Приговор о краже из квартиры



Д**

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Бийск * года

Судья Восточного районного суда г. Бийска Алтайского края Строилова И.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Бийска Куркиной О.С.

подсудимого ФИО1,

защитника: Шестакова Е.С., представившего удостоверение ** и ордер **,

при секретаре ФИО

а также с участием потерпевших: ФИО11, ФИО2, ФИО12

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1,

родившегося * года в ... ... ранее судимого:

- ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23 часов * года до 05 часов 30 минут * года ФИО1 зашел погреться во второй подъезд дома ** ** по ... ..., где, увидев, что входная дверь в квартиру ** указанного дома не заперта, у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанной квартиры, реализуя который, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений ФИО1 подошел к двери квартиры, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через незапертую входную дверь незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил следующее имущество:

- принадлежащее ФИО11: куртка женская, стоимостью ... рублей, шапка женская, стоимостью ... рублей, кроссовки женские стоимостью ... рублей, и деньги в сумме ... рублей, на сумму ... рублей,

- имущество, принадлежащее ФИО12- куртка черная стоимостью ... рублей, ботинки мужские черные стоимостью ... рублей, сотовый телефон «Нокиа» стоимостью ... рубля, сумка матерчатая черного цвета стоимостью ... рублей, кроссовки мужские черные стоимостью ... рублей, шапка мужская вязаная стоимостью ... рублей, деньги в сумме ... рублей, на общую сумму ... рубля, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб;

- имущество, принадлежащее ФИО2 - шапка мужская вязаная стоимостью ... рублей,

- имущество, принадлежащее ФИО3 - шапка мужская, вязаная стоимостью ... рублей ... копеек.

С похищенным имуществом ФИО1 скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый ФИО1 вину в предъявленном ему обвинении в судебном заседании по п. «а» ч.3 с т.158 УК РФ не признал, показал, что в ночь на * года, после 23 часов он и ФИО10 из ... пешком возвращались в ..., замерзли, зашли погреться в двухэтажный дом во второй подъезд. Сначала он и ФИО10 стояли около батареи, расположенной при входе в подъезд, затем он присел на корточки около батареи, курил, а ФИО10 поднялся на лестничную площадку первого этажа. Где находился ФИО10, ему видно не было, последний вернулся через 10-15 минут с двумя сумками: одну держал в руке, вторая - висела на плече. ФИО10 был одет в куртку черного цвета с меховым воротником. ФИО10 ему ничего не пояснял, сказал: «пошли». На улице ФИО10 в кармане куртки, которая была на нем одета, нашел деньги, в магазине на эти деньги ФИО10 купил пиво, сигареты, доехали на трамвае ..., разошлись по домам, времени было около 6-7 часов. Вечером он пришел к ФИО10, последний купил пива, и они пошли в квартиру ** по ... ..., в которой ФИО10 не проживал и которую открыл ключами. В квартире он увидел кроссовки белые, 2 сумки, еще какие-то вещи. Он ходил в кепке, собирался на заработки ..., и ФИО10 дал ему шапку, которая была у него изъята, что с остальными вещами ему не известно, сотовый телефон он ФИО10 не передавал. Он участия в хищении имущества не принимал, поэтому не признает вину в совершении преступления.

Вина ФИО1 в совершении преступления полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

Потерпевшая ФИО11 в судебном заседании, показала, что * года около 23 часов она легла спать, проснулась около 5 часов 30 минут * года, собираясь на работу, обнаружила, что входная дверь квартиры не закрыта на замок, наверное, ее забыл закрыть сын, который вернулся позже, обнаружила, что похищены вещи, которые находились в коридоре квартиры: куртка женская, темно-бордового цвета, стоимостью ... рублей, куртка мужская черного цвета, стоимостью ... рублей, ботинки мужские кожаные черного цвета, стоимостью ... рублей, шапка женская вязаная бело-серого цвета стоимостью ... рублей, шапка мужская вязаная черного цвета, стоимостью ... рублей, шапка мужская вязаная бело-серого цвета, стоимостью ... рублей, шапка мужская вязаная черного цвета с белой и серой полосками с надписью «Sport», стоимостью ... рублей ... копейки, сотовый телефон «Nokia 1200», стоимостью ... рубля, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, сумка спортивная сине-серого цвета, не представляющая материальной ценности, сумка матерчатая черного цвета, стоимостью ... рублей, кроссовки: женские белого цвета «WBL», стоимостью ... рублей, мужские черного цвета, стоимостью ... рублей, деньги в сумме ... рублей, из которых в сумме ... рублей были в ее куртке, ... рублей и ключи от квартиры, которые не представляют материальной ценности, - в куртке мужа, ключи нашлись весной после таяния снега у дома. В результате кражи их семье был причинен материальный ущерб на сумму ... рубля ... копейки, который для их семьи является значительным

Из числа похищенного имущества лично ей принадлежали следующие вещи: куртка женская, шапка женская, кроссовки женские и деньги в сумме ... рублей, таким образом, в результате кражи ей был причинен материальный ущерб на общую сумму ... рублей. Остальные носильные вещи принадлежат другим членам их семьи.

Потерпевший ФИО12 в ходе предыдущего судебного заседания показал, что он вместе со своими двумя сыновьями проживает вместе с ФИО11 в ее квартире номер ** в доме ** по ..., где также в * года проживали дети ФИО11 - несовершеннолетняя дочь и сын ФИО3. Утром * года, когда стали собираться на работу, он обнаружил отсутствие своей рабочей куртки, а также обуви. Дверь в квартиру оказалась незапертой. ФИО11 выглянула на лестничную площадку и увидела часть вещей, которые выбросили, после чего они поняли, что у них из квартиры совершена кража. Похищенные из прихожей вещи и обувь воры сложили в их же две сумки, находившиеся в прихожей. Лично ему из числа похищенных вещей принадлежали : куртка черная стоимостью ... рублей, ботинки мужские черные стоимостью ... рублей, сотовый телефон «Нокиа» стоимостью ... рубля, сумка матерчатая черного цвета стоимостью ... рублей, кроссовки мужские черные стоимостью ... рублей, шапка мужская вязаная стоимостью ... рублей, деньги, находившиеся в кармане куртки, точную сумму он назвать не может, около ... рублей. В результате кражи ему причинен значительный материальный ущерб на сумму ... рубля.

Похищенная у него куртка была новой, полуспортивной черного цвета, на воротнике имелась опушка из меха енота коричневого цвета, с карманом на левом рукаве, 2 внутренними карманами на груди с желтыми металлическими замками, сама куртка также застегивалась на металлический замок желтого цвета. ...

Потерпевший ФИО2 в судебном заседании показал, что накануне кражи он вечером последним, около 22 часов вернулся домой, и не закрыл за собой на замок входную дверь, понадеявшись, что ее закроет кто-либо другой. Утром обнаружили, что из прихожей были похищены принадлежащие им вещи. Из числа похищенного имущества ему лично принадлежала шапка бело-серого цвета стоимостью ... рублей, которую он приобретал на собственные сбережения. ...

Аналогичные показания были даны ФИО12 и ФИО2 при допросе в ходе предварительного следствия. ...

Потерпевший ФИО3 пояснил в судебном заседании, что в ночь с * * года из квартиры ** дома ** ... в городе Бийске была совершена кража, из числа похищенных вещей ему лично принадлежала шапка с белыми и серыми полосками с надписью « Sport» стоимостью ... рублей ... копеек, которая находилась в прихожей квартиры на тумбочке. В ходе предварительного расследования по делу матери была возвращена данная шапка. ...

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что в * года ФИО1 угнал автомобиль, на котором ночью они втроем: он и братья ФИО1 катались. В ... ФИО1 не справился с управлением, застрял, они не нашли трактор, оставили машину в луже и пошли пешком домой. ФИО13 где-то потерялся. Он и ФИО1 шли по трассе из ... в ..., замерзли, поэтому зашли погреться в двухэтажный дом по ... Он сел на корточки около батареи, расположенной при входе в подъезд, около лестницы, ведущей на первый этаж, на первом этаже, выкурил сигарету и уснул. Проснулся он от топота шагов. ФИО1 с 2 сумками спускался с лестничной площадки первого этажа, почти бежал. Одну сумку он держал в руке, вторая - висела на плече. ФИО1 сказал: «Побежали». Они добежали до магазина, который находится недалеко от дома, где они были, зашли в дом наискосок Он спросил у ФИО1, откуда сумки, последний пояснил, что дверь квартиры на первом этаже была приоткрыта, он собрал все, что находилось в прихожей. ФИО1 осмотрел сумки с вещами: в большой сумке были 2 пары кроссовок, куртка, шапка женская с балаболками, в другой сумке лежали еще какие-то вещи. Из другой куртки ФИО1 достал мелочь, купили 1,5 литра пива, пешком пошли домой, так как общественный транспорт еще не ходил. Он помогал нести сумку с вещами, разошлись по домам около 5-6 часов, ФИО1 с собой унес сумки с вещами. В 12 часов дня ФИО1 принес сотовый телефон, попросил его продать, сказал, что только что освободился и не знает, кому продать. Он продал сотовый телефон во дворе ... по ... ... лицу кавказской национальности за ... рублей, из которых ... рублей отдал ФИО1. Из похищенных ФИО1 вещей он себе ничего не брал.

Аналогичные показания были даны свидетелем ФИО10 при проведении очной ставки с ФИО1

Так, согласно протоколу очной ставки с ФИО1, ФИО10 показал, что они зашли в подъезд дома по ... ..., он остался на первом этаже, ФИО1 поднялся на второй этаж, вернулся минут через 5-10, у него было две сумки с вещами, одна сумка была через плечо, другая в руках. ФИО1 сказал, что вещи он украл из квартиры, дверь в которую была открыта. Он видел в сумках две пары кроссовок, 2 куртки, в одной из курток было ... рублей, шапку женскую белую, еще какие-то вещи. * года около 12 часов ФИО1 принес к нему сотовый телефон «Nokia», который он по его предложению продал за ... рублей, из которых отдал ФИО1 ... рублей .../.

При проверке показаний на месте, свидетель ФИО10 указал на второй подъезд дома по ... ..., в которой они зашли ночью * года с ФИО1 погреться, он остался на первом этаже, а ФИО1 поднялся на второй этаж дома, вернулся с двумя сумками, в которых были вещи /....

Свидетель ФИО4 показала, что она с сыном проживает в квартире ** ... по ... ..., квартира ** этого же дома также принадлежит ей. В * года в квартире ** никто не проживал, кроме собаки. У сына от данной квартиры не было ключей. В * года сын одну ночь не ночевал дома. На следующий день утром, около 7 часов, когда прогуливала собаку, она увидела сына, который возвращался домой. Сын был один, в руках у него ничего не было, чужих вещей в квартире ** она не видела.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что ее сын ФИО1 имеет ..., помогает ей по дому, наркотики не употребляет, спиртным не злоупотребляет. * года уезжал на заработки в ..., приезжал домой в *, т.к. был перерыв в работе. В ночь на * года сын не ночевал дома, вернулся утром, сказал, что ездил к другу в .... Подробности у сына она не спрашивала, т.к. сын уже взрослый. * года сын носил куртку утепленную черного цвета, джинсы темно-синего цвета, шапка вязаная спортивная, в полоску.

Свидетель ФИО5о. в ходе предварительного следствия показал, что в * года в доме ** по ... в ... проживал его брат ФИО14, который в настоящее время проживает в .... Он приезжал в гости к своему брату * года, при этом брал у него сотовый телефон «Nokia» в корпусе темного цвета. Он пользовался данным телефоном, при этом использовал сим-карту, зарегистрированную на его имя. Брат ему рассказывал, что купил телефон у незнакомого парня. ...

Свидетель ФИО8 в ходе предварительного следствия показал, что по факту хищения имущества из квартиры ФИО11 им была получена информация о том, что похищенный из квартиры телефон «Нокиа» после совершения кражи работал с сим-картой, зарегистрированной на имя ФИО14 Им было установлено, что ФИО5 проживает по адресу: ... .... ФИО5 ему пояснил, что в * года в подъезде дома, где он проживает, к нему подошел незнакомый парень на вид 25-30 лет, у которого он приобрел сотовый телефон «Нокиа» за ... рублей. Сотовый телефон «Нокиа» был изъят у ФИО5 в присутствии понятых. ...

Свидетель ФИО7 в ходе предварительного следствия показал, что им был задержан ФИО1, который подозревался в совершении хищения имущества ФИО11. После задержания им у ФИО1 в присутствии понятых была изъята вязаная шапка черного цвета с полосами белого и серого цвета, с надписью «Sport». ( ...

В протоколе осмотра места происшествия указано, что осмотрена квартира ** ... по ... ..., в протоколе зафиксировано отсутствие повреждений входных дверей, окон, что подтверждает показания потерпевших о способе проникновения в квартиру, изъят гарантийный талон и кассовый чек на похищенный сотовый телефон ( ...),

Согласно акту изъятия, оперуполномоченным ... ФИО8 у ФИО14 изъят сотовый телефон «Nokia 1200» ...

Согласно заключению товароведческой экспертизы, стоимость представленного сотового телефона «Nokia 1200» с учетом технического состояния на момент хищения составляет ... рубля ( ...),

В акте изъятия указано, что оперуполномоченный ... в присутствии понятых изъял у ФИО1 вязаную шапку спортивную с белой и серой полосами, с надписью «Sport». ...)

В протоколе осмотра предметов указано, что осмотрена изъятая у ФИО1 вязаная шапка черного цвета с белой и серой полосками, с надписью «Sport» ( ...), которая соответствует описанию шапки, похищенной из квартиры потерпевшей ФИО11.

В протоколе предъявления предмета для опознания, указано, что потерпевшая ФИО11 среди предъявленных на опознание трех шапок, опознала шапку, изъятую у ФИО1, как шапку, похищенную у нее из квартиры. ( ...)

Согласно заключению товароведческой экспертизы, среднерыночная стоимость вязаной шапки мужской с учетом износа составляет ... рублей ... копейки ( ...), стоимость куртки женской матерчатой темно-бордового цвета, на момент хищения составляла ... рублей, среднерыночная стоимость куртки мужской черного цвета на момент хищения составляла ... рублей, среднерыночная стоимость одной пары мужских ботинок составляла на момент хищения ... рублей, среднерыночная стоимость шапки вязаной бело-серого цвета на момент хищения составляла ... рублей, среднерыночная стоимость шапки вязаной мужской черного цвета на момент хищения составляла ... рублей, среднерыночная стоимость шапки вязаной серо-белого цвета мужской на момент хищения составляла ... рублей, среднерыночная стоимость сумки матерчатой черного цвета на момент хищения составляла ... рублей, среднерыночная стоимость кроссовок «WBL» женских на момент хищения составляла ... рублей, среднерыночная стоимость кроссовок мужских на момент хищения составляла ... рублей ( ...)

В судебном заседании также были исследованы показания подсудимого ФИО1, данные последним в предыдущем судебном заседании. Давая показания, ФИО1 вину в предъявленном ему обвинении по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ не признал и показал, что после того, как угнанный им автомобиль в ночь с * на * года, застрявший в снегу, они бросили в ..., ФИО13 ушел, а он с ФИО10 пошли пешком в город, замерзли, зашли погреться в подъезд дома, стояли и грелись у батареи. Он вышел из подъезда, чтобы покурить, а ФИО10 в это время оставался в подъезде. Когда он снова зашел в подъезд, то увидел ФИО10 с двумя сумками. На его вопрос:»Откуда сумки?», ФИО10 ответил, что так надо. Затем они с ФИО10 пошли к киоску, в продуктовый магазин, где купили пива и спустились .... В это время трамваи еще не ходили, дождавшись трамвая, вместе с ФИО10 ФИО1 доехал до остановки ... после чего дошли до дома и разошлись, расстались они с ФИО10 около квартиры ** дома ** по ..., принадлежащей семье ФИО10. ФИО10 приходил к нему домой днем, но его это время дома не было. Вечером они с ФИО10 пошли пить пиво в квартиру **, где последний дал ему шапку, так как на ФИО1 была одета кепка.

После того, как ФИО10 вышел с сумками в подъезд дома, на нем поверх его куртки была одета другая куртка, цвет которой он не помнит, однако воротник куртки был с опушкой из меха.

Когда они с ФИО10 ехали в трамвае, тот показывал ему содержимое сумок, где находились кроссовки, шапки, куртка женская, указанные вещи ФИО1 также видел вечером * года в квартире ** дома ** ....

Шапку, которую ему дал ФИО10, ФИО1 носил, а затем шапку изъяли сотрудники милиции.

Со слов ФИО6, который содержался с ним ... ему стало известно, что тот видел ФИО10 в похищенной куртке уже после того, как ФИО1 задержали и взяли под стражу.

В судебном заседании по ходатайству защиты был допрошен дополнительный свидетель защиты ФИО6, согласно показаниям которого * или * года он приходил в ... на допрос к следователю и увидел ранее ему знакомого ФИО10, обратив при этом внимание на одетую на нем куртку матерчатую укороченную темного цвета с карманом на груди, с меховым воротником, так как сам незадолго до этого приобрел себе такую же куртку. Во время содержания в ... с ФИО1 у них состоялась беседа, в ходе которой он сообщил ФИО1, что встречал ФИО10. Спрашивал ли его ФИО1 об одежде ФИО10, он не помнит.

Согласно ответу на запрос государственного обвинителя по делу, ФИО6 и ФИО1 содержались ....

Согласно показаниям ФИО6, ему не известно какая куртка была похищена из квартиры ФИО11, обратил внимание на куртку, в которой был одет ФИО10 из-за того, что у него была такая же куртка. В связи с чем, показания ФИО6 не могут быть приняты судом как доказательство о непричастности ФИО1 к совершению кражи.

С учетом изложенных доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины ФИО1 в хищении имущества из квартиры ** дома ** по ... в ..., принадлежащего ФИО2, ФИО12, ФИО3, ФИО11

Суд расценивает показания подсудимого ФИО1 о его непричастности к совершению хищения имущества из квартиры ФИО11, как способ защиты, желанием подсудимого избежать уголовной ответственности за тяжкое преступление, поскольку данные показания опровергаются как показаниями свидетеля ФИО10, уличающие ФИО1 в совершении кражи, так и показаниями свидетеля ФИО4 в судебном заседании, которая категорически отрицала как факт нахождения в квартире чужих вещей, так и факт наличие у сына ключей от квартиры. Судом отмечается, что свидетелем ФИО10, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, давались последовательные показания, которые согласуются как между собой, так и с показаниями потерпевших, свидетелей, другими материалами уголовного дела, у суда нет оснований не доверять данным показаниям.

Доводы подсудимого о том, что свидетель ФИО10 оговаривает его из-за того, что в * году он с последним совершил кражу, дал показания первым, поэтому ФИО10 в настоящее время оговаривает его, суд находит несостоятельными, т.к. согласно показаниям ФИО9, ФИО1, ФИО10, последние продолжают поддерживать дружеские отношения, конфликтов между ними не было, оснований оговаривать друг друга у них не имеется.

Согласно исследованным материалам дела, свидетель ФИО10 на протяжении предварительного следствия, в судебных заседаниях, дает последовательные показания, в то время как подсудимый ФИО1 неоднократно менял свои показания, что свидетельствует о его нежелании нести уголовную ответственность за содеянное.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия ФИО1 - п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Суд находит установленным наличие в действиях подсудимого квалифицирующего признака кражи «с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку причиненный ущерб потерпевшему ФИО12 от кражи имущества в размере ... рубля, с учетом имущественного положения семьи потерпевшего, его дохода, является для нее значительным, поскольку превышает ... рублей.

Суд находит установленным наличие в действиях подсудимого квалифицирующего признака кражи « с незаконным проникновением в жилище», поскольку подсудимый, незаконно, без разрешения потерпевших, вопреки их воле, в ночное время, с целью хищения имущества, через незапертую входную дверь, незаконно проник в жилище потерпевших, похитил имущество, которым затем распорядился по собственному усмотрению.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, ФИО1 ... В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деяния, испытуемый не обнаруживал также признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики, кроме указанного выше, следовательно, мог осознавать фактический характер своих действий, а также руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. В настоящее время ФИО1 также способен к осознанию фактического характера своих действий и руководить ими ( ...).

У суда не имеется оснований сомневаться в правильности заключения экспертов-психиатров, суд признает ФИО1 вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного.

При назначении наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает, что он совершил умышленное тяжкое преступление, ранее судим, совершил преступление в период погашения судимости, имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства, месту содержания под стражей положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО1, суд признает положительные характеристики, его молодой возраст, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ФИО1, суд признает рецидив преступлений.

Изложенные смягчающие и отягчающие обстоятельства суд учитывает при назначении наказания.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, степени его тяжести и общественной опасности, данных о личности подсудимого ФИО1, наличия обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих его наказание, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Учитывая, что в последнем слове ФИО1 просил назначить ему наказание условно, данное обстоятельство суд расценивает как признание ФИО1 вины в совершении преступления, в связи с чем, суд полагает возможным назначить ФИО1 Е.в. наказание с применением ст.73 УК РФ.

* года ФИО1 осужден ..., данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

Учитывая, что для рассмотрения гражданского иска по делу необходимо представление в судебное заседание дополнительных документов, суд разъясняет потерпевшей ФИО11 ее право обратиться с иском о возмещении причиненного ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон, сотовый телефон, вязаную шапку, возвращенные потерпевшей ФИО11, оставить по принадлежности у последней.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на ФИО1 на период испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц, в установленный данным органом день, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи из зала суда.

Зачесть ФИО1 в срок отбытия наказания срок содержания его под стражей с * года по * года включительно.

Вещественные доказательства: гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон, сотовый телефон, вязаную шапку, возвращенные потерпевшей ФИО11, оставить по принадлежности у последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, через Восточный районный суд г.Бийска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе знакомиться с протоколом судебного заседания по его письменному ходатайству, которое должно быть подано не позднее трех суток со дня окончания судебного заседания, и подавать на него письменные замечания в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.

В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающие интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен также указать в своих возражениях в письменном виде.

Судья Строилова И.В.

...

...