Дело ******** года
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
город Бийск """"" года
Восточный районный суд города Бийска Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Овсянниковой Н.Г.,
при секретаре С,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г. Бийска Уманец М.А.,
подсудимой Л,
защитника адвоката Воронкова Н.И., представившего удостоверение ******** и ордер ********
а также с участием потерпевших Т, Ж
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Л, родившейся """"" года в ... ... Алтайского края, ..., имеющей среднее образование, невоеннообязанной, не замужней, ... ..., не работающей, зарегистрированной и проживающей по переулку ... в городе Бийске Алтайского края, не имеющей судимостей
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Л совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В период времени с 11 часов 30 минут до 16 часов """"" года Л пришла в квартиру ******** расположенную на первом этаже дома ******** по ... .... Находясь в указанной квартире, Л увидела, что квартире хозяева отсутствуют, у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение куртки (пихора) принадлежащей Т
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 11 часов 30 минут до 16 часов """"" года Л, находясь в квартире ******** дома ******** по ... ..., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, убедившись, что Т дома отсутствует, и за ее преступными действиями никто не наблюдает, прошла в комнату указанной квартиры, откуда путем свободного доступа тайно похитила куртку (пихору) стоимостью н рублей принадлежащую Т После чего, Л с похищенным имуществом с места совершения скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В результате своих умышленных преступных действий Л тайно похитила имущество Т, причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб на сумму н рублей.
Кроме того, Л совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 30 минут """"" года Л находилась в квартире ******** дома ******** по ... ..., где она совместно с Ж распивала спиртные напики на кухне указанной квартиры. В ходе распития спиртного Ж ушла спать в комнату, оставив на кухонном столе сотовый телефон «Nokia 3220», сотовый телефон модели «Samsung 1080», в это время у Лвозник преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона «Nokia 3220», сотового телефона модели «Samsung 1080», принадлежащих Ж
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 30 минут """"" года Л находилась в квартире ******** дома ******** по ... ..., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, убедившись, что Ж спит, и за ее преступными действиями никто не наблюдает, с кухонного стола, путем свободного доступа тайно похитила имущество, принадлежащее Ж, а именно: сотовый телефон модели «Nokia 3220», стоимостью н рубля н копеек, с сим-картой, не представляющей материальной ценности для потерпевшей; сотовый телефон «Samsung 1080», стоимостью н рубля н копеек, с сим-картой, не представляющей материальной ценности для потерпевшей.
После чего Л с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В результате своих умышленных преступных действий Л тайно похитила имущество Ж, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму н рублей н копеек.
Подсудимая Л вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением полностью, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке при ознакомлении с материалами уголовного дела и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства в настоящем судебном заседании, при этом пояснила, что это ходатайство ею было заявлено добровольно, и после консультации с защитником, а также что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшие при ознакомлении с материалами дела заявили, что они не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке, на момент рассмотрения дела судом также согласны на особый порядок, что установлено в судебном заседании.
Таким образом, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимой предъявлено обвинение в совершении преступлений, за каждое из которых максимальный срок наказания не превышает 10 лет лишения свободы.
Предъявленное Л обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.
С учетом изложенного, суд действия Л по эпизоду обвинения от """"" года квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимой Л суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности совершенных ею преступлений, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на цели ее исправления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Л суд учитывает и признает явки с повинной, отсутствие судимостей, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего и малолетнего детей, по эпизоду хищения имущества Ж суд также в качестве смягчающего обстоятельства признает активное способствование раскрытии преступления, выразившееся в розыске похищенного имущества, в результате чего был частично возмещен материальный ущерб потерпевшей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.
Суд назначает наказание Л в виде лишения свободы, размер наказания определяет с учетом правил ч ст.64 УК РФ, судом не усматривается.
По совокупности преступлений суд назначает Л наказание по правилам ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.
Вместе с тем, суд считает, что цели исправления осужденной могут быть достигнуты и без реального лишения свободы, и назначает ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей: не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в контролирующий орган один раз в месяц по графику, установленному контролирующим органом, трудоустроиться в двухмесячный срок со дня вступления приговора в законную силу.
Исковые требования потерпевшей Т на основании ст.1064 ГК РФ суд находит подлежащими удовлетворению частично, с учетом рамок предъявленного подсудимой обвинения, исковые требования потерпевшей Ж о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, суд считает подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Возвращенные в ходе предварительного расследования под сохранную расписку потерпевшей Ж вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон «Samsung 1080» imei и, сотовый телефон модели «Samsung 1080» imei и с сим-картой, оставить у потерпевшей по их принадлежности, приобщенную к материалам уголовного дела копию гарантийного талона хранить вместе с материалами уголовного дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Л по эпизоду обвинения от """"" года виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на девять месяцев.
Признать Л по эпизоду обвинения от """"" года виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев.
По правилам ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Л наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Возложить на осужденную Л дополнительные обязанности: не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в контролирующий орган один раз в месяц по графику, установленному контролирующим органом, трудоустроиться в двухмесячный срок со дня вступления приговора в законную силу.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Л оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Исковые требования потерпевших Т удовлетворить частично, взыскать в ее пользу с Л в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением н рублей, гражданский иск Ж удовлетворить взыскать с Л в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением в ее пользу денежные средства в сумме н рубля н копеек.
Возвращенные в ходе предварительного расследования под расписку потерпевшей Ж вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон «Samsung 1080» imei и, сотовый телефон модели «Samsung 1080» imei и с сим-картой, оставить у потерпевшей по их принадлежности, приобщенную к материалам уголовного дела копию гарантийного талона хранить вместе с материалами уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Восточный районный суд города Бийска в течение 10 суток со дня вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
Председательствующий