Кража, то сть тайное хищение чужого имущества



Дело ****** - ****** ** года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бийск ** года

Судья Восточного районного суда г. Бийска Алтайского края Силкин В.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бийска Ждановой Т.Е.,

подсудимого ФИО2,

защитника Гончаровой И.А., представившей удостоверение ****** ****** и ордер ******,

при секретаре ФИО4,

а также потерпевших ФИО6 и ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО7, родившегося ** года в ... края, зарегистрированного по адресу ... ..., гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, неженатого, работающего слесарем в ... военнообязанного, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

В период времени с 18 часов ** года до 10 часов ** года ФИО2 имея умысел на хищение чужого имущества подошел к принадлежащему ФИО6 гаражу, расположенному в гаражном ряду около дома ****** по ..., ... и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, залез на крышу указанного гаража, руками сорвал толь, разобрал доски потолочного перекрытия и, через образовавшееся отверстие, незаконно проник в указанный гараж, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно:

-музыкальный центр «Panasonic» модель «SA-AK 310», с двумя акустическими колонками и пультом дистанционного управления, общей стоимостью ****** рублей,

-медную проволоку, общим весом 30 килограмм, общей стоимостью ****** рублей.

-два пропиленовых мешка, не представляющих материальной ценности для потерпевшего, причинив потерпевшему ФИО6 значительный ущерб на общую сумму ****** рублей, а так же имущество, принадлежащее гражданину ФИО5, а именно:

-спортивную сумку, стоимостью ****** рублей ****** копеек,

-мужские спортивные брюки, стоимостью ****** рубля ****** копейки,

-футболку мужскую, стоимостью ****** рубль ****** копеек.

-кеды, стоимостью ****** рублей ****** копеек.

-деньги в сумме ****** рублей.

причинив потерпевшему ФИО5 значительный ущерб на общую сумму ****** рублей ****** копеек.

После чего, ФИО2, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый ФИО2 вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При этом ФИО2 пояснил, что данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Гражданский иск потерпевшего ФИО6 он признает в сумме ****** рублей, с остальной частью гражданского иска потерпевшего ФИО8 он не согласен.

В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора в отношении подсудимого ФИО2 без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

С учетом указанных обстоятельств, суд находит вину подсудимого ФИО2 в предъявленном ему обвинении установленной и квалифицирует его действия по п.п. «Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает, что он не имеет судимости, совершил умышленное преступление средней тяжести, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно, на учете в наркодиспансере и психодиспансере не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО2, суд признает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО2, суд не установил.

При назначении наказания подсудимому ФИО2, суд считает необходимым руководствоваться требованиями ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданский иск потерпевшего ФИО6 на сумму ****** рублей суд считает необходимым удовлетворить частично в сумме ****** рублей, поскольку данная сумма иска признана подсудимым ФИО2 и доказана материалами уголовного дела.

В связи с тем, что гражданский истец потерпевший ФИО6 не представил суду доказательств обоснованности заявленного им иска на сумму ****** рублей, связанного с ремонтом крыши, а провести расчеты, по гражданскому иску, без отложения судебного разбирательства, невозможно, суд считает необходимым признать за гражданским истцом потерпевшим ФИО6 право на удовлетворение гражданского иска, и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу, музыкальный центр «Panasonic» модель «SA-AK 310», с двумя акустическими колонками и пультом дистанционного управления, пропиленовый мешок, гарантийный талон на музыкальный центр «Panasonic», возвращенные в ходе предварительного следствия законному владельцу ФИО6, спортивная сумка из материи черного цвета с вставками красною цвета, возвращенная в ходе предварительного следствия законному владельцу ФИО5, суд считает необходимым оставить у последних.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, его степени тяжести и общественной опасности, данных о личности подсудимого ФИО2, наличия обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих ему наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ФИО2, наказание, предусматривающее лишение свободы без штрафа, и находит возможным его исправление, без изоляции от общества, с применением условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «Б,В» ч.1 ст.62 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ОДИН год ШЕСТЬ.

На основании ч.ч. 3 и 5 ст. 73 УК РФ, назначенное наказание осужденному ФИО2 считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

Возложить на осужденного ФИО2 обязанности: не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный государственный орган в дни, установленные этим органом, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения осужденному ФИО2, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащего поведения.

Гражданский иск потерпевшего ФИО6 удовлетворить частично и взыскать с осужденного ФИО2 в пользу потерпевшего ФИО6 деньги в сумме ****** рублей.

Признать за гражданским истцом потерпевшим ФИО6 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу, музыкальный центр «Panasonic» модель «SA-AK 310», с двумя акустическими колонками и пультом дистанционного управления, пропиленовый мешок, гарантийный талон на музыкальный центр «Panasonic», возвращенные в ходе предварительного следствия законному владельцу ФИО6, спортивная сумка из материи черного цвета с вставками красною цвета, возвращенная в ходе предварительного следствия законному владельцу ФИО5, оставить у потерпевших.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Восточный районный суд г. Бийска с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий