Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ. Вступил в законную силу 02.10.2012



№1-382 (81/138) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 20 сентября 2012 года

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Кузнецовой Т.А. при секретаре Симановой Н.В., с участием: государственного обвинителя - помощника Воткинского межрайонного прокурора Сорокиной Т.С., подсудимого Третьякова А.А., его защитника - адвоката Воткинской коллегии адвокатов Кузнецовой Т.Б., представившей удостоверение №*** и ордер №***,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Третьякова А.А. <***>:

<дата> Индустриальным районным судом г. Ижевска УР
по п. «б,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 4 года; по постановлению Завьяловского районного суда УР от <дата> считать осужденным по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы;

<дата> Индустриальным районным судом г. Ижевска УР по п. «в» ч. 4 ст. 158 УК РФ, ст. 64 УК РФ, к 4 годам лишения свободы, ст. 70 УК РФ, присоединено наказание неотбытое по приговору от <дата>, назначено к отбытию 5 лет лишения свободы; по постановлению Завьяловского районного суда УР от <дата> считать осужденным по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, ст. 70 УК РФ, к отбытию назначено 4 года 9 месяцев лишения свободы. <дата> освобожден по отбытию срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Третьяков А.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление совершено подсудимым в <*****> Республики при следующих обстоятельствах.

<дата> у Третьякова А.А. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства маковая солома в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, <дата> <дата> на неустановленном садовом участке, расположенном на территории <*****> Удмуртской Республики, путем сбора дикорастущего наркотикосодержащего растения мак, Третьяков А.А. незаконно приобрел без цели последующего сбыта наркотическое средство маковая солома в особо крупном размере массой высушенного вещества 1290 г., которое поместил в полимерный пакет и сумку, полимерный пакет положил в данную сумку, которую поместил в багажник автомобиля марки ВАЗ-21099 г.р.з. №*** где незаконно хранил без цели сбыта <дата> <дата>. В продолжение своего преступного умысла Третьяков А.А. в багажнике принадлежащего ему вышеуказанного автомобиля незаконно перевез незаконно хранимое без цели сбыта наркотическое средство маковая солома в особо крупном размере массой 1290 грамм от неустановленного садового участка, расположенного на территории <*****> Удмуртской Республики до <*****> г.
Воткинска. <дата> около <дата> в южном направлении от входа в приемный покой МУЗ «Городская больница №***», расположенной по адресу: <*****> «а» Третьяков А.А. был задержан сотрудниками Воткинского МРО УФСКН России по Удмуртской Республике по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. В ходе досмотра принадлежащего Третьякову А.А. вышеуказанного автомобиля, припаркованного в 11 метрах в южном направлении от первого подъезда <*****> УР, <дата> <дата>, в багажнике автомобиля было обнаружено и изъято наркотическое средство маковая солома в особо крупном размере, массой высушенного вещества 1290 г., упакованное в полимерный пакет и сумку, незаконно хранимое Третьяковым А.А. без цели сбыта. Согласно справки об исследовании №*** от <дата>, изъятые <дата> в ходе досмотра автомобиля марки ВАЗ-21099 г.р.з. №*** принадлежащего Третьякову А.А., вещества массой 170 г., массой 1120 г., содержат в своем составе наркотические алкалоиды опия - морфин, следовательно, являются наркотическим средством - маковая солома. На исследование израсходовано по 5 г. высушенных веществ. Согласно заключению эксперта №*** от <дата>, изъятые <дата> в ходе досмотра автомобиля марки ВАЗ-21099 г.р.з. №***, принадлежащего Третьякову А.А., растительные вещества содержат в своем составе наркотическое средство - морфин, следовательно, являются наркотическим средством - маковая солома. Масса высушенных веществ до постоянной массы составила: Объект №*** г., Объект №*** г. Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. наркотическое средство «маковая солома», относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство маковая солома, массой 1290 г., является особо крупным размером.

Таким образом, Третьяков А.А. совершил преступление, предусмотренное частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

С предъявленным обвинением подсудимый Третьяков А.А. согласился, после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Третьяков А.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не находит оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый Третьяков А.А. осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультации с защитником ходатайства, санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, таким образом, соблюдены все условия и имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Третьяков А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию действий подсудимого, стороны не оспаривают.

Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимого Третьякова А.А. по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушений прав подсудимого на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд не усматривает. Согласно исследованной в судебном заседании справки, подсудимый Третьяков А.А. на учете у врача психиатра не состоит и не состоял (л.д. 109). С учетом адекватного поведения подсудимого в ходе судебного заседания, данных, характеризующих его личность, у суда не возникает сомнений во вменяемости подсудимого, суд считает необходимым признать подсудимого Третьякова А.А. вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния. Третьяков А.А. в соответствии со ст. 19 УК РФ, как вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного Уголовным кодексом РФ, подлежит уголовной ответственности.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, а также, в соответствии со ст. 6,7 УК РФ руководствуется принципами справедливости и гуманизма.

Подсудимым Третьяковым А.А. совершено умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, за которое предусмотрено наказание только в виде лишения свободы. Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, для назначения подсудимому Третьякову А.А. более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за совершенное преступление, обстоятельств и оснований для применения правил ч. 6 ст. 15 УК РФ, предусматривающей возможность изменения категории преступления на менее тяжкую, суд по делу не усматривает.

Из обстоятельств дела, характеризующих личность подсудимого, исследованных судом в соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ, установлено, что подсудимый Третьяков А.А. ранее судим; находится под наблюдением у врача-нарколога; по месту жительства, постоянного места работы характеризуется положительно; фактически имеет на иждивении малолетнего ребенка, с матерью которого проживает совместно, оказывает материальную и моральную помощь в его воспитании; оказывает помощь в ведении домашнего хозяйства своей матери, которая является вдовой.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает признание подсудимым Третьяковым А.А. вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления в ходе предварительного следствия, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений, что влечет за собой применение правил ч. 2 ст. 68 УК РФ при назначении наказания, на срок не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Обстоятельств для неприменения правил ч. 2 ст. 68 УК РФ суд по делу не усматривает. Учитывая указанные выше смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, принимая во внимание данные характеризующие его личность, семейное положение, правила ч. 5 ст. 62 УК РФ, предусматривающей назначение наказания при рассмотрении дела в особом порядке на срок не превышающий две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, руководствуясь принципом гуманизма, суд не назначает Третьякову А.А. максимального срока наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, и с учетом указанных выше обстоятельств приходит к выводу, что цели наказания, указанные в ч. 2 ст. 43 УК РФ, восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, назначает Третьякову А.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с возложением определенных обязанностей. При этом, с учетом отягчающего наказание обстоятельства, суд находит несправедливым и не отвечающим целям наказания, назначение наказания в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ. В действиях Третьякова А.А. усматривается опасный рецидив преступлений, однако, суд отмечает, что в течение длительного времени после освобождения из мест лишения свободы, более пяти лет, подсудимый преступлений и правонарушений не совершал, что суд также учитывает при назначении наказания. Наличие в действиях Третьякова А.А. опасного рецидива преступлений в соответствии с действующим законодательством не является обстоятельством, препятствующим назначению наказания с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств содеянного, суд приходит к выводу, что назначение дополнительного наказания в виде штрафа будет способствовать более полному осознанию Третьяковым А.А. своей вины, его исправлению, восстановлению социальной справедливости, в связи с чем суд применяет к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, не в максимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Обстоятельств для прекращения уголовного дела, освобождения подсудимого Третьякова А.А. от уголовной ответственности, наказания, для отсрочки отбывания наказания, в судебном заседании не установлено.

Находящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по УР вещественные доказательства: мешок из полимерных нитей светлого цвета с наркотическим средством «маковая солома», объект №*** массой 145 грамм, объект №*** массой 1095 грамм, тканевая сумка черного цвета на молнии, полимерный пакет черного цвета с ручками, а также находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по УР вещественные доказательства: полимерный пакет со стеклянной бутылкой с растворителем марки «646», полимерным медицинским шприцем с иглой в колпачке, в соответствии с п. п. 2, 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению как предметы запрещенные к обращению, не представляющие ценности и не истребованные стороной.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Третьякова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК Российской Федерации

и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с назначением дополнительного наказания в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей, с зачислением штрафа в доход государства.

Назначенное Третьякову А.А. наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации считать условным, определить испытательный срок на 3 (три) года.

Назначенное Третьякову А.А. дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК Российской Федерации обязать осужденного Третьякова А.А. в течение трех дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, который письменно уведомлять об изменении места жительства; один раз в месяц являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган; пройти консультацию у врача нарколога и при наличии показаний, отсутствии противопоказаний пройти лечение от наркомании.

Меру пресечения осужденному Третьякову А.А. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: мешок из полимерных нитей светлого цвета с наркотическим средством «маковая солома», объект №*** массой 145 грамм, объект №*** массой 1095 грамм, тканевую сумку черного цвета на молнии, полимерный пакет черного цвета с ручками; полимерный пакет со стеклянной бутылкой с растворителем марки «646», полимерным медицинским шприцем с иглой в колпачке - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Воткинский районный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ,

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья подпись Кузнецова Т.А.