приговор по представлению прокурора на приговор мирового судьи по ч. 2 ст. 146 УК РФ



Дело №10-7/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Бийск 02 марта 2011 года.

Судья Восточного районного суда г.Бийска Алтайского края Логинова Т.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бийска Ануфриева В.Н.,

осужденного: Сухачева Р.Г.,

защитника: Епрынцева В.С., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Прохоровой И.В.,

рассмотрев в апелляционном порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционному представлению прокурора на приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым

Сухачев Р.Г.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданин РФ, проживающий по адресу в <адрес>, имеющий среднее техническое образование, не женатый, не работающий, военнообязанный, не судимый,

осужден ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> края по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 10 месяцев,

У С Т А Н О В И Л:

Приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ Сухачев Р.Г. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 10 месяцев, возложены обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

На приговор мирового судьи прокурор принес апелляционное представление, в котором просит приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ изменить, исключить из квалификации действий Сухачева Р.Г. квалифицирующие признаки «незаконное использование объектов смежных прав»», «приобретение контрафактных экземпляров произведений», так как в описательно-мотивировочной части приговора не установлены обстоятельства приобретения контрафактного программного продукта 1С (сетевая версия). Комплексная поставка и ИТС USB», не установлены обстоятельства нарушения смежных прав, смягчить наказание.

Суд апелляционной инстанции, исследовав материалы уголовного дела и апелляционное представление прокурора, заслушав стороны, находит доводы апелляционного представления подлежащим удовлетворению, так как в описательно-мотивировочной части приговора не установлены обстоятельства приобретения контрафактного программного продукта 1С (сетевая версия). Комплексная поставка + ИТС USB», не установлены обстоятельства нарушения смежных прав, суд исключает из квалификации действий Сухачева Р.Г. квалифицирующие признаки «незаконное использование объектов смежных прав»», «приобретение контрафактных экземпляров произведений», что на основании ст.369 УПК РФ является основанием изменения приговора мирового судьи судебного участка № <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сухачева Р.Г.

Апелляционным судом установлено следующее:

Сухачев Р.Г. совершил незаконное использование объектов авторского права, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, в целях улучшения своего материального положения у Сухачева Р.Г. возник преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права. С этой целью в неустановленное следствием время, не позднее ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном следствием месте для обеспечения возможности распространения программного обеспечения, он скопировал на флеш-накопитель программный продукт «1С (сетевая версия). Комплексная поставка + ИТС USB», зная, что он является контрафактным, тем самым незаконно приобрел его и незаконно хранил при себе. Кроме того, Сухачев Р.Г. в газете «Деловой Бийск» в номерах №, №, №, №, № текущего года разместил объявление об установке 1С бухгалтерии, настройке, модернизации, консультации, указав свои контактные телефоны №, №, №. Реализуя свой преступный умысел, в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием месте, не позднее ДД.ММ.ГГГГ Сухачев Р.Г. объединяя свои действия единым умыслом договорился об установке программного обеспечения 1С (сетевая версия). Комплексная поставка + ИТС USB» на жесткий диск системного блока компьютера покупателю, при этом обозначив сумму в <данные изъяты> рублей за установку программного обеспечения «1С (сетевая версия). Комплексная поставка + ИТС USB» на один компьютер. После этого ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> находясь в помещении офиса ООО расположенного по адресу: <адрес> Сухачев Р.Г., имея умысел, направленный на незаконное использование, то есть без соответствующего разрешения фирмы - правообладателя программного обеспечения ЗАО оформленного в установленном законом порядке, вопреки воле правообладателей и в нарушение ч.1 ст. 44 Конституции РФ и ч.4 Гражданского кодекса РФ с целью извлечения прибыли, путем незаконного распространения контрафактного экземпляра программного продукта «1С (сетевая версия). Комплексная поставка + ИТС USB», не разрешенного к свободному распространению, правообладателем которого является ЗАО заведомо зная, что скопированный им в неустановленном следствием месте в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ на флэш-накопитель, программный продукт 1С (сетевая версия). Комплексная поставка + ИТС USB», является контрафактным, осознавая, что незаконно использует объекты авторского права путем их распространения в крупном размере, из корыстных побуждений, намереваясь получить выгоду материального характера, путем установки с флэш-накопителя на один жесткий диск системного блока компьютера распространил программный продукт 1С 7.7 (сетевая версия). Комплексная поставка + ИТС USB». Программный продукт 1С (сетевая версия). Комплексная поставка + ИТС USB», авторские права на который принадлежат фирме ЗАО с которым у Сухачева Р.Г. не заключено лицензионное соглашение имеет стоимость <данные изъяты> рублей. После этого Сухачев Р.Г. продемонстрировал установленное им программное обеспечение на одном жестком диске, установленном в системный блок компьютера покупателю Т за что последний в качестве оплаты передал Сухачеву Р.Г. деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Продолжая свои преступные действия и реализуя свой преступный умысел, Сухачев Р.Г. в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время не позднее ДД.ММ.ГГГГ договорился об установке программного обеспечения «1С (сетевая версия). Комплексная поставка + ИТС USB» на жесткий диск системного блока компьютера покупателю при этом обозначив сумму в <данные изъяты> рублей за установку программного обеспечения «1С (сетевая версия). Комплексная поставка + ИТС USB» на один компьютер. После этого, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> находясь в помещении офиса ООО», расположенного по адресу: <адрес> Сухачев Р.Г. имея умысел, направленный на незаконное использование, то есть без соответствующего разрешения фирмы-правообладателя программного обеспечения ЗАО оформленного в установленном законом порядке, вопреки воле правообладателей и в нарушение ч.1 ст. 44 Конституции РФ и ч.4 Гражданского кодекса РФ с целью извлечения прибыли, путем незаконного распространения контрафактного экземпляра программного продукта «1С (сетевая версия). Комплексная поставка + ИТС USB», не разрешенного к свободному распространению, правообладателем которого является ЗАО», заведомо зная, что скопированный им в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ на флэш-накопитель, программный продукт 1С (сетевая версия). Комплексная поставка + ИТС USB» является контрафактным, осознавая, что незаконно использует объекты авторского права путем их распространения в крупном размере, из корыстных побуждений, намереваясь получить выгоду материального характера путем установки с флэш-накопителя на один жесткий диск системного блока компьютера распространил программный продукт «1С (сетевая версия). Комплексная поставка + ИТС USB». Программный продукт «1Ссетевая версия). Комплексная поставка + ИТС USB», авторские права на который принадлежат фирме ЗАО с которым у Сухачева Р.Г. не заключено лицензионное соглашение имеет стоимость <данные изъяты> рублей. После этого, Сухачев Р.Г. продемонстрировал установленное им программное обеспечение на одном жестком диске, установленном в системный блок компьютера покупателю Т., за что последний в качестве оплаты передал Сухачеву Р.Г. деньги в сумме <данные изъяты> рублей. В результате умышленных преступных действий Сухачев Р.Г. незаконно использовал объект авторского права, а именно программный продукт 1С (сетевая версия). Комплексная поставка + ИТС USB» принадлежащий правообладателю ЗАО общей стоимостью <данные изъяты> рублей, что является крупным размером, так как включает в себя не только ущемления имущественных прав и причинение реального материального ущерба законным интересам правообладателей, но и нарушение конституционных прав и охраняемых законами РФ и международными договорами прав.

Сухачев Р.Г. вину в совершении преступлений признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства и подтвердил заявленное им ранее ходатайство в ходе заседания мирового суда и в ходе настоящего судебного заседания.

Судом апелляционной инстанции решение принимается в порядке особого судопроизводства, без проведения судебного разбирательства, поскольку осужденный полностью согласился с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, потерпевшая, защита и сторона государственного обвинения не возражали на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

С учетом указанных обстоятельств, суд находит вину Сухачева Р.Г. в совершенном им преступлении, установленной и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 146 УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания Сухачеву Р.Г. суд учитывает, что он совершил умышленное преступление небольшой тяжести, не судим, имеет постоянное место жительства, по месту жительства и прежнему месту работы характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, полное признание вины, раскаяние, его явку с повинной, молодой возраст. При назначении наказания суд учитывает, что Сухачев осуществляет уход за своей бабушкой преклонного возраста, а также тот факт, что ущерб потерпевшему не возмещен.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сухачеву Р.Г. суд признает его явку с повинной, полное признание вины, раскаяние, положительные характеристики, его молодой возраст, отсутствие судимости, мнение потерпевшей, не настаивающем на строгом наказании, тот факт, что осужденный осуществляет уход за своей бабушкой преклонного возраста.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сухачеву Р.Г., суд не находит.

Суд назначает наказание Сухачеву Р.Г. с учетом правил ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, его характера и степени общественной опасности, данных о личности Сухачева Р.Г., наличия обстоятельств смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условие жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание предусматривающее лишение свободы, при этом суд находит возможным его исправление без изоляции от общества, с применением условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ, с возложением на него исполнения определенных обязанностей.

Вещественные доказательства: 2 жестких диска для компьютера, флеш-накопитель, DVD-диск с установочными компьютерными программами, визитную карточку на имя Сухачева Р.Г., денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, вернуть по принадлежности, DVD-диск с записью ОРМ «Проверочная закупка», хранящийся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Апелляционное представление государственного обвинителя удовлетворить. Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> края Ступиной О.В. от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сухачева Р.Г. по ч.2 ст. 146 УК РФ изменить. Исключить из квалификации действий Сухачева Р.Г. квалифицирующие признаки «незаконное использование объектов смежных прав»», «приобретение контрафактных экземпляров произведений».

Признать Сухачева Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) месяца.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев.

Возложить на Сухачева Р.Г. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 2 жестких диска для компьютера, флеш-накопитель, DVD-диск с установочными компьютерными программами, визитную карточку на имя Сухачева Р.Г., денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, вернуть по принадлежности, DVD-диск с записью ОРМ «Проверочная закупка», хранящийся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда, через Восточный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий