Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ. Вступил в законную силу 09.10.2012



Дело № 1- 397 /12 (56/435)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Шаркан УР 27 сентября 2012 года

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Концевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Шарканского района УР Широбокова А.С.,

подсудимого Галямова К.Ш.,

защитника – адвоката Баранова С.В.,

при секретаре Перевозчиковой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении Галямова К.Ш., <дата> рождения, уроженца <***>, гражданина <***>, с <***> образованием, <***>, <***>, работающего <***>, проживающего по адресу: <***>, не имеющего судимостей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Галямов К.Ш. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

Галямов К.Ш. <дата> в период времени с <***> до <***> часов с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного потребления, находясь в огороде хозяйства, расположенного по адресу: <***>, сорвал с грядок дикорастущие растения мака, сложил их в пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – маковую солому в крупном размере в пересчете на сухой вес - 109 граммов.

После чего Галямов К.Ш. поместил незаконно приобретенное наркотическое средство в салон автомобиля марки <***>, регистрационный знак <***>, где, с указанного времени и даты стал его незаконно хранить. Проехав на автомобиле марки <***>, регистрационный знак <***>, от дома № *** по <***> до участка местности, расположенного на автодороге при въезде в <***> в 100 метрах от дома № *** указанной <***>, Галямов К.Ш. <дата> в <***> часов <***> минут был задержан сотрудниками полиции.

Из справки об исследовании № *** от <дата> года следует, что растения, собранные Галямовым К.Ш. являются свежесобранными растениями мак в целом (стебли, листья, корни, коробочки), которое содержит в своем составе наркотически активный алкалоид опия – морфин и является наркотическим средством- маковой соломой и его масса в пересчете на сухой вес составила 109 грамм. В процессе исследования израсходован 1 грамм вещества.

Согласно заключению химической судебной экспертизы № *** от <дата>, изъятое у Галямова К.Ш. вещество растительного происхождения является наркотическим средством – маковой соломой. Масса высушенного вещества составила 108 грамм. На экспертизу израсходован 1 грамм указанного вещества.

Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., маковая солома является наркотическим средством, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство – маковая солома общей массой 109 грамм, является крупным размером.

Исходя из выше изложенного, Галямов К.Ш. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – маковую солому, общей массой 109 грамм, что является крупным размером.

Таким образом, Галямов К.Ш. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд не находит оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Галямов К.Ш. с предъявленным ему обвинением согласился, поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает, особенности его обжалования понимает.

Защитник Баранов С.В., государственный обвинитель Широбоков А.С. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения не возражают.

Таким образом, условия, предусмотренные ст.314-315 УПК РФ, для рассмотрения дела в особом порядке, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Однако квалифицирующий признак «незаконная перевозка наркотического средства» из обвинения необходимо исключить. Так государственный обвинитель просил исключить указанный квалифицирующий признак из обвинения, предъявленного Галямову К.Ш., поскольку он не подтверждается материалами дела.

Для исключения квалифицирующего признака из обвинения подсудимого не требуется исследования собранных по делу доказательств.

Во вменяемости Галямова К.Ш. в отношении данных деяний с учетом его поведения в суде, отсутствия психических заболеваний, суд не сомневается.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Галямов К.Ш. совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести небольшой тяжести, вину признал, судимостей не имеет, характеризуется положительно, состоит на учете в <***> с диагнозом «***».

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает признание вины, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Учитывая выше изложенные обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу, что наказание необходимо назначить в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ, в виде обязательных работ.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого, назначение наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным.

С учетом обстоятельств дела оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления, в соответствии со ст.15 УК РФ.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство – мешок из полимерных нитей с пояснительной надписью «растения мак, изъяты в ходе осмотра места происшествия <дата> в <***> с наркотическим средством маковая солома, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств межмуниципального отдела МВД России «***» необходимо уничтожить.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь, ст.ст.303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Галямова К.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 (Двести) часов.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить Галямову К.Ш. до вступления приговора в законную силу без изменения.

Вещественное доказательство мешок из полимерных нитей с пояснительной надписью «растения мак, изъяты в ходе осмотра места происшествия <дата> в <***> с наркотическим средством маковая солома, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств межмуниципального отдела МВД России «***» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Концевая Н.А.