподтеков, ссадин лица, не причинивших вреда здоровью, Клестов К.И. в указанное время на территории указанной АЗС также из хулиганских побуждений умышленно нанес А*** побои ногами в область ягодиц, живота и груди, тем самым, причинил последнему физическую боль.

Подсудимые заявили о полном признании вины, от дачи показаний отказались.

Виновность подсудимых в совершении вышеописанных преступлений подтверждается признательными показаниями Смирнова К.В. и Клестова К.И., данных при производстве дознания, показаниями потерпевшего А***, свидетелей обвинения Д***, Ж***, Е***, протоколами осмотра места происшествия, заключением экспертизы, медицинскими справками.

Как следует из показаний свидетеля Д***, данных при производстве дознания(л.д. 49- 50), исследованных судом в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с <адрес> стала «сожительствовать» с А***, <дд.мм.гггг> около 21 час. была в баре по <данные изъяты> тракту, куда пришел А***, звал замуж, она ответила отказом, между ними произошла словесная ссора, после чего А*** ушел на перекресток улиц <адрес> «голосовать» машину, чтобы уехать домой, в <адрес>, она, в свою очередь, пошла в магазин «<данные изъяты>», около данного магазина увидела двух незнакомых молодых людей, указала им на А***, попросила поговорить с ним, пояснила, что замуж зовет, а она не желает, «парни» были «выпившие» и согласились, после чего они втроем направились в сторону А***, при виде их последний побежал в сторону строящейся АЗС по <адрес>, где «парни» догнали его, находясь в стороне, видела, как один из «парней» толкнул А***, и тот упал, после чего «парни» стали пинать А***, потом они заметили свет от фонарика и убежали.

Согласно показаниям свидетеля Ж***, данным при производстве дознания(л.д. 51- 52), исследованным судом также в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, <дд.мм.гггг> около 21 час. 50 мин., находясь на дежурстве по охране территории РСУ по <адрес>, по камере наружного наблюдения заметила движения на строящейся АЗС, расположенной рядом, через забор увидела девушку, двух парней и молодого мужчину, лежащего на асфальте рядом с ними, была с фонариком, когда подходила к забору, видела, как оба парня пинали мужчину, девушка стояла в стороне, увидев свет от фонарика, парни и девушка побежали, через забор видела, что у мужчины все лицо в крови и позвонила в скорую помощь.

Фельдшер скорой помощи - свидетель Е*** суду показала, что в начале <дд.мм.гггг> в составе бригады скорой помощи выезжала на АЗС по <адрес>, где на земле лежал «избитый» человек, лицо которого было в крови и ушибах, одежда – в грязи, данный человек говорил, что его «избили», и они его доставили в больницу.

Согласно медицинским справкам(л.д. 56, 13) <дд.мм.гггг> в 22 час. 37 мин. в отделение скорой помощи «ГБ №***» поступил вызов на заправку по <адрес> к А***, доставлен в больницу в 23 час. 10 мин. <дд.мм.гггг>, диагноз: «З. перелом лев. Луча б/смещ. Ушибы, гематома лица. Ушиб грудной клетки слева».

По заключению медицинской экспертизы(л.д. 129), у А*** имелись повреждения характера закрытого перелома левой лучевой кости в типичном месте без смещения костных отломков, причинившего средней тяжести вред здоровью, по признаку длительности его расстройства, сроком более 21 дня, а также повреждения характера ушибленной раны, кровоподтеков, ссадин лица, не причинивших вреда здоровью, данные повреждения образовались от действия тупого твердого предмета, в срок, не противоречащий <дд.мм.гггг>.

Сам потерпевший А*** суду показал, что «в тот вечер» он был в баре с Д***, между ними, действительно, произошла ссора, и он «собрался» домой, в <адрес>, около 22 час. направился к трассе в сторону <данные изъяты> тракта, по дороге услышал, что за ним кто-то бежит и сам побежал, на территории заправки его догнали, «с ног» «свалили» и сразу пинать начали, кто, сколько и куда ударял, не видел, голову руками закрывал, потом они убежали, а его увезли в больницу, до этого тех, кто «избил» его, не знал, от подсудимых в ходе дознания в счет компенсации морального вреда принял 2000 руб., когда убегал, по дороге потерял шапку и сотовый телефон, в ходе дознания ему их вернули.

Согласно протоколу осмотра места происшествия(л.д. 20- 21) данные вещи обнаружены были в ночь на <дд.мм.гггг> на участке местности около перекрестка улиц <адрес>.

На территории строящейся АЗС №*** по <адрес> согласно другому протоколу осмотра места происшествия, начатого в 00 час. 50 мин. <дд.мм.гггг>, обнаружены были пятна бурого цвета(л.д. 14- 18).

Как следует из показаний Смирнова К.В. и Клестова К.И., данных при производстве дознания в присутствии защитника и законного представителя, а также педагога – при допросе Смирнова К.В. с учетом возраста последнего, не достигшего 16 лет на момент совершенного преступления (л.д. 75- 77, 83- 84, 90- 91, 110- 112, 118- 119), <дд.мм.гггг> около 22 час. они находились у магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, где к ним подошла девушка, назвалась по имени «<данные изъяты>», сказала, что, поссорилась «с сожителем», была «злая» на него, попросила поговорить с ним, они согласились, направились в сторону строящейся АЗС по <адрес>, где в период времени с 21 час. 50 мин. до 22 час. 05 мин. нанесли побои ранее незнакомому мужчине, на которого показала «<данные изъяты>», сначала Смирнов К.В. «беспричинно» толкнул мужчину в плечо, а когда тот упал, Смирнов К.В. несколько раз пнул его ногой по голове, при этом несколько ударов пришлось по рукам, которыми тот голову закрывал, Клестов К.И. несколько раз пнул мужчину ногой по телу в область ягодиц, живота и груди, ударов по рукам и голове Клестов К.И. не наносил, ранее этого мужчину не видели, знакомы с ним не были, «избили» беспричинно.

Анализируя изложенные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Смирнова К.В. и Клестова К.И. в совершении вышеописанных преступлений и квалифицирует

действия Смирнова К.В. – по ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений,

действия Клестова К.И. – по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершенное из хулиганских побуждений.

Исходя из разъяснений Пленума Верховного суда РФ( пункт 12 Постановления от 15 ноября 2007 года №45), под уголовно наказуемыми деяниями, совершенными из хулиганских побуждений, следует понимать умышленные действия, направленные против личности человека или его имущества, которые совершены без какого- либо повода или с использованием незначительного повода. Побои, причинение вреда здоровью человека квалифицируются по статьям, предусматривающим ответственность за преступления против личности, в случае их совершения в семье, в отношении родственников, знакомых лиц и вызванные личными неприязненными отношениями, неправильными действиями потерпевших.

Как, бесспорно, установлено в судебном заседании, оба подсудимых применили в отношении А*** физическое насилие, на улице, в общественном месте, как следует из показаний их самих, данных при производстве дознания, ударяли беспричинно, ранее последнего не видели, знакомы с ним не были, кроме того, исходя из установленных обстоятельств дела, очевидцами ссоры между А*** и Д***, поддерживавших семейные отношения на момент происшествия, не являлись, в ситуации не разобрались, вмешиваться в их отношения права не имели, находились в состоянии опьянения, продемонстрировали жестокость, дерзость, показали грубую силу и пьяную удаль, нарушили общепризнанные нормы и правила поведения, проявили явное неуважение к обществу, Смирнов К.В. пинал по голове, при этом попадал по рукам, которыми А*** голову прикрывал, Клестов К.И. ударял ногами в область ягодиц, живота и груди, по заключению медицинской экспертизы, средней тяжести вред здоровью причинен повреждениями характера закрытого перелома левой лучевой кости, таким образом, действиями Смирнова К.В.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер содеянного, личность подсудимых.

Смирнов К.В. совершил преступление средней тяжести в возрасте до 16 лет впервые, Клестов К.И. – преступление небольшой тяжести в возрасте 16 лет и также впервые, оба виновными себя признали, способствовали раскрытию и расследованию преступления, возместили моральный вред, что судом признается смягчающими обстоятельствами.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

Смирнов К.В., как указано в характеристике по месту учебы, неоднократно обсуждался на Совете профилактики правонарушений, кроме того, состоял на учете в ОДН, домашние задания не выполняет, допускает пропуски уроков без уважительных причин, имеет вредные привычки, проживает с матерью, которая его учебный процесс не контролирует, родительские собрания не посещает, Клестов К.И., как следует из характеристик, часто предоставлен сам себе, воспитывается в полной семье, «послушанием» не отличается, «должного контроля» со стороны родителей не наблюдается, по словам законных представителей, оба, как Смирнов К.В., так и Клестов К.И. нуждаются в контроле.

При таких данных суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде исправительных работ условно в соответствии со ст. 73 УК РФ с возложением определенных обязанностей, а именно: по вступлению приговора в законную силу в течение 3 суток встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, куда периодически являться на регистрацию, в ночное время - в период с 22 час. до 06 час. по местному времени находиться по месту жительства и продолжить обучение.

Исправление подсудимых путем применения принудительных мер воспитательного воздействия, по мнению суда, с учетом вышеуказанных данных об их личности, а также характера насилия с их стороны в отношении А***, в ночное время, в состоянии опьянения, по мнению суда, достигнуто не будет.

Прекращение настоящего уголовного дела в связи с примирением сторон, о чем просила защита при выступлении в прениях сторон, принципу справедливости, предусмотренному ст. 6 УК РФ, по мнению суда, отвечать не будет.

Прекращение уголовного дела публичного обвинения, каковым согласно ч. 6 ст. 88 УК РФ.

Как указано в пункте 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 1 февраля 2011 года №1 «О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних», если несовершеннолетнему не может быть назначено наказание в виде лишения свободы, а санкция статьи особенной части УК РФ, по которой он осужден, не предусматривает иного вида наказания, подлежит назначению другой, более мягкий вид наказания с учетом положений ст. 64 УК РФ не требуется.

Во вменяемости Смирнова К.В. и Клестова К.И. в отношении совершенного деяния с учетом их целенаправленных действий и отсутствия психических заболеваний суд не сомневается.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Смирнова К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ, и назначить ему наказание с учетом требований ст. 73 УК РФ, установить испытательный срок на один год шесть месяцев.

Клестова К.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 2 п. а УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок восемь месяцев с удержанием из заработной платы 10% в доход государства, назначенное наказание считать условным в соответствии со ст. 73 УК РФ, установить испытательный срок на один год.

Обязать Смирнова К.В. и Клестова К.И. по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, куда периодически являться на регистрацию, в ночное время- в период с 22 час. до 06 час. по местному времени находиться по месту жительства и продолжить обучение.

Меру пресечения в отношении Смирнова К.В. и Клестова К.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Воткинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Отпечатано на компьютере в совещательной комнате.

Судья: В.И. Малютина