Приговор о нанесении телесных повреждений



ДНомер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Бийск * года

Судья Восточного районного суда г. Бийска Алтайского края Строилова И.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Бийска Ануфриева В.Н.

подсудимого ФИО1

защитника Соколенко Г.И., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО

а также с участием потерпевшего ФИО6

представителя потерпевшего адвоката Бачановой Е.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1

родившегося * года в ..., ранее судимого:

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

* года ФИО1 находился в ... расположенном по ..., где распивал спиртные напитки. В указанном ... между ФИО1 и неустановленным следствием лицом произошла ссора. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, * года в период с 00 часов 05 минут до 00 часов 20 минут ФИО1 направился к выходу из ..., где в тамбуре между входными дверями в ... он увидел, заходящего в ... ранее не знакомого ему ФИО6, после чего, у ФИО1 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, из-за ранее произошедшей в ... ссоры, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, * года в период времени с 00 часов 05 минут до 00 часов 20 минут, ФИО1, находясь в ... достал из кармана своей одежды находившийся при нем нож и умышленно, с силой нанес один удар ножом в область живота ФИО6 После чего, не желая наступления смерти последнего, самостоятельно прекратил свои преступные действия, и скрылся с места преступления.

Своими умышленными преступными действиями ФИО1 причинил потерпевшему ФИО6 следующие телесные повреждения: колото-резаная рана передней брюшной стенки, проникающая в брюшную полость и забрюшинное пространство со сквозным ранением желудка, брыжейки тонкого кишечника, полным пересечением левого мочеточника и ранением мышц спины, острая кровопотеря тяжелой степени \ 3 литра \, которые причинили ФИО6 тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый ФИО1 вину в предъявленном ему обвинении в судебном заседании признал частично и показал, что * года в вечернее время он был дома, ему позвонил ФИО5, который пригласил его ... в котором он никогда раньше не был. Около 20 часов они пришли в ... около часа сидели за столиком вдвоем, затем ФИО5 увидел знакомую девушку и они пересели за соседний столик. Получилось, что он сидел около входной двери. За соседним столиком сидели парни, которые часто выходили на улицу курить, при этом не закрывали за собой входную дверь. Ему было холодно, поэтому, он сделал им замечание. Минут через 5 к нему подошли двое парней, которые сидели за соседним столиком, пригласили его выйти с ними на улицу поговорить. Он вышел с парнями на улицу, долго с ними разговаривал, т.к. один из них был агрессивен, вел себя вызывающе. Затем он вернулся ..., сидели, разговаривали с девушками. Примерно, через 20-30 минут, девушки испугано закричали «Вот они!» показывая на этих парней. Он вытянул руку вперед и спиной пошел к ..., при этом специально повысил голос, чтобы на него обратили внимание. Парни постоянно провоцировали его на ссору: толкали, наступали на ноги и т.д. Он не мог попасть в туалет, т.к. мужской туалет был сломан, он спросил разрешения у ... можно ли пройти в женский туалет. Около туалета к нему подошли парни, кто-то из них ударил его кулаком в челюсть, он упал, ударился затылком о кафельный пол. ФИО5 его поднял, довел до стула, пошел ему за пивом. Он проверил, что челюсть у него цела и решил, что нужно уходить. Он дошел до двери ... открыл первую дверь, в его время увидел кулак на уровне его лица, поэтому он инстинктивно, опасаясь за свою жизнь, достал из кармана нож и нанес удар. Он полагал, что ФИО6- это один из тех, кто его избил, поэтому, защищаясь, он нанес ему удар ножом. Куда он нанес удар, он не знал. Уже в ходе следствия он понял, что ФИО6, заходя в ..., рукой толкнул входную дверь, а он его ошибочно принял за нападавшего.

Вина ФИО1 в совершении преступления полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

Потерпевший ФИО6 в судебном заседании показал, что в ... он работает в течении .... * года он пришел на работу около 19 часов, подошел ... включил музыку. С ФИО1 он ранее знаком не был, в ... его раньше не видел. ФИО1 сидел за столиком с девчонками. Через некоторое время ФИО1 поссорился с парнями, которые сидели за соседним столиком. В ходе ссоры ФИО1 достал нож. Он подходил к одному из парней, говорил, что не надо ругаться, ссориться. После этого ссора вроде бы прекратилась. С 22 часов до 23 часов он постоянно находился около музыкальной аппаратуры. К нему подходил ФИО1, говорил, чтобы он выключил музыку, т.к. ему нужно сказать, чтобы к нему никто не лез. Он музыку не выключил, предложил ему пройти за столик. После 23 часов он ушел из зала, затем обратил внимание, что резко замолчала музыка, он вышел в зал, где ди-джей ... сказал, что в зале драка. Драку он не видел. После этого в зале видел ФИО1, у которого на губе была кровь. Затем ему позвонил ФИО2, который сказал, что подъехал к ... Он вышел на улицу. Они вдвоем посидели в автомобиле, затем он пошел в ... Он поднялся на крыльцо, открыл первую дверь, ведущую в ..., увидел, что навстречу ему идет ФИО1. Не предполагая ничего плохого. Он продолжил идти, на расстоянии 10-15 см увидел в руке у ФИО1 нож. ФИО1, проходя мимо него со словами :»..., всех перережу!», ударил его ножом в живот. Он сначала ничего не почувствовал, хотел догнать, вышел на крыльцо. После чего почувствовал боль и упал.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании показал, что он подрабатывает частным извозом, * года он находился в ... несколько раз уезжал, отвозил клиентов, затем снова возвращался. Около 19 -20 часов он заходил в ... пил чай. ФИО6 показал ему ФИО1, сказал, что последний ходит с ножом, с ФИО1 еще хозяйка ... разговаривала. Затем он уехал. Около 00 часов 05 минут уже * года ему позвонил ФИО6, спрашивал, где он находится, он пояснил, что скоро подъедет. Примерно через 3-4 минуты он подъехал к ..., при этом увидел, что на крыльце стоит ФИО6., и разговаривает по сотовому телефону. Увидев его, ФИО6 начал заходить в ... открыв первую дверь вовнутрь, зашел в тамбур между первой и второй дверью. Затем он увидел, что из ... выходит ФИО1 со словами: «..., всех перережу». За ФИО1 вышел ФИО6, который зажимал рану в боку. В ... находился парень по имени ... который сказал, что парня, который порезал ФИО6 зовут ...

В протоколе предъявления лица для опознания указано, что среди предъявленных для опознания лиц он опознал ФИО1, как парня, который * года в вечернее время при входе в ... в тамбуре нанес ножевое ранение ФИО6. Опознал уверенно по чертам лица, по носу, короткой стрижке, смуглому овальному лицу, телосложению

(...)

Свидетель ФИО9 показала, что * года около 23 часов 30 минут она и ее подруга ФИО10 пришли в ... где пробыли около 30 минут, затем ФИО10 сказала, что ей надо идти, и она вызвала такси. После чего она и ФИО10 вышли из ..., ждали на улице «такси». После того, как ФИО10 уехала, она еще какое-то время оставалась на улице. Видела, что ФИО6 разговаривал с ФИО2 около автомобиля последнего. Затем она увидела, что ФИО6 стоит на крыльце и зажимает рану, на пальцах кровь. Мимо ФИО6 в это время прошел ранее ей незнакомый парень, у которого в руке был какой-то предмет. Увидев, что ФИО6 ранен, она забежала в ... и сказала, что нужно вызвать «скорую помощь».

Свидетель ФИО7 показала, что * года в вечернее время она с подругами ФИО4, ФИО8, ФИО3 находились в ...». Затем в кафе пришли ранее ей незнакомые ФИО1 и ФИО5, которые через некоторое время пересели к ним за столик. За соседним столиком сидели парни, которые выходили на улицу курить и при этом не закрывали входную дверь. ФИО1 возмущался по этому поводу, а затем вышел за парнями на улицу. Через некоторое время ФИО1 вернулся, о чем он разговаривал с парнями, он не говорил, каких-либо телесных повреждений у него не было. Через некоторое время к их столу подошли двое парней, которые сидели за соседним столиком, позвали ФИО1, в ответ ФИО1 достал из кармана нож, наставил его на парней. При этом ФИО1 говорил парням, чтобы к нему никто не подходил, он сейчас кому-то позвонит. Затем ФИО1 сидел с парнями, которые сидели за соседним столиком. Около 1 часа они все вышли на улицу, стояли около крыльца ... через некоторое время они увидели, что с крыльца сбежал ФИО1, при этом кричал, что всех зарежет, за ним ФИО2, ФИО6 стоял на крыльце согнувшись, зажимая руками живот, а потом упал. Все столпились около ФИО6, спрашивали, кто его порезал, ФИО6 пояснил, что ножом его ударил ФИО1.

Свидетель ФИО4 дала аналогичные показания, кроме этого показала, что видела, как ФИО1 дрался около туалета с парнем по имени ФИО11. Инициатором драки был ФИО1. При этом ФИО1 за спиной в руке держал нож. Она видела, что ФИО1 держал в руке нож и когда разговаривал с парнями на улице. Она испугалась. Поэтому они попросили других парней сесть к ним за столик, чтобы ФИО1 к ним не вернулся. Когда они все вчетвером были на улице, она видела, что к ... на автомобиле подъехал ФИО2. Позвал ФИО6. Через несколько минут из ... на крыльцо вышел ФИО6, который зажимал рану на животе. За ним вышел ФИО1, который держал нож в руке и говорил: «Я вас всех, ..., перережу». ФИО1 прошел мимо них и пошел в сторону ....

Свидетели ФИО8 и ФИО3 дали аналогичные показания.

Свидетель ФИО5, который показал, что * года в вечернее время он позвонил ФИО1, с которым на тот момент был знаком около 3-4 месяцев, пригласил его в ... В ... они сидели за столиком с двумя девчонками, пили пиво. Никаких ссор и конфликтов за столом не было, ножа у ФИО1 он не видел. На танцполе ФИО1 подрался с парнем ..., после этого у ФИО1 была гематома под левым глазом. ФИО1 сказал, что пойдет домой, он пошел за пивом за ФИО1, когда вернулся, ФИО1 уже не было. Около 22-23 часов он вышел на улицу, увидел, что на снегу около ... лежит парень. К нему подбежали двое и начали его бить, а затем его задержали сотрудники милиции.

В протоколе осмотра места происшествия указано, что осмотрен участок местности около ..., расположенного ... В ходе осмотра на расстоянии 1 м 10 см слева от входа в указанное ... обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. (...), что подтверждает показания потерпевшего ФИО6 о том, где он находился после причинения ему телесных повреждений.

Согласно заключению судебно- медицинской экспертизы, у ФИО6 обнаружены следующие телесные повреждения: колото-резанная рана передней брюшной стенки, проникающая в брюшную полость и забрюшинное пространство, со сквозным ранением желудка, брыжейки тонкого кишечника, полным пересечением левого мочеточника и ранением мышц спины, острая кровопотеря тяжелой степени / 3 литра /, /о чем свидетельствуют записи первичного осмотра, протокол операции Номер обезличен, которые могли быть причинены однократным действием колюще-режущего предмета, например ножа, /о чем свидетельствуют заостренный и затупленный концы раны и наличие раневого канала/, а также при падении и ударе о таковой, в срок, не противоречащий * года, что подтверждается данными медицинских документов. Данное повреждение создало непосредственную угрозу жизни ФИО6 поэтому причинило ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни. (т...)

В протоколе выемки указано, что у потерпевшего ФИО6. была изъята его одежда, в которой он был одет в момент причинения телесных повреждений: майка синего цвета, кофта черного цвета, жилетка вязанная черного цвета. (...), при осмотре которых обнаружены повреждения в месте нанесения ножевого ранения. (т...)

В судебном заседании были исследованы показания ФИО1, данные им в ходе предварительного следствия:

В протоколе явки с повинной ФИО1 указал, что * года в вечернее время находился со своим знакомым ФИО11 в ..., где они распивали пиво. За одним из столиков сидели лица ... национальности, в последствии с которыми у него произошла ссора, и один из них ударил его несколько раз в область головы и челюсти. После этого он встал, оделся и пошел на выход из ..., на встречу ему шел парень ..., размахивая руками. И так как один из нерусских его бил, он был уверен, что это тот парень, который его бил, защищая себя, он выставил нож. После чего он поехал домой. На следующий день ему позвонили домой и попросили приехать в отдел милиции, расположенный по ... ..., куда он и прибыл. Он не понял, что причинил телесные повреждения вышеуказанному лицу.

(...)

При допросе в качестве подозреваемого от *г., ФИО1 показал, что * года в вечернее время около 20 часов он пришел в ...», расположенное ..., со своим другом ФИО11. Они вместе сидели за столиком выпивали пиво. Затем за одним из столиков они увидели 4 девушек. Данные девушки пригласили их к себе за столик, так как одна из девушек знакома с ФИО11 Также за одним из столиков сидели лица ... .... В последствии с данными лицами у него произошел конфликт, из-за чего он не помнит. В ходе конфликта один из парней ... ... ударил его два раза в область лица, упал он или нет, он не помнит. После этого он надел свой пуховик и решил идти домой, сколько было времени, он не знает, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Выходя из ... он спустился с крыльца, ему на встречу шел парень ..., который размахивал руками. Так как перед этим его ударили лица ..., и из-за своего алкогольного опьянения, он был уверен, в том, что это именно тот человек, который побил его, внешне он был значительно выше и крепче его. Чтобы защитить себя он достал из кармана своего пуховика складной нож, который он носил с собой, так как на рукоятке у него есть фонарик, он им иногда светил у себя в подъезде, нож сувенирный с рукояткой коричневого цвета, складной, раскрывается при нажатии кнопки. Раскрыв нож, он выставил его перед собой, а парень, который шел на него, наткнулся на него. В этот момент он почувствовал, что нож, который он держал в руке, воткнулся в данного парня. После этого он пошел дальше в сторону ... ..., чтобы на автобусе уехать домой. Данному парню он не хотел причинять ни каких повреждений. Проходя по ..., он выкинул нож, зачем не знает. Домой он пришел около 04 часов * года, так как не смог уехать на автобусе и шел пешком. На следующий день ему позвонили из милиции и попросили приехать, для выяснения обстоятельств драки, произошедшей в ... ( ...

При допросе в качестве обвиняемого от *г. ФИО1 вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ признал частично и показал, что ранее данные им показания при допросе в качестве подозреваемого подтверждает в полном объеме, он согласен с тем, что телесные повреждения ФИО6 причинил именно он, однако вину признает частично, лишь по тому, что не хотел причинять ФИО6 тяжкий вред здоровью. Не согласен с тем, что действия его были умышленные, все произошло случайно. В момент причинения им телесных повреждений ФИО6 он был уверен, что данный человек избил его в ...». ФИО6 выше его и физически сильнее его, так как он был пьян и его избили. ФИО6 шел к нему быстрым шагом, он попросил его не подходить к нему, отступил назад, однако, он приближался к нему, высказываясь в его адрес грубыми нецензурными словами. Он просил его, чтобы он его пропустил домой, так как опасался за свою жизнь, так как перед этим его избили лица ... защищая себя, стал отмахиваться ножом, просил не подходить. В этот момент он и порезал ФИО6, все эти действия происходили на выходе из ...». Когда ФИО6 шел к нему быстрым шагом, то размахивал руками. (...)

При допросе в качестве допроса обвиняемого * года ФИО1 показал, что вину признал частично и показал, т.к. преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ он не совершал, ФИО6 нанес один удар, защищаясь от его действий, так как был уверен, что именно ФИО6 со своими друзьями, которые все находились в состоянии алкогольного опьянения, избили его, ни какого конфликта лично он не хотел, поэтому поспешил на выход, чтобы уйти домой. При выходе из ... на встречу ему шел ФИО6, размахивая руками. ФИО6, точнее забежал с улицы. ФИО6 выше его ростом, физически крепче. Когда ФИО6 размахивал руками, то он был уверен, что он вновь будет причинять ему телесные повреждения. Защищая себя, он выставил нож перед собой. Точно не помнит, нанес ли он удар, или ФИО6 сам наткнулся на нож. Он утверждает, что инициатором драки он не был. Ситуацию спровоцировали друзья ФИО6. Он ни с кем в ... не конфликтовал. (...)

Изложенные показания ФИО1, как в ходе судебного заседания, так и в ходе предварительного следствия, суд расценивает как способ защиты.

Согласно показаниям потерпевшего ФИО6, свидетелей ФИО7, ФИО4, ФИО3 ФИО8, ФИО9, среди посетителей кафе лиц ... не было, кроме ФИО6. Среди лиц, с которыми у ФИО1 в помещении кафе произошел конфликт, согласно показаниям потерпевшего, свидетелей, а также, согласно показаниям ФИО1 в судебном заседании, не было лиц ....

Согласно показаниям потерпевшего, свидетелей, а также согласно показаниям ФИО1 в судебном заседании, у ФИО1 при выходе из ... не было оснований полагать, что входящий в ... ФИО6 создает или может создать реальную угрозу для его жизни и здоровья.

Таким образом, действия ФИО1 по причинению тяжкого вреда здоровью ФИО6, не могут быть квалифицированы как необходимая оборона или превышение ее пределов. Показания потерпевшего ФИО6 опровергают показания подсудимого ФИО1, данные последним в ходе предварительного следствия, о неосторожном причинении телесных повреждений ФИО6 ( «сам наткнулся»). Из показаний свидетелей ФИО9, ФИО7, ФИО3, ФИО4 и ФИО8 следует, что непосредственно после нанесения удара ножом ФИО6 в живот, ФИО1 продолжал высказывать угрозы порезать всех, что также свидетельствует об умышленном характере действий подсудимого.

С учетом изложенных доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины ФИО1 в причинении телесных повреждений ФИО6 и квалифицирует его действия ч.1 ст111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, ФИО1 признаков какого-либо психического расстройства не обнаруживает, а значит способен в полном объеме осознавать фактический характер своих действий, отдавать отчет и руководить ими. В период времени, относящийся к моменту совершения преступления он не обнаруживал также признаков временного расстройства психической деятельности, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики, а следовательно мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий. В принудительных мер медицинского характера он не нуждается. (...)

У суда не имеется оснований сомневаться в правильности заключения экспертов-психиатров, суд признает ФИО1 вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного.

При назначении наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает, что он совершил умышленное тяжкое преступление, ранее судим, совершил преступление в период погашения судимости, имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства соседями - положительно, участковым инспектором - удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО1 суд признает положительные характеристики, явку с повинной, наличие на иждивении ....

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ФИО1, суд признает рецидив преступлений.

Изложенные смягчающие и отягчающие обстоятельства суд учитывает при назначении наказания.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, степени его тяжести и общественной опасности, данных о личности подсудимого ФИО1, наличие обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих его наказание, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Учитывая изложенные смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным назначить ФИО1 наказание без учета требований ч.3 ст.68 УК РФ.

Потерпевшим ФИО6 заявлен гражданский иск о взыскании с ФИО1 в счет возмещения морального вреда ... рублей. В ходе рассмотрения дела ФИО1 добровольно возмещено в счет погашения заявленного иска ... рублей. В судебном заседании потерпевший ФИО6 поддержал свои исковые требования о взыскании с ФИО1 еще ... рублей.

В соответствии с ч.2 ст.1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Определяя размер компенсации морального вреда, подлежащего взысканию, суд учитывает тяжесть причиненных телесных повреждений, физическую боль и страдания в момент причинения телесных повреждений и в момент проведения операций и в послеоперационный период времени, суд определяет размер морального вреда, подлежащего удовлетворению в сумме ... рублей. Учитывая, что ... рублей в счет возмещения морального вреда уже переданы ФИО6, с ФИО1 подлежит взысканию в счет возмещения причиненного морального вреда в пользу ФИО6 - ... рублей.

Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшей ФИО6., оставить по принадлежности у последнего.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания ФИО1 исчислять с * года. Зачесть ФИО1 в срок отбытия наказания срок содержания его под стражей с * года по * года включительно.

Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшему ФИО6 оставить по принадлежности у последнего.

На основании ст.1101 ГК РФ взыскать с ФИО1 в пользу ФИО6 в счет возмещения морального вреда ... рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, через Восточный районный суд г.Бийска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе знакомиться с протоколом судебного заседания по его письменному ходатайству, которое должно быть подано не позднее трех суток со дня окончания судебного заседания, и подавать на него письменные замечания в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.

В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающие интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен также указать в своих возражениях в письменном виде.

Судья Строилова И.В.

Верно:

Судья Строилова И.В.