Приговор по ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ. Вступил в законную силу 23.10.2012



Дело № 1-359/12

(56/395)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С.Шаркан УР 10 октября 2012 года

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Концевой Н.А.,

при секретаре Перевозчиковой И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шарканского района УР Князева А.Д.,

подсудимого Ялтыкова Ю.А.,

защитника Баранова С.В.,

потерпевшего Р.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Ялтыкова Ю.А., <дата> рождения, уроженца <***>, гражданина <***>, с <***> образованием, <***>, <***>,<***>, проживающего по адресу <***>, судимого:

1) <дата> <***> по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 15 % заработка в доход государства, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год; постановлением <***> от <дата> испытательный срок продлен на 1 месяц;

2) <дата> <***> по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ - к 2 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа, в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от <дата>, на основании ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытого наказания, окончательно к отбытию назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

3) <дата><***> по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ - к 2 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа, в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от <***>, окончательно к отбытию назначено 2 года 9 месяцев лишения свободы без штрафа, освобожден условно-досрочно в соответствии с постановлением <***> от <дата>;

4) <дата> <***> по ст.158 ч.3 п.«а» ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) к 1 году 10 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ялтыков Ю.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Ялтыков Ю.А. в один из дней <дата> в период времени с <***> до <***> часов, с целью тайного хищения чужого имущества, открыв ключом замок на двери дома Р.* по адресу: <***>, незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил наручные часы «Камертон 55Б» с металлическим браслетом, стоимостью 200 рублей, одну бутылку подсолнечного масла «Золотая корона» емкостью 0,5 литра стоимостью 45 рублей 25 копеек, одну упаковку майонеза «Провансаль» массой 0,75 кг стоимостью 43 рубля 58 копеек, 1 кг груш стоимостью 50 рублей за 1 кг, 2 кг сахарного песка стоимостью 16 рублей 80 копеек за 1 кг, на сумму 33 рубля 60 копеек, одну буханку пшеничного хлеба стоимостью 10 рублей. Всего Ялтыковым Ю.А. было похищено имущества, принадлежащего Р.*, на сумму 365 рублей 63 копейки. С похищенным имуществом Ялтыков Ю.А. с места преступления скрылся, имея реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.

Своими незаконными действиями Ялтыков Ю.А. причинил Р.* материальный ущерб на сумму 365 рублей 63 копейки.

Поскольку Ялтыков Ю.А. тайно, с незаконным проникновением в жилище похитил имущество Рылова С.Л., его действия необходимо квалифицировать по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимому Ялтыкову Ю.А. предъявлено обвинение в краже имущества, принадлежащего Р.*, на сумму 365 рублей 63 копейки. Фактически, согласно предъявленному обвинению, сумма общего размера похищенного составляет 382 рубля 43 копейки, однако суд не вправе увеличить объем предъявленного обвинения.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Ялтыков Ю.А., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с применением особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Ялтыков Ю.А. признал вину в полном объеме, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, особенности его обжалования понимает.

Защитник Баранов С.В. ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения поддержал.

Государственный обвинитель Князев А.Д., потерпевший Р.* против рассмотрения дела с применением особого порядка принятия судебного решения не возражали.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ялтыков Ю.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия, предусмотренные ст.314-315 УПК РФ, для рассмотрения дела в особом порядке, соблюдены.

Во вменяемости Ялтыкова Ю.А. в отношении данного деяния, с учетом его поведения в суде, обстоятельств совершения преступления, отсутствия психических заболеваний, у суда сомнений не возникло, и суд считает необходимым признать Ялтыкова Ю.А. вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

Назначая наказание, суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Подсудимый совершил умышленное, тяжкое преступление против собственности, вину в содеянном признал в полном объеме, обратился с явкой с повинной. По месту жительства Ялтыков Ю.А. характеризуется удовлетворительно (л.д.60), состоит на учете у <***> в МБУЗ «***» с диагнозом «***» (л.д. 57).

В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым своей вины, явку с повинной, возмещение потерпевшему причиненного преступлением материального ущерба, состояние здоровья подсудимого, находящегося на учете с <***>.

Обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст. 63 УК РФ, по делу отсутствуют.

С учетом изложенных обстоятельств, наказание Ялтыкову Ю.А. необходимо назначить в пределах санкции ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы, без дополнительного наказания – штрафа, ограничения свободы, при этом суд принимает во внимание, что дополнительное наказание - ограничение свободы, в силу ст.10 УК РФ, Ялтыкову Ю.А. не может быть назначено, поскольку этот вид наказания введен в действие Федеральным законом от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ, вступившим в силу 10 января 2010 года, тогда как преступление Ялтыковым Ю.А. совершено в один из дней <дата>, то есть до введения в действие указанного закона.

Учитывая данные о личности подсудимого, его материальное положение, суд приходит к выводу, что назначение подсудимому Ялтыкову Ю.А. иного, более мягкого вида наказания - штрафа, не будет отвечать целям наказания и не обеспечит их достижения.

Исключительных обстоятельств, установленных ст. 64 УК РФ, для назначения Ялтыкову Ю.А. наказания более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, по делу не имеется.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных пунктами "и", "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств, наказание Ялтыкову Ю.А. следует назначить с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

В связи с рассмотрением дела с применением особого порядка принятия судебного решения при назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание требования ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие указанных выше смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Ялтыкова Ю.А. без реального отбывания наказания, и назначении ему наказания, в соответствии со ст.73 УК РФ, условно, с установлением испытательного срока и возложением определенных обязанностей.

Оснований, предусмотренных ч.7 ст.79 УК РФ, для отмены условно-досрочного освобождения, по приговору <***> от <дата>, не имеется, учитывая, что преступление по настоящему делу совершено Ялтыковым Ю.А. до осуждения по приговору суда от <***>, не в течение оставшейся неотбытой части наказания.

Ялтыков Ю.А. осужден по приговору <***> от <дата> по ст.158 ч.3 п.«а» ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) к 1 году 10 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев. Преступление по настоящему делу совершено до вынесения приговора суда от <дата>, в связи с чем оснований для отмены условного осуждения, предусмотренных ч.5 ст.74 УК РФ, не имеется, и наказание по приговору от <дата> необходимо определить к самостоятельному исполнению.

Оснований для прекращения уголовного дела, освобождения Ялтыкова Ю.А. от наказания, а так же для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории преступления на менее тяжкую не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство: наручные часы марки «Камертон 55Б» с металлическим браслетом, возвращены законному владельцу – Р.*.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ялтыкова Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ялтыкову Ю. А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Ялтыкова Ю. А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства осужденного; являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц, в установленный указанным органом для этого день.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ялтыкову Ю.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики через Воткинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись Н.А.Концевая