Приговор о хищении имущества из автомобиля



ДN

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бийск * года

Судья Восточного районного суда г. Бийска Строилова И.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бийска Уманец М.А.

подсудимого ФИО1

защитников Банниковой Р.А., представившей удостоверение N и ордер N,

при секретаре ФИО

а также потерпевших ФИО2, ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1,

родившегося * года в ..., не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.»в» ч.2 ст.158, п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил преступления при следующих обстоятельствах:

В период времени с 01 часа 30 минут до 09 часов * года ФИО1 проезжал на велосипеде рядом с домом N по ... ..., у N подъезда указанного дома он увидел припаркованный автомобиль ..., регистрационный знак N, принадлежащий ФИО2 В это время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из указанного автомобиля.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 01 часа 30 минут до 09 часов * года ФИО1, осознавая противоправный, общественно-опасный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, подошел к припаркованному у N подъезда дома N по ... ..., автомобилю ..., регистрационный знак N, принадлежащего ФИО2, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, ... проник в салон указанного автомобиля, после чего обнаружил и тайно похитил из автомобиля имущество, принадлежащее ФИО2, а именно:

- автомагнитолу «MYSTERY MCD-585 MPU» в комплекте с пультом дистанционного управления, общей стоимостью ... рубль ... копеек;

- две акустические колонки «BLAUPUNKT BGх 402 HP», общей стоимостью ... рубля ... копеек; - две акустические колонки «BLAUPUNKT GTх 693», общей стоимостью ... рубля, всего имущества на сумму ... рублей ... копеек. После чего с похищенным имуществом ФИО1 с места преступления скрылся. Похищенным имуществом впоследствии распорядился по собственному усмотрению. Своими умышленными преступными действиями ФИО1 причинил потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на сумму ... рублей ... копеек.

В период времени с 02 часов до 04 часов * года ФИО1, проезжал на автомобиле, у дома N по ... ..., где у ... подъезда указанного дома он увидел припаркованный автомобиль ..., регистрационный знак N, принадлежащий ФИО3. В это время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение автомагнитолы и акустических колонок из указанного автомобиля.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 02 часов до 04 часов * года ФИО1, осознавая противоправный, общественно-опасный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, подошел к припаркованному у ... подъезда дома N по ... ... автомобилю ..., регистрационный знак N принадлежащему ФИО3, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, ... проник в салон указанного автомобиля, после чего обнаружил и тайно похитил из автомобиля имущество, принадлежащее ФИО3, а именно:

- автомагнитолу «Pioneer DEN - 2120 UB» стоимостью ... рублей;

- две акустические колонки «Алпайн», общей стоимостью ... рублей, всего имущества на сумму ... рублей. После чего с похищенным имуществом ФИО1 с места совершения преступления скрылся. Похищенным имуществом впоследствии распорядился по собственному усмотрению. Своими умышленными преступными действиями ФИО1 причинил потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

В период времени с 23 часов * до 09 часов * года, ФИО1 проезжал на автомобиле рядом с домом N по ... ..., где у ... подъезда указанного дома он увидел припаркованный автомобиль ..., регистрационный знак N В это время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из указанного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 23 часов * года до 09 часов * года ФИО1, осознавая противоправный, общественно-опасный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, подошел к припаркованному у ... подъезда дома N по ... ... автомобилю ..., регистрационный знак N, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, ... проник в салон указанного автомобиля, после чего обнаружил и тайно похитил из автомобиля имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: шуруповерт Makita Ni- MN 6347D», стоимостью ... рублей, зарядное устройство к сотовому телефону «Samsung», стоимостью ... рублей, складной нож, стоимостью ... рублей, всего на сумму ... рублей. После чего с похищенным имуществом ФИО1 с места преступления скрылся. Похищенным имуществом впоследствии распорядился по собственному усмотрению. Своими умышленными преступными действиями ФИО1 причинил потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимый ФИО1 виновными себя в совершении преступлений признали полностью.

Суд принимает решение в порядке особого производства, поскольку ФИО1 согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что установлено в ходе судебного заседания.

Обвинение, предъявленное ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом указанных обстоятельств суд находит вину ФИО1 в совершенных им преступлениях установленными и квалифицирует:

- по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО2 - по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО3 - по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину ;

- по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО4- по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, личность виновных.

Суд учитывает то, что подсудимый ФИО1 совершил преступления средней степени тяжести, одно преступление, относящееся к преступлениям небольшой степени тяжести, полное признание вины, раскаяние в совершенных преступлениях, явки с повинной по эпизодам хищения имущества, принадлежащего ФИО2, ФИО3, ФИО4, ... характеризуются положительно, на учете в наркологическом диспансере и в психиатрическом диспансере не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому ФИО1 суд признает и учитывает при назначении наказания, признание ими вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики ..., активное способствование раскрытию преступлений, явки с повинной, частичное возмещение ущерба потерпевшим, ..., а также то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности.

Отягчающих наказание ФИО1 обстоятельств судом не установлено.

Суд назначает подсудимому ФИО1 наказание по правилам ч.1 ст.62 УК РФ предусматривающей назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств.

С учетом обстоятельств совершения преступлений, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого ФИО1 наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы, однако, находит возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшим в ходе предварительного следствия, оставить у последних по принадлежности.

Вещественные доказательства - нож складной, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ... - вернуть потерпевшему ФИО4; товарный чек, кассовый чек и гарантийный талон на автомагнитолу «MYSTERY MCD-585 MPU», акустические колонки «BLAUPUNKT BGх 402 HP», акустические колонки «BLAUPUNKT GTх 693» - хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений,

предусмотренных ч.1 ст.158, п.»в» ч.2 ст.158, п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить следующее наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ - по факту хищения имущества ФИО2 - 8 месяцев лишения свободы;

- по п.»в» ч.2 ст.158 УК Р по факту хищения имущества ФИО3 - 1 год лишения свободы;

- по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ факту хищения имущества ФИО4 - 1 год лишения свободы;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на осужденного ФИО1 дополнительные обязанности: не менять места жительства и места учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц в установленный данным органом день.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшим в ходе предварительного следствия, оставить у последних по принадлежности.

Вещественные доказательства - нож складной, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ... - возвратить потерпевшему ФИО4; товарный чек, кассовый чек и гарантийный талон на автомагнитолу «MYSTERY MCD-585 MPU», акустические колонки «BLAUPUNKT BGх 402 HP», акустические колонки «BLAUPUNKT GTх 693» - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Восточный районный суд г. Бийска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - со дня получения копии приговора в тот же срок. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе знакомиться с протоколом судебного заседания по его письменному ходатайству, которое должно быть подано не позднее трех суток со дня окончания судебного

заседания, и подавать на него письменные замечания в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.

В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающие интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен также указать в своих возражениях в письменном виде.

Судья Строилова И.В.

...

...