дело N
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Бийск * года
Судья Восточного райсуда г. Бийска Алтайского края Строилова И.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Бийска Гоголинского Д.Е.
подсудимого ФИО1
защитника Воронкова Н.И., представившего удостоверение N и ордер N
потерпевшей ФИО2
при секретаре ФИО
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО1
родившегося * года ...
..., ранее судимого:
...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ФИО1 совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.
Преступление ФИО1 совершил при следующих обстоятельствах:
* года около 17 часов 40 минут, ФИО1 проходил по ..., где увидел идущую впереди него ранее незнакомую ФИО2, и у него возник преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения в целях хищения имущества последней.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения на ФИО2, ФИО1 осознавая общественно - опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, * г. около 17 часов 40 минут на участке местности у дома N по ... напал на последнюю, и применил насилие опасное для жизни и здоровья, выразившиеся в том, что умышленно, с силой нанес ФИО2 не менее 10 ударов рукой в область головы, и не менее 5 ударов в область лица, от полученных телесных повреждений ФИО2 не удержалась на ногах, и упала на землю. ФИО1, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения, подошел к лежавшей на земле ФИО2 и, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, нанес еще не менее 4 ударов рукой по лицу последней, высказал угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья словами: «вырублю», потребовал передать ему имеющихся у нее денежных средств и сотового телефона, на что ФИО2, восприняв угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья со стороны последнего реально, и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передала ФИО1 деньги в сумме ... рублей и сотовый телефон «Samsung X 300».
Далее, продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения, ФИО1 проследовал с ФИО2 к дому N по ... где, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья выразившееся словами: «убью», потребовал передать ему женскую сумочку не представляющей материальной ценности для потерпевшей. Опасаясь применения насилия опасного для жизни и здоровья, ФИО2 выполнила на требование последнего и передала сумку ФИО1 После чего, ФИО1 продолжая свои преступные действия, умышленно, с силой нанес не менее одного удара рукой в область грудной клетки потерпевшей, отчего ФИО2 упала на землю, а ФИО1 с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления.
В результате совершения разбойного нападения, ФИО1 похитил имущество, принадлежащее ФИО2: сотовый телефон «Samsung X 300», стоимостью ... рублей, денежные средства в сумме ... рублей, женскую сумку, не представляющую материальной ценности для потерпевшей, а также и причинил ей телесные повреждения в виде: сотрясение головного мозга, ушибленная рана нижнего века правого глаза, кровоподтеки век правого глаза, левой височно-теменной области, ушибы мягких тканей лица. Эти телесные повреждения причинили легкий вред здоровью, так как привели к кратковременному расстройству здоровья на срок не свыше 3-х недель.
Подсудимый ФИО1 вину в совершении преступления не признал и показал, что данного преступления он не совершал. * года поздно вечером он находился на остановке ... где забрал сотовый телефон, в который вставил сим-карту, принадлежащую его сестре. Он несколько раз звонил по указанному сотовому телефону, а затем выбросил его в реку. У кого он забрал сотовый телефон он говорить не хочет, т.к. не хочет выполнять работу за сотрудников милиции, в обязанности которых входит установление лиц, совершивших преступление. В кармане джинсов, в которых он ходил и которые изъяли сотрудники милиции, был листок бумаги с номерами телефонов. Этот лист бумаги принадлежит ему. Других бумаг в кармане джинсов не было. Он полагает, что изъятие его одежды было проведено с нарушением норм УПК, в отсутствие понятых. Куртку он мог испачкать кровью, когда забирал телефон. Вечером * года, когда он забирал телефон, он был с ФИО11, которую он встретил * года, и которая провела с ним эти два дня, и может подтвердить его слова об обстоятельствах получения им телефона.
Вина подсудимого ФИО1 в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:
Потерпевшая ФИО2 показала, что * года после 17 часов она возвращалась домой. Около 17 часов 40 минут она подходила к ..., когда услышала позади себя шаги. Кто-то, находящийся сзади, дернул за сумку, которую она держала в руке. Она сумку не отпустила, пыталась удержать сумку. После этого мужчина начал наносить ей удары по лицу, голове. Было темно, на указанном участке местности освещение отсутствует, она смогла рассмотреть только то, что мужчина ... Она закричала, мужчина сказал: »Вырублю». Данную угрозу она восприняла реально, как применение к ней физической силы, после чего она потеряет сознание. От ударов она упала, лежала .... Мужчина присел рядом с ней, продолжал наносить удары, высказывал угрозы, которые она воспринимала реально. Мужчина стал спрашивать, где она работает, рукой проверил, есть ли у нее украшения, при этом говорил что-то про личную жизнь, про свою девушку. Она отдала мужчине телефон, деньги в сумме ... рублей, которые были у нее с собой. Т.к. она замерзла, она попросила разрешения встать, он разрешил. Когда она встала, они пошли по улице, при этом он удерживал ее за плечи, забрал у нее сумку, сказал, что на сумке остались его отпечатки пальцев, при этом разрешил забрать ей содержимое сумки и сим-карту из телефона. В сумке остались только листки картона с логинами и паролями, которые она использовала на работе. Пока они шли до ..., мужчина удерживал ее, она не могла от него уйти. На перекрестке ... и ... мужчина толкнул ее, она упала, а он убежал. Все это продолжалось в течении 15-20 минут. В результате совершенного преступления ей был причинен материальный ущерб на сумму ... рублей и телесные повреждения. Рассмотреть лицо нападавшего она не могла, т.к. было темно, запомнила общие черты лица, одежду. Он был одет в куртку со вставками на рукавах, брюки или спортивные брюки темного цвета. Примерно, через два дня ее пригласили на опознание. Среди предъявленных ей для опознания лиц, она опознала ФИО1, пояснив, что именно он напал на нее * года. Утверждает она это и сегодня, увидев ФИО1 в зале судебного заседания. В ходе предварительного следствия и в судебном заседании ей были представлены для обозрения листы бумаги, обнаруженные в кармане одежды ФИО1: два листка бумаги с кодами принадлежат ей, именно эти листы бумаги оставались в сумке, когда она передала сумку напавшему на нее мужчине.
В судебном заседании были исследованы показания потерпевшей ФИО2, данные ею в ходе предварительного следствия.
Так, при допросе в качестве потерпевшей ФИО2 показала, что* года, около 17 часов 30 минут она закончила работу в ..., расположенного по ... в ..., и пошла домой. Дойдя до ..., она свернула налево и услышала сзади шаги. Она крепче сжала в руке ручки сумки, которую держала в руке. Дойдя до дома N по ..., она почувствовала рывок сумки, но сумку она удержала. В этот момент она почувствовала удары по голове, около 10 ударов, по лицу, около 5 ударов. Она увидела, что удары ей наносит незнакомый парень, который говорил ей, чтобы она не кричала, иначе он ее «вырубит». От ударов она упала в ... на правый бок, парень нанес ей еще 3-4 удара кулаком по лицу. Она сказала, что сама отдаст, т.к. поняла, что парню нужно ее имущество. Парень потребовал у нее деньги, она пояснила, что у нее при себе только ... рублей, которые она достала из ... и отдала парню. Парень потребовал у нее сотовый телефон. После этого она достала из сумки сотовый телефон « Самсунг Х300». Она спросила, можно ли ей взять из телефона сим-карту. Парень разрешил ей забрать сим-карту, после чего она передала ему телефон. Все это время она лежала ..., поэтому попросила разрешения встать. Парень согласился. Когда она встала, парень ей сказал, что избил ее для того, чтобы она не кричала, не могла позвать на помощь и оказать ему сопротивление. После этого она пошла в направлении дома, где проживают ... Парень шел рядом с ней, удерживал ее за плечи, при этом говорил, чтобы она не обращалась в милицию, иначе он ее убьет. Она очень испугалась, шла молча, не пыталась звать на помощь или оказывать какое-либо сопротивление. Парень провел ее мимо нужного ей дома, довел до пересечения с ..., где остановился и сказал, чтобы она отдала ему свою сумку, т.к. на сумке остались его отпечатки пальцев Она с разрешения парня забрала из сумки паспорт и отдала ему сумку, в которой остались записная книжка, два листка бумаги ... полиэтиленовый пакет. После этого парень толкнул ее, она упала, а парень убежал. В результате хищения ей был причинен материальный ущерб на сумму ... рублей: деньги в сумме ... рублей и сотовый телефон стоимостью ... рублей, сумка для нее материальной ценности не представляет. Парню на вид ... лет, рост около ... см, ... телосложения, был одет в .... На лице у парня выделялись ... (...)
Потерпевшая ФИО2 подтвердила данные показания, пояснив, что давала показания непосредственно после случившегося, поэтому лучше помнила подробности случившегося, в связи с чем, суд признает данные доказательства в качестве доказательства по делу.
Свидетель ФИО4 показал, что ФИО2 является .... Утром * года он увез ФИО2 на работу, она сказала, что вечером вернется сама. После 17 часов она должна была прийти домой, но ее долго не было. Около 18 часов, было уже темно, он вышел на улицу, чтобы встретить ФИО2, но на улице никого не было. После этого ФИО12 вышел на улицу и увидел ФИО2, которая плакала, была избита и испугана. У ФИО2 было разбито лицо, кровь на голове, ... были испачканы кровью. О случившемся сообщили в милицию, вызвали «скорую помощь». ФИО2 рассказала, что молодой парень, около ... лет, избил ее, при этом отобрал у нее сотовый телефон и деньги.
Свидетель ФИО6 - оперуполномоченный ОУР ТОМ «Заречье» УВД ..., показал, что по подозрению в совершении преступления в отношении ФИО2 в ... * года был доставлен ФИО1 Кроме проведенных оперативно-розыскных мероприятий, причастность ФИО1 к совершению данного преступления подтверждалась данными ... согласно которым * года после совершения преступления похищенным телефоном пользовались с сим-картой, зарегистрированной на имя ФИО9 ФИО1 отрицал свою причастность к совершению данного преступления, при этом говорил, что ему нужно встретиться с .... Т.к. потерпевшей были причинены телесные повреждения, была изъята одежда, принадлежащая ФИО1. * года он совместно с оперуполномоченным ФИО5 в присутствии понятых изъяли джинсы, которые, со слов отца ФИО10, принадлежат ФИО1 При осмотре карманов данных брюк, в заднем кармане были обнаружены несколько бумажных листков, на которых были указаны коды, т.е. цифры и буквенные обозначения. Затем, в ходе обыска, который он проводил по поручению следователя через несколько дней, в доме были изъяты куртка, кроссовки, принадлежащие ФИО1, на которых были обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. Кроме этого, был изъят свитер, принадлежащий ФИО1. Принадлежность данных вещей ФИО1 подтвердил его отец ФИО10
Свидетель ФИО8 и ФИО5 дали аналогичные показания.
Свидетель ФИО7 показал, что в * года, точно дату он не помнит, он шел по ..., когда сотрудники милиции пригласили его присутствовать в качестве понятого. Кроме него также присутствовал второй понятой. В их присутствии мужчина выдал сотрудникам милиции джинсы, сказав, что джинсы принадлежат его сыну. Сотрудники милиции осмотрели карманы и в заднем кармане обнаружили какую-то бумажку и еще что-то, подробностей он не помнит, т.к. прошел уже большой промежуток времени. Сотрудником милиции был составлен протокол изъятия, в котором было указано, что было изъято. С протоколом ознакомились все присутствующие лица.
Свидетель ФИО10 от дачи показаний в судебном заседании отказался на основании ст.51 Конституции РФ, при этом показал, что * года к ним домой приехали сотрудники милиции, которые задержали его сына ФИО1 В этот же день сотрудники милиции изъяли джинсы, которые носил сын, при этом что-то обнаружили в карманах, но что это было, он не видел. Через несколько дней сотрудники милиции изъяли и другую одежду сына: куртку, ботинки, свитер.
Свидетель ФИО9 в ходе предварительного следствия показала, что она проживает вместе ФИО13 ФИО1, который в * года освободился из мест лишения свободы. На ее имя зарегистрирована сим-карта с абонентским номером N которую она приобрела * года, однако, ею почти не пользовалась. Данной сим-картой пользовался ФИО1 до того, как сломал свой сотовый телефон. После этого сим-карта находилась у нее в комнате. * года около 17 часов она уехала из дома к своей подруге, ФИО1 в это время находился дома. Домой она вернулась около 22 часов, ФИО1 также находился дома, она с ним не общалась, сразу легла спать. От сотрудников милиции она узнала, что ФИО1 подозревается в совершении преступления, после этого обнаружила, что принадлежащей ей сим-карты нет в комнате, где она хранилась. В указанное время ФИО1 носил следующие вещи: матерчатая куртка черного цвета до пояса, спортивные брюки или синие джинсы, спортивная шапка черного цвета. (...)
В протоколе осмотра места происшествия, проведенного с участием потерпевшей ФИО2, указан участок местности, расположенный на пересечении ... и ... в ..., составлена схема движения потерпевшей ФИО2 с напавшим на нее лицом от N по ... до дома N по ..., расстояние между указанными домами, согласно схеме - около ... метров. (...).
Согласно данным ..., сотовый телефон, имеющий N, работал в период с 19 часов 25 минут до 23 часов 36 минут с сим-картой, зарегистрированной на имя ФИО9, имеющей абонентский номер ...
Согласно акту изъятия, * года оперуполномоченным ... ... ФИО5 в присутствии понятых у ФИО10 в доме N по ... в ... изъяты джинсы синего цвета, принадлежащие ФИО1, в кармане которых обнаружены лист бумаги с номерами телефонов и два листа бумаги, скрепленных степлером, на которых имеются надписи в виде кодов. (...)
В протоколе обыска в квартире N по ... в ..., указано, что в ходе обыска обнаружены и изъята одежда, принадлежащая ФИО1: куртка .... На рукавах куртки обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь, кроссовки черного цвета, кофта-свитер. Обнаруженное было изъято и упаковано. (...)
В протоколе опознания указано, что потерпевшая среди предъявленных для опознания лиц опознала ФИО1 по овалу лица, по скулам, по форме глаз. (...)
Согласно заключению генотипоскопической экспертизы, на правом рукаве куртки, принадлежащей ФИО1, изъятой в ходе обыска, обнаружена кровь, принадлежащая ФИО2 (л.д.76-78).
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, у ФИО2 обнаружены телесные повреждения в виде: сотрясение головного мозга, ушибленная рана нижнего века правого глаза, кровоподтеки век правого глаза, левой височно-теменной области, ушибы мягких тканей лица, которые могли быть причинены действием тупого твердого предмета, в срок, не противоречащий *г., и которые причинили легкий вред здоровью, т.к. привели к кратковременному расстройству здоровья на срок не свыше 3-х недель. (...)
С учетом изложенных доказательств суд приходит к выводу о доказанности вины ФИО1 в совершении преступления и квалифицирует его действия ч.1 ст.162 УК РФ - разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилие, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.
Согласно исследованным доказательствам, действия ФИО1 были направлены на хищение чужого имущества. При совершении хищения ФИО1 применил к потерпевшей насилия, опасное для жизни и здоровья, которое выразилось в нанесении большого количества ударов по голове и лицу потерпевшей. В результате действий ФИО1 потерпевшей причинены телесные повреждения, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Кроме этого, ФИО1 в ходе завладения чужим имуществом высказывал в адрес потерпевшей угрозы словами : «убью, вырублю», которые потерпевшая воспринимала реально и обоснованно опасалась в сложившейся ситуации за свои жизнь и здоровье.
Изложенные обстоятельства свидетельствуют о наличии у ФИО1 умысла на совершение именно разбойного нападения с применением к потерпевшей насилия опасного для жизни и здоровья, а также с угрозой применения такого насилия.
Доводы ФИО1 о его непричастности к совершению указанного преступления опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами:
Согласно показаниям свидетелей ФИО6, ФИО5, ФИО8, ФИО7, ФИО10, изъятие принадлежащей ФИО1, одежды было проведено с соблюдением норм процессуального законодательства: в присутствии понятых, были составлены процессуальные документы, с которыми ознакомлены все участники следственных действий.
Доводы ФИО1 о том, что ФИО11, которая находилась с ним * и * года в доме N по ... в ..., где он проживает, и может подтвердить обстоятельства получения им сотового телефона, опровергаются показаниями свидетеля ФИО10, согласно которым он с ФИО11 не знаком, последняя не находилась в его доме * и * года.
Показания ФИО1 о том, что телефон он забрал поздно вечером * года, опровергаются материалами дела согласно которым преступление было совершено в период с 17 часов 40 минут до 18 часов, а также данными ... согласно которым ФИО1 пользовался телефоном уже в 19 часов 25 минут, в 22 часа, согласно показаниям ФИО9, находился уже дома.
Показания ФИО1, данные им в ходе судебного заседания, суд расценивает, как способ защиты.
Доводы защиты о том, что протокол опознания ФИО1 является недопустимым доказательством, т.к. было нарушено право последнего на защиту, суд находит несостоятельным, т.к. в протоколе данного следственного действия указано, что всем участникам следственного действия, в том числе и ФИО1, были разъяснены права, о чем в протоколе имеется подпись ФИО1, опознание проводилось в присутствии защитника, замечаний по проведению данного следственного действия от участников не поступило.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, ФИО1 обнаруживает признаки ... которого не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий. Каким-либо временным расстройством психической деятельности в период инкриминируемого деяния ФИО1 также не страдал. (...
Суд признает ФИО1 вменяемым.
При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного.
В качестве смягчающего наказание ФИО1 обстоятельства суд признает состояние его здоровья ( ...
Изложенное смягчающее обстоятельство суд учитывает при назначении наказания.
При назначении наказания суд также учитывает, что ФИО1 не состоит на учетах в наркологическом и психиатрических диспансерах, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Преступление ФИО1 совершил в период погашения судимости по приговору от * года.
В качестве отягчающего наказание ФИО1 обстоятельства суд признает рецидив преступлений.
Учитывая данные о личности, обстоятельства совершения преступления, наличие смягчающего и отягчающего обстоятельства, суд полагает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ судом не установлено.
Вещественные доказательства - мужская куртка со следами вещества бурого цвета, джинсы, хранящиеся в ..., - уничтожить, 2 фрагмента бумаги, находящиеся ... хранить ...
Потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск о взыскании с ФИО1 суммы причиненного материального ущерба - ... рублей.
На основании ст.1064 ГК РФ заявленный гражданский иск подлежит полному удовлетворению.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и назначить наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражей.
Срок наказания ФИО1 исчислять с * года. Зачесть ФИО1 в срок отбытия наказания, срок содержания его под стражей с * года по * года включительно.
Вещественные доказательства - мужская куртка со следами вещества бурого цвета, джинсы, хранящиеся ..., - уничтожить, 2 фрагмента бумаги, находящиеся ..., хранить в ...
На основании ст.1064 ГК РФ заявленный гражданский иск удовлетворить, взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 в счет возмещения причиненного ущерба ... рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - со дня получения копии приговора, с подачей жалобы через Восточный районный суд города Бийска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
...
Судья Строилова И.В.