2011.03.29 `Грабеж` Вступило в з/с 09.04.2011



Дело № 1-124/2011

13/15848

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 29 марта 2011 года

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующего судьи Чунаревой Н.В.

при секретаре Свинцовой Н.В.

с участием:

государственного обвинителя, старшего помощника Воткинского межрайонного прокурора Соболева С.В.

подсудимого Ташлыкова А.В.,

защитника подсудимого - адвоката Хитрина А.А., представившего удостоверение №*** и ордер №***

рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела по обвинению

Ташлыкова А.В., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, на момент совершения преступления работающего <данные изъяты>, в настоящее время <данные изъяты>, военнообязанного, судимостей не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Ташлыков А.В. совершил открытое хищение чужого имущества, принадлежащего М*** с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 часов 30 минут <дд.мм.гггг> до 00 часов 30 минут <дд.мм.гггг>, Ташлыков А.В., находился напротив гаража №*** гаражного кооператива №***, расположенного по <адрес>, где в ходе конфликта с М***, у Ташлыкова А.В. возник преступный умысел, направленный на грабеж - открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья М*** Реализуя свой преступный умысел, направленный на грабеж, Ташлыков А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, повалил М*** на землю, и с целью подавления воли последнего к сопротивлению, путем насилия не опасного для жизни и здоровья, нанес М*** удар кулаком в лицо, причинив последнему физическую боль. Продолжая свои преступные действия, Ташлыков А.В., осознавая, что действует открыто, стал снимать с пальца руки М*** золотое кольцо-печатку. Когда М*** пытался возразить, Ташлыков А.В., желая довести свой преступный умысел до конца, с целью подавления воли М*** к сопротивлению путем применения насилия не опасного для жизни и здоровья, дважды ударил последнего кулаком по лицу, причиняя М*** физическую боль. Подавив волю М*** к сопротивлению, Ташлыков А.В., осознавая, что действует открыто, снял с пальца руки М*** золотое кольцо-печатку, стоимостью 930 рублей, тем самым открыто похитил его. После чего, Ташлыков А.В. свои преступные действия прекратил. Похищенным золотым кольцом-печаткой Ташлыков А.В. пользовался и распоряжался по своему усмотрению, оставил себе для личного пользования. Своими умышленными преступными действиями Ташлыков А.В. причинил М*** физическую боль и телесные повреждения характера ушибленных ран (в количестве 2-х), кровоподтеков, ссадин лица, кровоподтеков головы, ссадины пятого пальца правой кисти, которые согласно заключению эксперта №*** от <дд.мм.гггг>, вреда здоровью не причинили. Кроме того, своими преступными действиями Ташлыков А.В. причинил М*** материальный ущерб на сумму 930 рублей.

Таким образом, Ташлыков А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «г» Уголовного Кодекса РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Ташлыков А.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, подтвердил в судебном заседании, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевший М***, надлежащим образом уведомленный о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствии, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем дело рассмотрено в отсутствии потерпевшего М***

Государственный обвинитель, защитник подсудимого адвокат Хитрин А.А. не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция статьи 161 ч.2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

С учетом упорядоченного, адекватного поведения Ташлыкова А.В., конкретных обстоятельств дела, относящихся к личности подсудимого, отсутствие у него психических заболеваний, вменяемость Ташлыкова А.В. у суда сомнений не вызывает, непосредственно подсудимым и стороной защиты не оспаривается.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и общественную содеянного, личность подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание вины подсудимым, удовлетворительные характеристики.

С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает необходимым назначить подсудимому Ташлыкову А.В. меру наказания в виде лишения свободы, с учетом смягчающих обстоятельств, а также требований ч.2 ст. 161 УК РФ.

При этом суд приходит к выводу, что цели исправления и перевоспитания подсудимого Ташлыкова А.В., предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, назначает подсудимому Ташлыкову А.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ условно, с возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению и перевоспитанию.

Дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд подсудимому не назначает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ташлыкова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему меру наказания в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без назначения дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ташлыкову А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.

Обязать осужденного Ташлыкова А.В. в течение трех суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными по месту жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган и уведомлять указанный специализированный государственный орган об изменении места жительства.

Меру пресечения Ташлыкову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР, через Воткинский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере и отпечатан на принтере в совещательной комнате в единственном экземпляре.

Судья: Н.В. Чунарева