Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-126/2011

13/15769

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 29 марта 2011 года

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующего судьи Чунаревой Н.В.

При секретаре Свинцовой Н.В.

с участием:

государственного обвинителя, помощника Воткинского межрайонного прокурора Желкевского С.С.

подсудимого Колотова В.Н.,

защитника подсудимого - адвоката Фархутдинова Р.М., представившего удостоверение №*** и ордер №***

потерпевшей Е***,

рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела по обвинению

Колотова В.Н., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Колотов В.Н. <дд.мм.гггг> умышленно причинил тяжкий вред здоровью Е*** при следующих обстоятельствах.

<дд.мм.гггг> в период времени с 19 часов до 19 часов 35 минут, Колотов В.Н. находился у себя дома по адресу: <адрес>, вместе со своей сожительницей Е***, где между ними, на почве возникших неприязненных отношений, произошел словесный конфликт, в ходе которого у Колотова В.Н. возник преступный умысел, направленный на причинение Е*** тяжкого вреда здоровью. Реализуя свой преступный умысел, Колотов В.Н., действуя умышленно, кулаком правой руки один раз ударил в область лица Е***, отчего та упала на пол. После чего, Колотов В.Н., продолжая свои преступные действия, умышленно стал наносить Е*** множественные удары кулаком и локтем правой руки в область живота и груди, осознавая, что своими преступными действиями может причинить тяжкий вред ее здоровью, и желая этого. Увидев, что изо рта Е*** пошла кровь, Колотов В.Н. свои преступные действия прекратил.

Своими умышленными преступными действиями, Колотов В.Н. причинил Е***, согласно заключению эксперта №*** от <дд.мм.гггг>, телесные повреждения характера сочетанной травмы в виде: закрытой черепно- мозговой травмы; осаднения волосистой части головы, множественных ссадин и кровоподтеков лица, сотрясения головного мозга; закрытой травмы грудной клетки: кровоподтеков на правой половине грудной клетки, перелома 4-5 ребер справа по переднее- подмышечной линии со смещением; закрытой травмы брюшной полости (живота): разрыва левой доли печени, сопровождавшейся кровотечением в брюшную полость (кровь объемом до 1000 мл.) Повреждение характера закрытой травмы брюшной полости (живота) причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повреждения в виде закрытой травмы грудной клетки причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительности его расстройства сроком более 21 дня. Повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, как комплекс ЧМТ причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства, сроком менее 21 дня.

Таким образом, Колотов В.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Колотов В.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, подтвердил в судебном заседании, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого адвокат Фархутдинов Р.М., потерпевшая Е***, не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция статьи 111 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

С учетом упорядоченного, адекватного поведения Колотова В.Н., конкретных обстоятельств дела, относящихся к личности подсудимого, заключения психиатрической экспертизы №*** от <дд.мм.гггг>., согласно котороой Колотов В.Н. в период деликта и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, какого -либо временного психического расстройства в период деликта не обнаруживал, вменяемость Колотова В.Н. у суда сомнений не вызывает, непосредственно подсудимым и стороной защиты не оспаривается.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и общественную содеянного, личность подсудимого, который ранее не судим, полное признание вины подсудимым, его явку с повинной, мнение потерпевшей, которая на строгой мере наказания не настаивает.

С учетом характера совершенного преступления, обстоятельств дела и личности подсудимого суд считает необходимым назначить Колотову В.Н. меру наказания в виде лишения свободы, но с учетом смягчающих обстоятельств не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ст. 73 УК РФ условно.

Воткинским межрайонным прокурором заявлены гражданские иски о возмещении расходов, связанных с лечением потерпевшей на стационаре, в размере 7005 руб. 53 коп. в пользу муниципального лечебно-профилактического учреждения «Городская больница №***» г. Воткинска и 20015 руб. 80 коп. в пользу Удмуртского территориального фонда обязательного медицинского страхования.

Подсудимый Колотов В.Н.. исковые требования прокурора признал в полном объеме.

Решая вопрос о гражданских исках, руководствуясь ст.1064 ГК РФ, Указом Президиума ВС СССР от 25 июня 1973 г. N 4409-VIII
"О возмещении средств, затраченных на лечение граждан,
потерпевших от преступных действий",суд считает исковые требования обоснованными и, подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку между действиями подсудимого и наступившими последствиями для потерпевшей, в связи с чем она находилась на стационарном лечении, расходы по которому подлежат возмещению в полном объеме, имеется причинно-следственная связь.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Колотова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему меру наказания ( в редакции ФЗ от 7.03. 2011 г.) в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Колотову В.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком на три года.

Возложить на Колотова В.Н. дополнительные обязанности.

Обязать осужденного Колотова В.Н. в течение трех суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, периодически являться на регистрацию в установленный для этого день, письменно уведомлять указанный специализированный государственный орган об изменении места жительства. Меру пресечения Колотову В.Н.. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Иски Воткинского межрайпрокурора удовлетворить.

Взыскать с Колотова В.Н. в пользу Муниципального лечебно-профилактического учреждения «Городская больница №***» г. Воткинска, ИНН 1828007783, КПП 182801001, БИК 049449000, р\с 407038100000о3000003 в РКЦ г. Воткинска лицевой счет 06937140160, код дохода 93730201040040000130, средства, связанные с лечением потерпевшей на стационаре в размере 7005 руб. 53 коп.

Взыскать с Колотова В.Н. средства, связанные с лечением потерпевшей на стационаре в размере 20015 руб. 80 коп. в пользу Удмуртского территориального фонда обязательного медицинского страхования ИНН 1833002893 КПП 183301001, БИК 049401001 ОКАТО 94401000000 р\с 40101810200000010001 в ГРКЦ НБ УР Банка России г. Ижевска, КБК 39511621090090000140 Статус 08 Лицевой счет 04135024280.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР, через Воткинский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере и отпечатан на принтере в совещательной комнате в единственном экземпляре.

Судья: Н.В. Чунарева