Приговор- повреждение чужого имущества



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бийск Дата обезличена года

Судья Восточного районного суда г. Бийска Алтайского края Голубничая В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бийска Ждановой Т.Е.,

подсудимого Ф1,

защитника Шелиховского В.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

с участием потерпевшей ФИО16,

представителя потерпевшей адвоката Соколенко Г.И., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ф1, родившегося Дата обезличена года в ... ... проживающего по адресу: ..., ...о ... ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ф1 совершил умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:

Около 20 часов 40 минут Дата обезличена года Ф1 и ФИО11 приехали в ... на рейсовом автобусе маршрута Номер обезличен из ... ... после чего вышли из автобуса на автобусной остановке ... расположенной по ... ... и начали вместе с другими пассажирами указанного автобуса переходить через проезжую часть дороги. В это время по ... ... от ... тракта проезжал автомобиль ..., государственный регистрационный знак Номер обезличен, за управлением которого находилась ФИО17 Ф1, увидев идущих через дорогу людей, притормозила, а находящийся в салоне автомобиля ее муж ФИО16 подал звуковой сигнал, предупреждая переходящих проезжую часть дороги Ф1 и ФИО11, которые находились позади всех, о приближении автомобиля. После чего, около 20 часов 40 минут Дата обезличена года у Ф1 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на умышленное повреждение автомобиля ... государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащего Ф1 В это время ФИО11, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, встал перед остановившимся автомобилем, и оперся обеими руками на капот указанного автомобиля. Ф1, реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное повреждение автомобиля ... государственный регистрационный знак Номер обезличен около 20 часов 40 минут Дата обезличена года достал из кобуры пистолет ... и, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, умышленно, с целью повреждения автомобиля, произвел один прицельный выстрел с расстояния 1,5 метра по стойке правой передней двери автомобиля ... государственный регистрационный знак Номер обезличен, расположенному на проезжей части дороги по ... ..., в 20 метрах от магазина ... по ... ... ..., в результате повредив стойку правой передней двери, и, разрушив стекло передней правой двери указанного автомобиля, после чего с места преступления скрылся.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года величина материального ущерба, причиненного в результате повреждения автомобиля «... регистрационный знак Номер обезличен, в результате выстрела из травматического пистолета ...», с учетом износа заменяемых запасных частей составила ... рублей. Таким образом, Ф1 умышленно причинил своими действиями Ф1 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Подсудимый Ф1 вину в совершении им преступления признал частично, признал, что причинил материальный ущерб потерпевшей, но умысла у него не было, и в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался дать суду показания. Согласившись ответить на вопросы состава суда после оглашения его показаний, данных в ходе предварительного расследования, Ф1 пояснил о том, что у него в сумке разошелся замок, пистолет выпал из кобуры, которая была расстегнута, он его поймал и нечаянно нажал на курок, произошел выстрел. Он убежал с пистолетом в руке. Он ни в кого не целился пистолетом. Он не согласен с показаниями свидетелей, не может пояснить, почему они дали такие показания. Объяснение он подписал, не читая его, чтобы отпустили ФИО11. На стадии дополнений Ф1 пояснил о том, что вину признает полностью, согласен с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании были оглашены и исследованы показания подсудимого Ф1, данные в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого в т.1 нал.д. 108, 124 по ходатайству прокурора в связи с отказом Ф1 от дачи показаний в судебном заседании о том, что он Дата обезличена года в вечернее время он и его племянник ФИО11 ... ехали на рейсовом автобусе маршрута Номер обезличен из ... ... в ..., где вышли на автобусной остановке по ул. ... Он был в трезвом состоянии, а ФИО11 в состоянии алкогольного опьянения. Выйдя из автобуса, они стали переходить через проезжую часть дороги. Водители проходящего мимо автотранспорта никого из пешеходов не пропускали. Когда почти вплотную проезжала мимо них ... белого цвета, то он отшатнулся в сторону, из кобуры выпал пистолет ... он его успел поймать на лету, пистолет располовинился, он его стал защелкивать и произошел выстрел. Куда попала пуля, не видел, так как испугался и убежал с места происшествия. На следующий день он сам пришел в ТОМ «Восточный», с него взяли объяснение, потом он выдал пистолет ... сотруднику милиции. Все произошло случайно, умысла на причинение повреждений автомобилю у него не было. Вину признает частично, так как выстрел и повреждение автомобиля Ф1 произошли в результате неосторожного обращения с пистолетом.

Несмотря на позицию Ф1, его вина в совершенном преступлении подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

Объяснением от Дата обезличена года т.1 нал.д. 19, согласно которому Ф1 сообщил о том, что Дата обезличена года в вечернее время он со своим знакомым приехал в район магазина ... где стал переходить дорогу. В это время внезапно появился автомобиль ..., за управлением которого была девушка и кричала им, чтобы они отошли. Его это возмутило, так как движению автомобилей они не мешали, и он достал пистолет из кобуры и выстрелил в автомобиль, при этом причинять телесные повреждения девушке он не желал. Затем он развернулся и побежал через частный сектор ....

Показаниями потерпевшей Ф1, данными в судебном заседании о том, что Дата обезличена года около 21 часа она с мужем, дочерью и родителями ехали на автомобиле в пос..., за управлением автомобиля ...» находилась она. Она остановилась на ..., когда люди переходили дорогу. Двое мужчин, переходящих дорогу, находились в нетрезвом состоянии, размахивали руками, шли медленно. Она сказала им, чтобы они шли быстрее. Тогда ФИО11 (ей позже стала известна его фамилия) остановился, облокотился на капот автомобиля, потом отошел. Она начала движение, услышала звук удара, посыпалось стекло в ее автомобиле. У нее потекла на руке кровь, она порезалась стеклом. Они все вышли из автомобиля, Ф1 (позже ей стала известна его фамилия) побежал к кустам, у него на плече была сумка, затем вновь вышел из кустов и направил пистолет на них. Муж сказал ему: «Что ты делаешь?» Ф1 стрелять не стал, после чего ФИО11 и Ф1 побежали. В результате выстрела у автомобиля были повреждены стекло и рамка, ущерб причинен ей в размере ... рублей, является для нее значительным, поскольку ее семья состоит из трех человек: она, супруг и дочь. Их совокупный месячный доход составляет ... рублей, они уплачивают коммунальные платежи, погашают два кредита банка, строят дом. Кроме того, ей причинен моральный вред, так как она была беременна, пережила стресс, у нее повысилось артериальное давление. Врачи ставили ей диагноз: угрозу выкидыша, ее малолетняя дочь после случившегося всего боится, стала беспокойно спать, соответственно, она переживает из-за нее.

Показаниями свидетеля ФИО16, данными в судебном заседании о том, что Дата обезличена года около 20 часов 40 минут. Он возвращался с дня рождения на автомобиле «... за управлением которого находилась его супруга. В машине находились также теща, тесть, и ребенок. Они проезжали по ..., когда люди переходили дорогу, остановились. Все пешеходы прошли, а Ф1 и ФИО11 (позже узнал их фамилии) остановились, они были пьяные. ФИО11 положил две руки на капот их автомобиля. Жена открыла окно в автомобиле и попросила их пройти побыстрее. Ф1 уже перешел дорогу, стоял с правой стороны от их автомобиля. Тут раздался выстрел, стрелял Ф1. Пистолет был у него в правой руке. Также у него была сумка, которая висела на правой руке. После выстрела они все вышли из машины. Пуля попала в рамку стекла водительской двери. А затем Ф1 вновь направил пистолет в их сторону. Он сказал Ф1: «Что ты делаешь?» Ф1 развернулся и убежал. У жены на плече была резаная рана от стекла, текла кровь. Они все находились в шоке. Жена плакала. Они отвезли ее в травмпункт. Вечером дома вызывали ей «Скорую помощь». Ущерб от повреждений автомобиля составил ... рублей, для их семьи он является значительным.

Показаниями свидетеля ФИО10, данными в судебном заседании о том, что Дата обезличена года она с мужем, дочерью, зятем и внучкой ехала домой. На пешеходном переходе люди переходили дорогу, один молодой человек упал руками на капот их автомобиля, за управлением которого находилась дочь Ф1очь сказала ему, чтобы он проходил. Ф1 (ей позже стала известна его фамилия) находился у автомобиля со стороны водителя, он вытянутой рукой стрельнул в боковое стекло автомобиля со стороны водителя. Она не помнит, один или два выстрела он произвел, так как находилась в шоковом состоянии. Они все вышли из автомобиля, Ф1 пошел вперед. Затем Ф1 наставил пистолет на них. Она сказала, чтобы он не стрелял, женщина беременная. Другой молодой человек сказал Ф1: «Не стреляй». После чего Ф1 и молодой человек побежали. Ее муж с полковником, который проезжал мимо, побежали за молодым человеком. Затем вызвали милицию. У дочери после случившегося была угроза выкидыша, все находились в глубоком шоке. У дочери были телесные повреждения на руках и лице от стекла, текла кровь.

Показаниями свидетеля ФИО11, который дал в судебном заседании аналогичные показания.

Показаниями свидетеля ФИО12, данными в судебном заседании о том, что Дата обезличена года он с Ф1 вышли из автобуса на остановке на ... и стали переходить дорогу. В это время по дороге двигался автомобиль «... белого цвета и сигналил им, чуть на них не наехал, они отпрыгнули в этот момент, и произошел выстрел. Он видел, что у Ф1 падал пистолет из сумки. Он видел, что в автомобиле разбилось и разлетелось стекло. Он (ФИО11) испугался и побежал. Он не знал, что у Ф1 был пистолет. Он (ФИО11) находился в состоянии алкогольного опьянения, Ф1 был трезвый. Когда он (ФИО11) побежал, его поймали. Затем его отвезли на .... Он подписывал объяснение, не читая его, не знает, что в нем было написано. Расписался, чтобы его отпустили домой. Он не облокачивался на машину потерпевшей, когда переходил дорогу.

Показаниями свидетеля ФИО12, данными в ходе предварительного расследования в т.1 нал.д. 98-100, оглашенными и исследованными в судебном заседании по ходатайству прокурора в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание с согласия сторон о том, что Дата обезличена года он находился в служебной командировке в .... Проезжая мимо магазина ... он заметил двигающийся впереди его автомобиль марки «... белого цвета, регистрационный знак Номер обезличен, который следовал со скоростью 20-25 км/час. Возле остановки маршрутный автобус высадил пассажиров, которые начали пересекать дорогу в неположенном месте, и поэтому водитель указанного автомобиля подал им звуковой сигнал, чтобы его заметили. В это время перед автомобилем дорогу стали переходить двое мужчин, один из которых встал перед автомобилем, развел руки в стороны и затем оперся ими о капот машины. В этот момент второй мужчина, который находился рядом с ним, достал пистолет ... и произвел выстрел по машине в сторону водителя через боковое стекло. Автомобиль резко остановился, он (ФИО12) тоже остановился. В это время стрелявший мужчина снова стал наводить пистолет, чтобы произвести повторный выстрел, после чего другой мужчина ему что-то сказал, и они побежали в разные стороны. После этого остановил свою машину. Из машины к нему подошла пожилая женщина, мужчина в возрасте до 30 лет и женщина-водитель, у которой шла кровь. Выйдя из машины, он спросил, есть ли еще пострадавшие. Женщины кричали, что в машине находится ребенок. Увидел затем, что в автомобиле находится девочка на вид около трех лет и мужчина. Он представился им сотрудником милиции. После чего попросил их сесть в его машину, но женщины ответили, что останутся в своем автомобиле, после чего он сразу предпринял меры к задержанию стрелявшего. Стрелявшего не нашел, но задержал второго мужчину, который был со стрелявшим. Посадив задержанного мужчину в машину, они привезли его на место происшествия. В это время подъехал автомобиль с экипажем охраны ОВД, подъехали сотрудники ДПС. Потом подъехала оперативная группа.

Показаниями свидетеля ФИО18, данными в ходе предварительного расследования в т.1 нал.д.72, оглашенными и исследованными в судебном заседании по ходатайству прокурора в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание с согласия сторон о том, что Дата обезличена года он находился на дежурстве в ТОМ «Восточный» и работая по заявлению Ф1 по факту причинения повреждений ее автомобилю. Он опросил Ф1, после чего изъял у него травматический пистолет ... и лицензию на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны на имя Ф1.

Изложенные показания объективно подтверждаются совокупностью письменных доказательств:

  • протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому был осмотрен автомобиль ... у магазина ... по ... ..., в ходе осмотра обнаружено, что правое стекло передней двери разбито, внутри салона находятся осколки стекла, имеется повреждение металла в виде вмятины размером 2 см, при осмотре прилегающей территории на проезжей части дороги в 50 метрах от автомобиля обнаружена и изъята пуля цилиндрической формы из полимерного материала черного цвета (т.1л.д. 8- 11);
  • протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому Ф1 указала место по ... в 20 метрах от магазина ... расположенного по адресу: ... ... ... и пояснила, что в указанном месте Дата обезличена года находился ее автомобиль в момент производства в него выстрела из пистолета, пояснив, что она двигалась на автомобиле по ... от ... .... Лицо, выстрелившее в автомобиль, в момент производства выстрела находилось на расстоянии 1,5 метра от автомобиля напротив правой передней двери (т.1л.д. 43-45);
  • протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому у свидетеля Ф1 произведена выемка травматического пистолета «... и лицензии на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны на имя Ф1 (т.1л.д. 75);
  • протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому осмотрен травматический пистолет «... Номер обезличен на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны на имя Ф1, выданная Дата обезличена года (т.1л.д.77);
  • постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, согласно которому признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу травматический пистолет ... и лицензия Номер обезличен Номер обезличен на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны на имя Ф1, выданная Дата обезличена года (т.1л.д. 83);
  • заключением товароведческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому величина материального ущерба, причиненного в результате повреждения автомобиля ..., регистрационный знак Номер обезличен, в результате выстрела из травматического пистолета ... с учетом износа заменяемых запасных частей составляет Номер обезличен рублей (т.1л.д. 50);
  • заключением медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому у Ф1 обнаружены: мелкие резаные раны правого плеча /11/, правого предплечья /5/, которые могли быть причинены действием режущего предмета, например, осколками стекла, в срок, не противоречащий Дата обезличена г. Эти повреждения не причинили вреда здоровью, так как не привели к кратковременному расстройству здоровья и не повлекли за собой стойкой незначительной утраты общей трудоспособности. Причинение данных телесных повреждений при падении исключено (т.1л.д. 64);
  • заключением баллистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому представленный на исследование пистолет изготовлен заводским способом, является частью комплекса ... и к огнестрельному оружию не относится (т.1л.д. 90);
  • протоколом очной ставки между подозреваемым Ф1 и потерпевшей Ф1, согласно которому потерпевшая Ф1 пояснила о том, что она управляла автомобилем, Ф1 переходил дорогу, она открыла окно и попросила его пройти побыстрее, тогда он достал из кармана пистолет и выстрелил по ее машине, попал в стойку, стекло высыпалось на нее. Подозреваемый Ф1 не согласился с показаниями Ф1, пояснил о том, что, когда он переходил дорогу, у него из сумки, из кобуры, выпал пистолет, расщелкнулся пополам, он его поймал, защелкнул, при этом пистолет выстрелил, он не направлял пистолет в сторону автомобиля и людей, которые в нем находились (т.1л.д. 112-114);
  • протоколом очной ставки между подозреваемым Ф1 и свидетелем ФИО16, согласно которому свидетель ФИО16 пояснил о том, что он находился в автомобиле, которым управляла его супруга, Ф1 переходил дорогу, раздался выстрел, отлетело стекло, он увидел в руке Ф1 пистолет ... после чего он положил пистолет в сумку и ушел в кусты. Они вышли из машины, Ф1 вышел из кустов и направил на них пистолет, не стал стрелять и убежал. Подозреваемый Ф1 не согласился с показаниями ФИО16, пояснил о том, что, когда он переходил дорогу, у него из сумки, из кобуры, выпал пистолет, расщелкнулся пополам, он его поймал, защелкнул, при этом пистолет выстрелил (т.1л.д. 115-116).

Анализируя показаниями свидетеля ФИО12 в части того, что он видел, как у Ф1 падал из сумки пистолет, когда произошел выстрел, о том, что он не облокачивался на машину потерпевшей, когда переходил дорогу, суд признает не соответствующими действительности, поскольку они опровергаются совокупностью доказательств, исследованных по настоящему делу, перечисленных выше, оснований не доверять которым у суда не имеется. В связи с чем, суд расценивает показания свидетеля ФИО12 в указанной части, как его желание помочь своему родственнику и другу избежать уголовной ответственности за совершенное преступление.

Показания подсудимого Ф1 о том, что он нечаянно нажал на курок пистолета, отчего произошел выстрел, о том, что он ни на кого пистолет не наставлял, суд признает не соответствующими действительности, так как они опровергаются совокупностью доказательств, исследованных по настоящему делу, перечисленных выше. До совершения преступления потерпевшая и свидетели с подсудимым знакомы не были. Поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимого, в связи с чем, у суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей, допрошенных в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, так как они последовательны, непротиворечивы, взаимосвязаны, и согласуются между собой.

Учитывая изложенное, суд принимает во внимание в качестве доказательств показания Ф1 в ходе предварительного следствия и в судебном заседании в той части, в которой они подтверждены и не опровергнуты другими доказательствами по делу, и расценивает его показания в названной части, как избранную им форму защиты.

Допросив подсудимого, потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы дела, и оценивая изложенное в совокупности, суд считает, что место, время, способ и обстоятельства совершенного подсудимым преступления, его умысел на совершение преступления достоверно установлены приведенными выше доказательствами, которые согласуются между собой и свидетельствуют о доказанности вины подсудимого.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Ф1, суд отмечает, что органами предварительного расследования его действия были квалифицированы по ч.2 ст.167 УК РФ, как умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений.

Между тем, в судебном заседании государственный обвинитель в соответствии с п.3 ч.1 ст.167 УК РФ УК РФ, как умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба.

Учитывая изложенное, анализируя и оценивая приведенные доказательства, суд считает их объективными, достоверными, добытыми законным путем, согласующимися между собой, и квалифицирует действия Ф1 по ч.1 ст. 167 УК РФ, как умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба.

Суд находит установленным наличия в действиях подсудимого Ф1 квалифицирующего признака «повлекшее причинение значительного ущерба», учитывая стоимость поврежденного имущества, которая превышает Номер обезличен рублей, значимость автомобиля для потерпевшей с учетом ее материального положения, состава семьи, совокупного месячного дохода семьи, производимых затрат и выплат, ущерб в размере Номер обезличен рублей является для нее значительным.

При назначении наказания подсудимому Ф1 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие ему наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимый Ф1 совершил преступление небольшой тяжести, судимостей не имеет, объяснение, которое суд расценивает в качестве явки с повинной, признание им вины в совершенном преступлении, ..., состояние его здоровья, добровольное частичное возмещение им имущественного ущерба, причиненного в результат преступления, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, характеризуется по месту жительства от соседей положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств наказание Ф1 суд признает и учитывает объяснение, которое суд расценивает в качестве явки с повинной, наличие двух несовершеннолетних детей, состояние здоровья, добровольное частичное возмещение им имущественного ущерба, причиненного в результат преступления, положительную характеристику.

Отягчающих обстоятельств наказание Ф1 суд не установил.

Учитывая наличие объяснения Ф1, которое суд расценил в качестве явки с повинной и признал в качестве смягчающего обстоятельства, и отсутствие отягчающих обстоятельств, наказание Ф1 назначается с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей Ф1 к подсудимому Ф1 суд находит законным, обоснованным и в соответствии со ст.1064 ГК РФ считает необходимым взыскать с подсудимого в пользу Ф1деньги в сумме Номер обезличен рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

В судебном заседании потерпевшая Ф1 поддержала заявленный в ходе предварительного следствия гражданский иск к подсудимому Ф1 о возмещении морального вреда в размере ... рублей, причиненный ей в результате выстрела из пистолета по ее автомобилю.

В соответствии со ст.151, 1099 ГК РФ компенсируется моральный вред, причиненный нарушениями личных неимущественных прав (благ) гражданина. При нарушении имущественных прав моральный вред подлежит компенсации только в случаях, предусмотренных законом. Для разрешения гражданского иска Ф1 о возмещении морального вреда, причиненного ее здоровью, в результате умышленного повреждения Ф1 ее имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, необходимо установление причинно-следственной связи между противоправными действиями, совершенными Ф1, и наступлением вреда здоровью Ф1, что требует отложение судебного разбирательства, в связи с чем, суд считает необходимым признать за потерпевшей Ф1 право на удовлетворение гражданского иска о возмещении морального вреда и о передаче вопроса о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, характера и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого Ф1, наличия смягчающих обстоятельств ему наказание, суд считает необходимым определить Ф1 наказание, предусматривающее лишение свободы, и находит возможным его исправление без изоляции от общества, с применением условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ф1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

На основании ч.3, ч.5 ст.73 УК РФ назначенное наказание Ф1 считать условным с испытательным сроком ОДИН год.

Возложить на осужденного ФИО17 обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Срок наказания осужденному Ф1 исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Ф1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшей Ф1 к подсудимому Ф1 суд находит законным, обоснованным и в соответствии со ст.1064 ГК РФ считает необходимым взыскать с подсудимого Ф1 в пользу Ф1 деньги в сумме Номер обезличен рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Признать за потерпевшей Ф1 право на удовлетворение гражданского иска о возмещении морального вреда к подсудимому Ф1 и о передаче вопроса о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пистолет ... и пулю, хранящиеся в комнате вещественных доказательств в СУ при УВД по ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Восточный районный суд г. Бийска, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе осужденного.

Осужденный вправе знакомиться с протоколом судебного заседания по его письменному ходатайству, которое должно быть подано не позднее трех суток со дня окончания судебного заседания и подавать на него письменные замечания в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.

В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен также указать в своих возражениях в письменном виде.

Судья: Голубничая В.В.