Дело N
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Бийск * года
Судья Восточного районного суда г. Бийска Строилова И.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бийска Ануфриева В.Н.
подсудимого ФИО1
защитника Образцовой С.Е., представившей удостоверение N и ордер N
при секретаре ФИО
а также потерпевшей ФИО3
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО1,
родившегося * года в ... ранее судимого:
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 20 минут * года ФИО1 пришел к ранее ему знакомому ФИО2, проживающему по адресу ... ..., где увидел висящий замок на входной двери, в это время у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 20 минут * года ФИО1 подошел к ..., и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, руками с силой выдавил раму окна внутрь дома, после чего, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дома N по ... ..., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: телевизор «Horizont 21А20», стоимостью ... рублей, пульт дистанционного управления, покрывало не представляющее материальной ценности.
После чего ФИО1 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.
В результате своих умышленных преступных действий ФИО1 причинил потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на сумму ... рублей.
Подсудимый ФИО1 виновным себя в совершении преступления признал полностью.
Суд принимает решение в порядке особого производства, поскольку ФИО1 согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, что установлено в ходе судебного заседания.
Обвинение, предъявленное ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом указанных обстоятельств суд находит вину ФИО1 в совершенном им преступлении установленной и квалифицирует его действия п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы от *г. N ФИО1 обнаруживает признаки ... что не лишает его способности отдавать отчет в своих действиях и руководить ими. В настоящее время ФИО1 каким-либо психическим заболеванием не страдает и может отдавать отчет своим действиям и руководить ими и участвовать в следственных действиях ...
Суд признает ФИО1 вменяемым.
При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного.
Суд учитывает, что ФИО1 совершил тяжкое преступление, полное признание им вины и чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, по месту жительства, ..., участковым инспектором характеризуется положительно, состоял на учет у нарколога с *г.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому ФИО1, суд признает и учитывает при назначении наказания явку с повинной, признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст, возмещение причиненного ущерба, состояние здоровья связанное с ...
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Суд назначает ФИО1 наказание по правилам ч.3 ст.158 УК РФ.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, характера и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого ФИО1 наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание, предусматривающее лишение свободы, оснований для применения к нему условного осуждения, предусмотренного ст.64 УК РФ, не находит.
... суда ... от *г. ФИО1 осужден по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием из заработка 5% в доход государства.
Согласно справки ... N ФИО1 на * года отбыто 10 месяцев исправительных работ, неотбытый срок составляет 2 месяца исправительных работ.
Учитывая, что ФИО1 совершил преступление в период отбытия наказания по приговору от * года, наказание ему подлежит назначению на основании ст.71 УК РФ, предусматривающей порядок определения сроков наказания при сложении наказаний, согласно которой одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ.
Вещественные доказательства - переданные на хранение потерпевшей ФИО3, оставить у потерпевшей по принадлежности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ст.71 УК РФ, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от * года и окончательно назначить ФИО1 наказание в виде двух лет десяти дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв под стражу из зала суда.
Срок наказания ФИО1 исчислять с * года.
Вещественные доказательства - переданные на хранение потерпевшей ФИО3, оставить у потерпевшей по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Восточный районный суд г. Бийска в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Осужденный вправе знакомиться с протоколом судебного заседания по его письменному ходатайству, которое должно быть подано не позднее трех суток со дня окончания судебного заседания, и подавать на него письменные замечания в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.
В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающие интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен также указать в своих возражениях в письменном виде.
Судья И.В. Строилова
...
...а