Приговор по ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ. Вступил в законную силу 29.09.2012



№ 1-380 (13/2019)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 17 сентября 2012 года

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Кузнецовой Т.А., при секретаре Симановой Н.В., с участием: государственного обвинителя – помощника Воткинского межрайонного прокурора Сорокиной Т.С., подсудимого Решетникова М.А. его защитника – адвоката Воткинской коллегии адвокатов Михайлова А.В., представившего удостоверение №***, ордер №***, потерпевшей Б***

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Решетникова М.А., <***>:

<дата> Воткинским городским судом УР по ст.ст. 158 ч.2 п. «б» (3 эпизода), 158 ч.2 п.«в», 158 ч.3, ст.69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

<дата> Воткинским городским судом УР по ст.ст. 161 ч.2 п. «в,г», 158 ч.3, 158 ч.3, ст. 69 ч.3 УК РФ к 5 годам лишения свободы; ст. 69 ч.5 УК РФ присоединено наказание, по приговору от <дата>, к отбытию назначено 5 лет 6 месяцев лишения свободы. <дата> освобожден по отбытию срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Решетников М.А. тайно похитил чужое имущество. Преступление подсудимым совершено в <*****> Республики при следующих обстоятельствах.

<дата>, в период времени с <дата>, Решетников М.А. проходил мимо неогороженного участка <*****> и увидел, что на входной двери <*****> висит навесной замок. В это время у Решетникова М.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из <*****>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Решетников М.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в вышеуказанный период времени, подошел к входной двери указанного дома, и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать ему совершить преступление, при помощи найденного тут же металлического прута взломал навесные замки на входных дверях в сени, террасу и дом, таким способом, незаконно проник в указанное жилище - <*****>. Находясь в указанное время, в указанном доме, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Решетников М.А. тайно похитил имущество Б*** телевизор марки «<***>» в комплекте с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 2000 рублей; телевизор марки «<***>» в комплекте с пультом дистанционного управления и антенной, общей стоимостью 2000 рублей; пятиметровый удлинитель, на три гнезда, без выключателя, стоимостью 300 рублей; покрывало, стоимостью 50 рублей; алюминиевую флягу, емкостью 40 литров, стоимостью 100 рублей; ковш из нержавеющей стали, стоимостью 50 рублей; алюминиевую кастрюлю, емкостью 5 литров, стоимостью 50 рублей; чугунную сковороду, стоимостью 50 рублей, а также имущество и продукты питания, не представляющее для потерпевшей материальной ценности: скатерть, сумку, упаковку макарон «Спагетти» весом 1 килограмм, рис весом 1 килограмм, овсяную крупу весом 1 килограмм, а всего имущества на общую сумму 4600 рублей. Похищенное имущество Решетников М.А. вынес из указанного дома во двор, где, продолжая свой преступный умысел, направленный на кражу, тайно похитил найденную там тачку, стоимостью 300 рублей, принадлежащую Б*** на которой за два раза вывез похищенное имущество из указанного дома, и с места преступления скрылся. Похищенным чужим имуществом Решетников М.А. распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Решетников М.А. причинил Б*** материальный ущерб на общую сумму 4900 рублей.

Таким образом, Решетников М.А. совершил преступление, предусмотренное пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

С предъявленным обвинением подсудимый Решетников М.А. согласился, после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Решетников М.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не находит оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультации с защитником, ходатайства, санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, таким образом, соблюдены все условия и имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Решетников М.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию действий подсудимого стороны не оспаривают. Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимого Решетникова М.А. по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушения прав подсудимого на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд по делу не усматривает. Подсудимый Решетников М.А. на учете у врача психиатра не состоит. С учетом адекватного поведения подсудимого Решетникова М.А. в ходе судебного заседания, данных, характеризующих его личность, обстоятельств инкриминируемого ему преступления, у суда не возникает сомнений во вменяемости подсудимого, суд признает Решетникова М.А. вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния, в соответствии со ст. 19 УК РФ, подлежащим уголовной ответственности.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи. Решетниковом М.А. совершено умышленное тяжкое преступление. Оснований для изменения категории преступления на более мягкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется. В соответствии со ст.61 УК РФ, как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает признание подсудимым Решетниковым М.А. вины, раскаяние в содеянном, способствование установлению обстоятельств содеянного и частичному возмещению причиненного ущерба, рассмотрение дела в особом порядке. В соответствии с ч. 2 ст. 18 УК РФ в действиях Решетникова М.А. усматривается опасный рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством отягчающим наказание, в связи с чем, с учетом правил ч. 2 ст. 68 УК РФ, назначает Решетникову М.А. наказание в виде лишения свободы на срок не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Обстоятельств для неприменения правил ч. 2 ст. 68 УК РФ, суд по делу не усматривает. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, правил ч. 5 ст. 62 УК РФ, предусматривающей назначение наказания при рассмотрении дела в особом порядке на срок, не превышающий две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, суд не назначает Решетникову М.А. максимального срока наказания в виде лишения свободы. Учитывая отягчающие наказание обстоятельства, данные, характеризующие личность подсудимого, который инкриминируемое преступление совершил через короткий период времени после освобождения из мест лишения свободы, суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ, восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только при реальном отбывания наказания, без применения ст.73 УК РФ, с отбыванием наказания, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима. С учетом материального положения подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, суд не назначает подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Обстоятельств, для прекращения уголовного дела, освобождения подсудимого Решетникова М.А. от уголовной ответственности, наказания, отсрочки отбывания наказания, в судебном заседании не установлено.

Потерпевшей Б*** заявлен гражданский иск на сумму 8000 рублей о возмещении морального и материального ущерба. Потерпевшая Б*** исковые требования поддержала. Подсудимый Решетников М.А. с иском согласен, но частично, в размере 2450 рублей. Суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ иск удовлетворяет частично. Ущерб потерпевшей в результате умышленных действий подсудимого причинен на сумму 4900 рублей, на сумму 2450 рублей похищенное возвращено, то есть взысканию с подсудимого подлежит сумма 2450 рублей. В остальной части, на сумму 5550 рублей, суд в исковых требованиях потерпевшей Б*** отказывает, так как исковые требования, исходя из пояснения потерпевшей, не связаны с виновными действиями подсудимого. В соответствии со ст. 151 ГК РФ компенсация морального вреда предусмотрена в случае нарушения личных неимущественных прав гражданина. Действиями Решетникова М.А. личные неимущественные права Б*** не нарушены.

Вещественное доказательство, окурок сигареты «Оптима», в соответствии с п.3 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Решетникова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с <дата>.

Меру пресечения Решетникову М.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, в виде содержания под стражей.

Вещественное доказательство, окурок сигареты «Оптима», уничтожить.

Гражданский иск потерпевшей Б*** удовлетворить частично.

Взыскать с осужденного Решетникова М.А. в пользу потерпевшей Б*** <сумма>) рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.

В удовлетворении иска на сумму <сумма>) рублей потерпевшей Б*** отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР, через Воткинский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Решетниковым М.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий судья подпись Кузнецова Т.А.