Приговор о хищении имущества



Дело N

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бийск * года

Судья Восточного районного суда г. Бийска Алтайского края Логинова Т.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бийска Криволуцкой Н.А.,

подсудимого: ФИО1,

защитника: Булгаковой Я.А., представившей удостоверение N и ордер N,

при секретаре: ФИО,

c участием потерпевшего ФИО7, его представителя-защитника Панюкова В.И., представившего удостоверение N, ордер N,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1,

родившегося * года в ... ..., ране судимого:

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил открытое чужого хищение имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применением такого насилия, при следующих обстоятельствах:

* года около 01 часа ФИО1 у магазина «...» по ... ... вместе с ФИО7, ФИО2, и ФИО6 распивал спиртное, в процессе распития спиртного у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, реализуя который, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий. из корыстных побуждений на участке местности у вышеуказанного магазина, осознавая, что его действия очевидны и носят открытый характер для находящихся рядом ФИО7 и ФИО2, подошел к лежащему на земле ФИО7 и применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ему не менее 3 ударов ногой в область головы, причинив физическую боль и побои, держа своей рукой правую руку ФИО7, стал свободной рукой стягивать золотое кольцо стоимостью ... рублей с безымянного пальца правой руки ФИО7, который, не желая отдавать кольцо, сжал пальцы руки в кулак. ФИО1, не желая отказываться от задуманного, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО7 в область головы не менее 3 ударов ногой, причинив физическую боль, побои, а также высказал угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, выразившуюся словами : «Я тебе воткну», отчего ФИО7 испугался и разжал руку, а ФИО1, воспользовавшись этим, снял с пальца руки ФИО7 кольцо, потребовал у ФИО7 деньги, последний отказался, сказал, что денег нет, тогда ФИО1 применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ногами не менее 5 ударов по телу ФИО7, причинив физическую боль, побои. Продолжая свои преступные действия, ФИО1 проверил задние карманы джинсов ФИО7, не обнаружив денег, ФИО1 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив ФИО7А. материальный ущерб на сумму ... рублей, и. согласно заключению эксперта N от * года телесные повреждения в виде: кровоподтеков грудной клетки слева /2/, ссадины: левого локтевого сустава /1/, нижней челюсти справа /1/, которые не причинили вреда здоровью.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании виновным себя не признал, показал, что он с ФИО2, ФИО3 подошли к магазину, где сидел ФИО7 с мужчиной, напротив ФИО7 стояла бутылка пива, емкостью 1,5 литра. Он стал с ними разговаривать, мужчина ушел, они дали ФИО6 опохмелиться. ФИО7 и ФИО6 стали ссориться между собой, ФИО6 ударил ФИО7 у голову, в ухо, с ноги. ФИО7 повалился, когда встал, он пошел с ним, сзади шли ФИО6, ФИО2. Они поссорились. Он ударил ФИО7 в лоб. ФИО7 упал в кусты. Он стоял напротив ... на тротуаре. К ним подбежал ФИО6, который стал пинать ФИО7, кричал. ФИО2 увел его к ... остановке. Их догнал ФИО6, на руке которого был пиджак ФИО7. Позже он сказал ФИО2, что со слов оперативных работников, ему известно, что у ФИО7 сняли кольцо, забрали телефон.

Вина ФИО1 судебном заседании нашла свое полное подтверждение совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

Показаниями потерпевшего ФИО7 судебном заседании, согласно которым в первом часу * года он у магазина увидел ФИО1, ФИО6, ФИО2, и еще одного. Он купил сигареты, пиво, на улице его окликнул ФИО1: «Давай пиво», четвертого с ними не было. ФИО6 ударил его ногой в ухо левое. Он присел, ФИО6 пнул его по голове 5 раз. Он упал на правую сторону. ФИО6 стал сдергивать с него пиджак, взяв за воротник, он сжал в локте левую руку. ФИО6 сдернул с него пиджак, в котором были сотовый телефон, ... рублей денег. К нему со стороны лица подошли ФИО1, ФИО2. ФИО1 сказал, чтобы он снял кольцо, ударил его в живот раза три, ему было больно, он прикрывал живот руками. ФИО1 потребовал снять кольцо. У него кольцо было на правой руке, ФИО1 левой рукой держал его руку, а правой рукой снимал кольцо. Он сжал пальцы, не отдавал кольцо. ФИО2 в это время наносил удары ногами сзади в спину, ударил раза 3. ФИО1 сказал ему: «Я тебе воткну». Он понял, что ФИО1 ударит его ножом, испугался, разжал руку и ФИО1 снял кольцо, стоимостью ... рублей, потребовал деньги. Он ответил, что у него нет денег, ФИО1 ударил его ногой в живот, в ребра. ФИО2 пинал в спину, сзади. ФИО6 он не видел. ФИО1 наклонился к нему, осмотрел задние карманы его брюк. ФИО2 стоял сзади него, так он повернул голову и видел ФИО2. ФИО1 пнул его в область верхней части головы около 3 раз. ФИО2 сказал: «Брось его, он готовый». Он видел, как они пошли в сторону ... остановки.

Показаниями потерпевшего ФИО7 на очной ставке с ФИО1, согласно которым ФИО1 и второй парень пинали его по голове, в область спины, ребер. ФИО1 стал снимать с него обручальное кольцо, он сжал пальцы рук, не отдавал кольцо, ФИО1 сказал ему: « Сейчас воткну», он испугался, разжал пальцы рук, ФИО1 снял кольцо, проверил карманы его брюк, стал с парнем его пинать с двух сторон /.../.

Показаниями свидетеля ФИО2 в судебном заседании, согласно которым он с ФИО1, ФИО7 у магазина пили пиво, к ним подошел ФИО6, попросил опохмелиться. Денег у ФИО7 не было, он видел у него на пальце обручальное кольцо. Между ФИО6 и ФИО7 произошел конфликт, ФИО6 ударил ногой ФИО7, тот упал, затем встал. Они продолжили пить пиво. ФИО7 и ФИО1 ушли вперед, они шли от них в метрах 50. Он увидел, что началась драка, по движению теней. ФИО6 побежал к ним, он побежал следом. Он увидел, что ФИО7 лежал в кустах, ФИО6 стоял слева от ФИО7 и пинал его. ФИО3 стоял на ... остановке «...». Они стали звать ФИО6, который подошел минут через 5, на руке ФИО6 был джинсовый пиджак ФИО7. Он поднял с земли сотовый телефон«Самсунг», в который вставил сим-карту на имя своей матери.

Показаниями свидетеля ФИО3 в судебном заседании, согласно которым около 22-23 часов он подошел к магазину, у которого на углу сидел ФИО7, ФИО1, ФИО2, к ним подошел военнослужащий, спросил опохмолеться. У них было пиво, была ссора. Он отошел за ..., посмотрел, что кто-то идет. Он видел, что в кустах, напротив ... лежал человек, рядом стоял ФИО1, к ним подошел военнослужащий.

Показаниями свидетеля ФИО5 в судебном заседании, согласно которым ФИО7 отвез ее на работу, утром * года не встретил. Со слов ФИО7 ей известно, что он в первом часу пошел в магазин за сигаретами, на углу магазина ФИО6 спросил у него опохмелиться, он отказал, ФИО6 бил его, снимал пиджак, потом его стали бить ФИО2, ФИО1, вдвоем снимать кольцо, не давали ФИО7 подняться, били по спине, рукам. ФИО1 угрожал ему, говорил: «Сейчас воткну». ФИО1 искал деньги, он сказал ему, что денег. У ФИО7 были ссадины на лице, левом ухе, на руке.

Показаниями свидетеля ФИО6 в судебном заседании, согласно которым в первом часу * года на углу магазина он увидел ФИО1, ФИО2, незнакомого мужчину, спросил у них закурить, кто-то из них дал. Незнакомый ему мужчина зашел в магазин, вышел. Они стояли, разговаривали о том, что есть обручальное кольцо, телефон, о том, кто был в магазине. Из магазина вышел ФИО7 с пивом, подошел к ним. Они разговаривали, затем решили выпить, отошли к ..., пили пиво. У него с ФИО7 произошла ссора, и он ударил его ногой в ухо. ФИО7 присел на корточки. Он пошел, слышал, что кто - то кричал: «обручалку снимай». ФИО1 стоял в области головы ФИО7, за ним стоял ФИО2. ФИО7 лежал на боку, закрыв лицо руками.

-протоколом осмотра места происшествия со схемой, фототаблицей, с участием потерпевшего ФИО7, согласно которому осмотрен участок местности у магазина «...» по ... ..., /.../, у потерпевшего изъят гарантийный талон на сотовый телефон бумажная бирка на кольцо,

-справкой ...», согласно которой владельцем номера, работавшего похищенным телефоном потерпевшего ФИО7 с IMEI ... с * года по * года указана ФИО4,

-заключением эксперта N от * года /.../, согласно которому среднерыночная стоимость золотого обручального кольца весом ... грамма с учетом износа составляет ... рублей,

-заключением эксперта N от * года, согласно которому у ФИО7 обнаружены телесные повреждения: кровоподтеки грудной клетки слева /2/, ссадины: левого локтевого сустава /1/, нижней челюсти справа /1/, которые не причинили вреда здоровью, причинены в срок, не противоречащий * года, причинение данных телесных повреждений при падении с высоты собственного роста исключается /.../,

-протоколом осмотра предметов, документов, с ксерокопией, согласно которому осмотрен кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг С 120», с указанием IMEI ..., данных покупателя как ФИО7, бирки на золотое изделие, с указанием размера изделия ..., вес ... грамма, цены ... рублей /.../,

-протоколом освидетельствования, согласно которому у ФИО1 на левой кисти обнаружены татуировки /.../.

Показания подсудимого ФИО1 в судебном заседании суд расценивает как способ защиты, поскольку данные показания опровергаются показаниями потерпевшего, свидетеля ФИО6. Доводы подсудимого о том, что они оговаривают его не нашли своего подтверждения в судебном заседании, поскольку ФИО7 до совершения у него открытого хищения имущества, видел ФИО1 у магазина, в момент хищения ФИО1 стоял перед лицом потерпевшего, тот видел его в лицо, ..., что подтверждается протоколом освидетельствования ФИО1.

Противоречия в показаниях свидетеля ФИО6 в судебном заседании о том, что согласия на отрытое хищения имущества он не слышал, потерпевший лежал на спине, были устранены путем оглашений показаний свидетеля ФИО6 на предварительном следствии /.../, и согласно которым, молодой парень вышел из магазина и сказал парням, что в магазине кто-то стоит, и у него имеются деньги, обручальное кольцо, предложил забрать. Мужчины согласились, он увидел, что ФИО7 лежит боком, ФИО2 не давал ФИО7 подняться, которые он подтвердил в судебном заседании, пояснив противоречия давностью произошедших событий, и которые суд кладет в основу приговора.

К показаниям свидетеля ФИО6 в судебном заседании и на предварительном следствии /... /о том, что он развернулся и пошел в сторону ..., услышал шум, увидел, что ФИО1 стаскивает с ФИО7 за воротник куртку, не видел, чтобы ФИО7 били, он ушел, суд относится критически, поскольку данные показания опровергаются показаниями потерпевшего, свидетелей, подсудимого.

К показания свидетеля ФИО2 в судебном заседании о том, что ФИО1 стоял рядом на тротуаре в полуметре, о том, что ФИО6 сказал, что он все забрал, о том, что ему неизвестно о наличии телефона у ФИО7, на следующий день ФИО1 сказал, что ему известно от сотрудников милиции, что у ФИО7 украден телефон, тогда он понял, что телефон краденный, выбросил в тот же день, суд расценивает как способ защиты подсудимого, с которым они знакомы. Данные показания опровергаются и показаниями свидетеля ФИО6, согласно которым они разговаривали о том, что у ФИО7 есть обручальное кольцо, телефон, а также и показаниями потерпевшего ФИО7 о наличии у него как телефона, так кольца. Объяснить длительность пользования сотовым телефоном ФИО7, ФИО2 не смог, что так же подтверждает показания ФИО7, что у него было похищено все имущество, в одно и то же время и в одном и том же месте.

К показаниям свидетеля ФИО3 в судебном заседании о том, что ФИО2 забрал ФИО1 и они втроем пошли к ..., суд расценивает как способ защиты подсудимого, поскольку данные показания опровергаются как показаниями потерпевшего, так и показаниями подсудимого, свидетелей.

Таким образом, допросив подсудимого, потерпевших, свидетелей, исследовав материалы дела и оценивая изложенное в совокупности, суд считает, что место, время, способ и обстоятельства совершенного подсудимым преступления, его умысел на хищение и его характер, наименование предмета преступного посягательства и его стоимость, достоверно установлены приведенными выше доказательствами, которые согласуются между собой и свидетельствуют о доказанности вины подсудимого.

Суд исключает из предъявленного ФИО1 обвинение причинение телесных повреждений ФИО7 в виде кровоподтека правого плеча /1/, кровоподтек /1/ и ссадины /3/ левой ушной раковины, ссадины: левого коленного сустава /1/, ссадины лобно-теменной области /1/, поскольку как показал в судебном заседании потерпевший ФИО7 кто наносил ему удары в область правого плеча он не знает, кровоподтек /1/ и ссадину /3/ левой ушной раковины, ссадину лобно-теменной области/1/ причинил ФИО6. Суд не исключает из предъявленного обвинения ФИО1 причинение ФИО7 кровоподтека грудной клетки слева /2/, так как в судебном заседании потерпевший показал, что многочисленные удары в области грудной клетки слева ему наносил ФИО1, суд считает, что потерпевший заблуждался, указывая, что удары ему наносили как ФИО1 так и ФИО6, поскольку как установлено в судебном заседании, ФИО6 удары наносились в область головы. Суд квалифицирует действия ФИО1 по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

Суд находит установленным наличие в действиях подсудимого умысла на открытое хищение имущества ФИО7, поскольку подсудимый в присутствии потерпевшего, свидетелей, которые наблюдали за его действиями, похитил у потерпевшего кольцо, при этом

ФИО1 понимал противоправный характер своих действий, и знал, что его действия очевидны для потерпевшего, свидетелей, что подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей.

Суд считает установленным наличие в действиях подсудимого квалифицирующего признака грабежа «совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия», что подтверждается показаниями свидетелей, заключением судебно-медицинской экспертизы, показаниями потерпевшего, который от в процессе избиения его подсудимым испытывал физическую боль. Подсудимый применил к потерпевшему психическое насилие, высказал словесную угрозу, выразившуюся словами: «Я тебе воткну», отчего потерпевший испугался и разжал руку, подсудимый завладел кольцом

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает, что он совершил тяжкое преступление, судим, имеет постоянное место жительства, ..., по месту жительства характеризуется как положительно, так и удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, его состояние здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО1 суд признает наличие ..., его состояние здоровья, положительные характеристики.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ФИО1, суд признает рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, его степени тяжести и общественной опасности, данных о личности подсудимого, наличия обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условие жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание, предусматривающее лишение свободы, без штрафа. Оснований для применения положений условного осужденного, предусмотренного ст.64 УК РФ, суд не находит.

Вещественные доказательства: кассовый чек, гарантийный талон, бирку, возвращенные потерпевшему ФИО7, хранить по принадлежности у последнего.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 4 (четыре) месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения осужденному ФИО1 в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания осужденному ФИО1 исчислять с * года.

Зачесть в срок отбытия наказания осужденного ФИО1 время его содержания под стражей с * года по * года.

Вещественные доказательства: кассовый чек, гарантийный талон, бирку, возвращенные потерпевшему ФИО7хранить по принадлежности у последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, через Восточный районный суд г.Бийска в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: