Дело Номер обезличен года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Бийск Дата обезличена года
Судья Восточного районного суда г. Бийска Алтайского края Голубничая В.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бийска Гоголинского Д.Е.,
подсудимого ФИО2
защитника Епрынцева В.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО2, родившегося Дата обезличена года в ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., проживающего по адресу: ... Алтайского края, ..., ..., ... ...;
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2 совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года не позднее 16 часов 25 минут ФИО2 находился в неустановленном дознанием месте ..., где, осознавая незаконный характер своих действий, так как не имел разрешения компетентных органов государства, в нарушение требований ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица в неустановленном дознанием месте ... наркотическое средство-смесь, содержащую герои (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6-моноацетилморфина), ацетилкодеин, не менее ... грамма, что является крупным размером, для собственного употребления, без цели сбыта. Указанное наркотическое средство ФИО2 незаконно хранил при себе до 16 часов 25 минут Дата обезличена года, когда был доставлен в служебное помещение стационарного поста дорожно-патрульной службы ... где в ходе личного досмотра в период времени с 16 часов 30 минут Дата обезличена 17 часов 10 минут Дата обезличена года у ФИО2 было обнаружено и изъято согласно заключению судебной химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года наркотическое средство-смесь, содержащая героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6-моноацетилморфина), ацетилкодеин, массой ... грамма, что является крупным размером, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствия с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».
Подсудимый ФИО2 вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ФИО2 пояснил, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
С учетом указанных обстоятельств, суд находит вину ФИО2 в совершенном им преступлении установленной, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает, что он совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока, объяснение ФИО2, которое суд расценивает в качестве явки с повинной, полное признание им вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, характеризуется по месту жительства от главы ..., на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому ФИО2, суд признает и учитывает объяснение, которое расценивает в качестве явки с повинной, полное признание им вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, ...
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО2, суд не установил.
Наказание ФИО2 за совершенное преступление назначается по правилам ч.5 ст.69 УК РФ о назначении наказания по совокупности преступлений.
Кроме того, учитывая объяснение ФИО2, которое суд расценил в качестве явки с повинной, признанное судом в качестве смягчающего обстоятельства, и отсутствия отягчающих обстоятельств наказание подсудимого, наказание ФИО2 за совершенное преступление назначается с учетом ч.1 ст.62 УК РФ.
Условное осуждение отменено ФИО2 приговором ... суда Алтайского края от Дата обезличена года.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, характера и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого ФИО2, обстоятельств, смягчающих и отягчающих ему наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ФИО2 наказание, предусматривающее лишение свободы, и оснований для применения к нему условного осуждения, предусмотренного ч.3 ст. 68 УК РФ, не находит.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание по приговору ... суда Алтайского края от Дата обезличена года, и определить ФИО2 окончательное наказание сроком ДВА года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания осужденному ФИО2 исчислять с Дата обезличена года с зачетом срока отбытия наказания по приговору ... суда Алтайского края от Дата обезличена года в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Меру пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв ФИО2 под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь, массой ... грамм, фрагмент ваты, на котором обнаружено наркотически активное вещество-диацетилморфин (героин) в следовых количествах, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств при УВД по ..., уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный вправе знакомиться с протоколом судебного заседания по его письменному ходатайству, которое должно быть подано не позднее трех суток со дня окончания судебного заседания, и подавать на него письменные замечания в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.
В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен также указать в своих возражениях в письменном виде.
Судья: Голубничая В.В.
...
...