Приговор о краже имущества



ДN

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бийск * года

Судья Восточного районного суда г. Бийска Строилова И.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бийска Уманец М.А.

подсудимого ФИО1

защитника Цилковской Н.М., представившей удостоверение N и ордер N

при секретаре ФИО

а также потерпевшей ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1,

родившегося * года в ... ранее судимого:

...

...

...

...

...

...

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.»б» ч.2 ст.158,

п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, в том числе с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

* года в период времени с 17 часов до 22 часов, ФИО1, пришел ФИО3., проживающей по адресу ..., ..., .... Пройдя в ..., расположенную в ..., ФИО1 на столе, увидел сотовый телефон «Motorola W 230», принадлежащий гр. ФИО2, и в это время у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного сотового телефона.

Реализуя свой преступный умысел в действие, * года в период времени с 17 часов до 22 часов, ФИО1, сказав ФИО3, что пошел домой, вышел ... N по ... ..., где дождался, когда ФИО3 ушла из ... и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, через незакрытое окно, рукой взял со стола стоящего в ..., принадлежащей ФИО2 сотовый телефон «Motorola W 230», с находившейся в нем сим-картой.

В результате умышленных преступных действий, ФИО1, путем свободного доступа, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно:

- сотовый телефон «Motorola W 230» стоимостью ... рублей;

- сим-карту, не представляющую материальной ценности для потерпевшей.

После этого ФИО1 с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму ... рублей.

Кроме того, в период времени с * года, точное время следствием не установлено, до 12 часов * года, ФИО1, проходил у дома N по ... ..., в котором проживает его знакомая ФИО2, когда у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО2.

Реализуя свой преступный умысел в действие, в период времени с * года, точное время следствием не установлено, до 12 часов * года, ФИО1, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая

общественно-опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, зашел в ... N по ... ..., и, открыв закрытую на шпингалет дверь, незаконно проник в помещение ..., где со стола тайно похитил электрическую пилу «WayPort», принадлежащую ФИО2

В результате умышленных преступных действий, ФИО1 тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: электрическую пилу «WayPort», стоимостью ... рублей ... копеек.

После этого ФИО1 с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму ... рубля ... копеек.

Кроме того, в период времени с 20 часов * года до 21 часа * года, ФИО1 проходил у дома N по ... ..., в котором проживает его знакомая ФИО2, когда у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО2

Реализуя свой преступный умысел в действие, в период времени с 20 часов * года до 21 часов * года, ФИО1, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, зашел в ... N по ... ..., и открыв закрытую на шпингалет дверь, незаконно проник в помещение ..., где с ... снял бак из нержавеющей стали, принадлежащий ФИО2

В результате умышленных преступных действий, ФИО1 тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: бак из нержавеющей стали, стоимостью ... рублей.

После этого ФИО1 с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимый ФИО1 виновным себя в совершении преступлений признал полностью.

Суд принимает решение в порядке особого производства, поскольку ФИО1 согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, что установлено в ходе судебного заседания.

Обвинение, предъявленное ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом указанных обстоятельств суд находит вину ФИО1 в совершенных им преступлениях установленной и квалифицирует его действия:

- по факту хищения сотового телефона принадлежащего ФИО2 - по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества (в редакции закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ и от 30.12.2006г. №283-ФЗ);

- по факту хищения электрической пилы принадлежащей ФИО2 - по п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение (в редакции закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ и от 30.12.2006г. №283-ФЗ);

- по факту хищения бака из нержавеющей стали, принадлежащего ФИО2 - по п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение (в редакции закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ и от 30.12.2006г. №283-ФЗ).

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного.

Суд учитывает, что ФИО1 совершил преступления, относящиеся к категории небольшой и средней степени тяжести, полное признание им вины и чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, возмещение ущерба потерпевшей, участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в наркодиспансере ..., на учете в психодиспансере не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому ФИО1, суд признает и учитывает при назначении наказания, явки с повинной, признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба потерпевшей, ..., состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО1 судом не установлено.

Суд назначает ФИО1 наказание по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.

Приговором ... от *г. ФИО1 осужден по п.»б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Приговором мирового судьи судебного участка N ... от *г. ФИО1 осужден по ч.1 ст.160, ч.1 ст.158, ч.1 ст.69 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год 3 месяца.

Приговором мирового судьи судебного участка N ... от *г. ФИО1 осужден по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год 2 месяца.

Приговором мирового судьи судебного участка N ... от *г. ФИО1 осужден по ч.1 ст.160 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год.

Приговором мирового судьи судебного участка N ... от *г. ФИО1 осужден по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год 10 месяцев.

На основании ч.3 ст.74 УК РФ условное осуждение по вышеуказанным приговорам отменено.

Постановлением ... от * года на основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний по вышеуказанным приговорам, окончательно ФИО1 назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Преступления ФИО1 совершил в период условного осуждения по вышеуказанным приговорам, в связи с тем, что условное осуждение ФИО1 отменено, наказание ему подлежит назначению на основании ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, характера и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого ФИО1, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание, предусматривающее лишение свободы, и оснований для применения к нему условного осуждения, предусмотренного ст.64 УК РФ, не находит.

Учитывая, что ФИО1, осужденный за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, наказание он должен отбывать в колонии-поселении.

Вещественные доказательства - бак из нержавеющий стали, электрическая пила, возвращенные потерпевшей ФИО2, оставить у потерпевшей по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ и от 30.12.2006г. №283-ФЗ) и назначить следующее наказание:

- по факту хищения сотового телефона принадлежащего ФИО2 - по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ и от 30.12.2006г. №283-ФЗ) в виде 9 месяцев лишения свободы;

- по факту хищения электрической пилы принадлежащей ФИО2 - по п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ и от 30.12.2006г. №283-ФЗ) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

- по факту хищения бака из нержавеющей стали, принадлежащего ФИО2 - по п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ и от 30.12.2006г. №283-ФЗ) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить ФИО1наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказаний по приговорам от * года, * года, * года, * года, * года, по которым окончательнор назначено наказание постановлением ... суда ... края от * года, и окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения ФИО1 изменить на содержание под стражей, взяв под стражу из зала суда. Срок наказания ФИО1 исчислять с * года. Зачесть в срок отбывания наказания осужденному ФИО1 срок содержания его под стражей с * года по * года.

Вещественные доказательства - бак из нержавеющий стали, электрическая пила, возвращенные потерпевшей ФИО2 оставить у потерпевшей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Восточный районный суд г. Бийска в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Осужденный вправе знакомиться с протоколом судебного заседания по его письменному ходатайству, которое должно быть подано не позднее трех суток со дня окончания судебного заседания, и подавать на него письменные замечания в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.

В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающие интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен также указать в своих возражениях в письменном виде.

Судья И.В. Строилова

...

...