Дело N N года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Бийск Дата обезличена года
Судья Восточного районного суда г. Бийска Алтайского края Голубничая В.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Бийска Ануфриева В.Н.,
подсудимого ФИО2,
защитника Перекрасова А.В., представившего удостоверение N и ордер N,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО2, родившегося Дата обезличена года в ... края, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ФИО9 ФИО10
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в период времени с 02 часов до 09 часов ФИО2 вышел из квартиры N дома N по ... ... на площадку первого этажа указанного дома, где увидел спящих ранее ему незнакомых ФИО8, ФИО7 и ФИО6, и в это время него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, реализуя который, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО8, ФИО7 и ФИО6 спят и за его преступными действиями никто не наблюдают, из карманов одежды, одетой на ФИО8, тайно похитил сотовый телефон «Nokia 6070» с находящейся в нем сим-картой и портмоне, с находившимися в нем деньгами в сумме N. После этого ФИО2 из находившийся на площадке первого этажа указанного дома сумки, принадлежащей ФИО8, тайно похитил DVD-плеер «ВВК» и DVD-плеер «Sony».
В результате умышленных преступных действий ФИО2 путем свободного доступа тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО8, а именно:
причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму N рубль N копеек. С похищенным ФИО2 с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным впоследствии по собственному усмотрению.
Подсудимый ФИО2 вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ФИО2 пояснил, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
С учетом указанных обстоятельств суд находит вину ФИО2 в совершенном им преступлении установленной и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы N от Дата обезличена года ФИО2 психическим заболеванием не страдает, но обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, что не лишает его способности отдавать отчет своим действиям и руководить ими. В период времени относящийся к моменту совершения инкриминируемого ему деяния, он не находился в состоянии временного болезненного расстройства психической деятельности, кроме вышеуказанного, а, следовательно, мог отдавать отчет своим действиям и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается N
Выводы экспертизы о психическом состоянии ФИО2 подтверждаются материалами дела, поведением подсудимого в судебном заседании. ФИО2 ориентирован в судебно-следственной ситуации, его поведение адекватно сложившейся обстановке, а потому суд признает его вменяемым.
При назначении наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает, что он совершил преступление средней тяжести, судимостей не имеет, полное признание им вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, характеризуется с места жительства от соседей положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому ФИО2, суд признает и учитывает явку с повинной, полное признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, положительную характеристику.
Отягчающих обстоятельств наказание подсудимому ФИО2 суд не установил.
Наказание ФИО2 за совершенное преступление назначается по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшего ФИО8 к подсудимому ФИО2 суд находит законным, обоснованным и с учетом признания иска подсудимым и доказанности его вины, в соответствии со ст.1064 ГК РФ считает необходимым взыскать с подсудимого в пользу ФИО8 деньги в сумме N рубля N копейка в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, характера и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого ФИО2, обстоятельств, смягчающих ему наказание, отсутствия отягчающих обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ФИО2 наказание, предусматривающее лишение свободы, и находит возможным его исправления без изоляции от общества, с применением условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без штрафа.
На основании ч.3, ч.5 ст.73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
Возложить на осужденного ФИО2 обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на регистрацию в указанный орган в установленный день.
Меру пресечения осужденному ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Гражданский иск потерпевшего ФИО8 к подсудимому ФИО2 удовлетворить и взыскать с подсудимого ФИО2 в пользу ФИО8 деньги в сумме ... рубля ... копейка в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон на сотовый телефон «NOKIA 6070» и DVD-плеер «ВВК», переданные потерпевшему ФИО8, оставить у последнего по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный вправе знакомиться с протоколом судебного заседания по его письменному ходатайству, которое должно быть подано не позднее трех суток со дня окончания судебного заседания, и подавать на него письменные замечания в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.
В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен также указать в своих возражениях в письменном виде.
Судья: Голубничая В.В.
...