Приговор о грабеже



ДN

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Бийск * года

Судья Восточного районного суда г.Бийска Алтайского края Логинова Т.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Бийска Криволуцкой Н.А.,

подсудимой: ФИО1,

защитника: Шадрина М.Д., представившего удостоверение Nи ордер N,

при секретаре: ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1,

родившейся * года в ... ... ранее судимой:

* года ... по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 8 месяцев,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

* года около 21 часа 30 минут ФИО1 находилась в доме N по ... ..., где проживает ранее знакомая ей ФИО3, где также находилась ФИО2 ФИО1 попросила у ФИО3 дать ей вещи, чтобы переодеться, так как вещи ФИО1 были мокрые, однако ФИО3 ответила отказом. После чего * года около 21 часа 30 минут в доме N по ... ... у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно принадлежащих ФИО3 вещей, находящихся в доме N по ... .... Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений * года около 21 часа 30 минут в комнате дома N по ... ..., ФИО1 достоверно зная, что ее действия носят открытый характер и очевидны для ФИО3 и ФИО2 в комнате дома по вышеуказанному адресу сняла с вешалки пихору, стоимостью ... рублей, принадлежащую ФИО3 и одела ее на себя, несмотря на то, что ФИО3 потребовала ФИО1 снять ее пихору, однако ФИО1 проигнорировала требование ФИО3 Затем ФИО1 с полки шифоньера взяла платье стоимостью ... рублей, принадлежащее ФИО3, одела его на себя, а сверху платья одела пихору, после чего прошла к выходу из дома, который расположен в кухне дома по вышеуказанному адресу, где ФИО1 увидела женские зимние сапоги, принадлежащие ФИО3 Продолжая свои преступные действия, * года около 21 часа 30 минут в кухне дома N по ... ... ФИО1 обула зимние женские сапоги стоимостью ... рублей, принадлежащие ФИО3 ФИО3 потребовала от ФИО1 вернуть принадлежащее ей имущество, а именно: пихору, платье, зимние женские сапоги. Однако ФИО1 вышла из вышеуказанного дома, игнорируя законные требования ФИО3 остановиться и вернуть принадлежащие ей вещи, и скрылась с места совершения преступления, тем самым открыто похитила имущество ФИО3, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО1, ФИО3 был причинен материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Подсудимая ФИО1 вину признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением и подтвердила свое ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что это ходатайство ею было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

С учетом указанных обстоятельств, суд находит вину ФИО1 в совершенном ею преступлении, установленной и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества. Суд уточняет общую сумму причиненного материального ущерба потерпевшей ФИО3 - ... рублей, так как органом дознания допущена арифметическая ошибка.

При назначении наказания подсудимой ФИО1 суд учитывает, что она ранее судима, совершила преступление средней тяжести в период условного осуждения с испытательным сроком, по месту жительства характеризуется как положительно, так и удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, ее явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, в результате чего потерпевшей был возмещен материальный ущерб, молодой возраст подсудимой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО1, суд признает наличие ..., полное признание вины, чистосердечное раскаяние, ее явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, в результате чего потерпевшей был возмещен материальный ущерб, молодой возраст подсудимой, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО1, суд не находит.

Суд назначает наказание ФИО1 с учетом правил ст.64 УК РФ, суд не находит.

Учитывая, что ФИО1 совершила умышленное преступление в период условного осуждения с испытательным сроком, назначенное ей приговором ... суда ... края от * года, суд считает необходимым, в соответствии с ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания, назначенного приговором ... суда ... от * года.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, его степени тяжести и общественной опасности, данных о личности подсудимой ФИО1, наличие обстоятельств, смягчающих ее наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих ее наказание, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание, предусматривающее лишение свободы. Оснований для применения условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ, суд не находит.

Вещественные доказательства: пихору, сапоги, платье, возвращенные потерпевшей ФИО3, хранить по принадлежности у последней, пуховик, кроссовки, кофту, возвращенные ФИО1, хранить по принадлежности у последней.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 3 (три) месяца.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, отменить ФИО1 условное осуждение, назначенное ей приговором ... суда ... от * года.

В соответствии со ст.70 УК РФ, частично присоединив к наказанию, назначенному ФИО1 настоящим приговором суда, неотбытую часть наказания, назначенного ей приговором ... суда ... от * года, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания ФИО1 исчислять со * года.

Меру пресечения осужденной ФИО1 до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Зачесть в срок отбытия наказания осужденной ФИО1 время содержания под стражей с * года по * года, с * года по * года.

...

Вещественные доказательства: пихору, сапоги, платье, возвращенные потерпевшей ФИО3, хранить по принадлежности у последней, пуховик, кроссовки, кофту, возвращенные ФИО1, хранить по принадлежности у последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, через Восточный районный суд г.Бийска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий