Дело Номер обезличен года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Бийск Дата обезличена года
Судья Восточного районного суда г. Бийска Алтайского края Голубничая В.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бийска Гоголинского Д.Е.,
подсудимого ФИО2,
защитника Шишмаревой Е.Ф., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
с участием потерпевшей ФИО7,
при секретаре ...
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО2, родившегося Дата обезличена года в ... края, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, неженатого, проживающего по адресу: г. Бийск, ул. 3 Сенная, 3, неработающего, военнообязанного, судимого:
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 10 часов 45 минут до 10 часов 50 минут Дата обезличена года ФИО2 проходил мимо дома Номер обезличен по ... ..., где увидел, что дверь квартиры Номер обезличен указанного дома не закрыта на замок, после чего у ФИО2 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, реализуя который, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, ФИО2 в период времени с 10 часов 45 минут до 10 часов 50 минут Дата обезличена подошел к двери квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... и через незапертые двери незаконно проник в указанную квартиру. Находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., ФИО2, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, в кухне из сумки на вешалке тайно похитил деньги в сумме Номер обезличен рублей, принадлежащие ФИО8 После чего прошел в комнату, где с комода тайно похитил сотовый телефон «Samsung В 130» с зарядным устройством, стоимостью Номер обезличен рублей, и сим-карту, не представляющую материальной ценности, принадлежащие ФИО9 С похищенным имуществом ФИО2с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей. В дальнейшем похищенным имуществом ФИО2 распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый ФИО2 вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ФИО2 пояснил, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
С учетом указанных обстоятельств суд находит вину ФИО2 в совершенном им преступлении установленной и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает, что он совершил тяжкое преступление, имеет судимости, явку с повинной, полное признание им вины и чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, по месту жительства от соседей характеризуется положительно, от участкового инспектора - удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете .... состояние его здоровья, состояние здоровья его матери.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому ФИО2, суд признает и учитывает явку с повинной, полное признание им вины и чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, положительную характеристику, состояние его здоровья, состояние здоровья его матери.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание ФИО2, суд признает и учитывает рецидив преступлений.
Наказание ФИО2 за совершенное преступление назначается по правилам ч.2 ст.68 УК РФ о сроке и размере наказания при рецидиве преступлений.
Гражданский иск потерпевшей ФИО2 к подсудимому ФИО2 суд находит законным, обоснованным и с учетом признания иска подсудимым и доказанности его вины, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, считает необходимым взыскать с подсудимого в пользу ФИО2 деньги в сумме Номер обезличен рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... края от Дата обезличена года суд считает необходимым исполнять самостоятельно.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, характера и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого ФИО2, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ФИО2 наказание, предусматривающее лишение свободы без штрафа, и оснований для применения к нему условного осуждения, предусмотренного ч.3 ст. 68 УК РФ, не находит.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ТРИ месяца без штрафа.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и определить ФИО2 окончательное наказание сроком ТРИ года ДЕСЯТЬ месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания осужденному ФИО2 исчислять с Дата обезличена года с зачетом срока отбытия наказания по предыдущему приговору суда в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Меру пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, избрав в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда.
Гражданский иск потерпевшей ФИО2 Дины Ивановны к подсудимому ФИО2 удовлетворить и взыскать с подсудимого ФИО2 в пользу ФИО2 Дины Ивановны деньги в сумме Номер обезличен рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... края от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон на сотовый телефон «Samsung B 130», коробку из-под сотового телефона «Samsung B 130», сумку, кошелек, возвращенные потерпевшей ФИО2, оставить у последней по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Восточный районный суд г. Бийска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный вправе знакомиться с протоколом судебного заседания по его письменному ходатайству, которое должно быть подано не позднее трех суток со дня окончания судебного заседания, и подавать на него письменные замечания в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.
В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающие интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен также указать в своих возражениях в письменном виде.
Судья: Голубничая В.В.
...