Дело ... года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Бийск ...
Судья Восточного районного суда г. Бийска Алтайского края Голубничая В.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бийска Лысенко Т.В.,
подсудимого Н.,
защитника Воронкова Н.И., представившего удостоверение ... и ордер ...
потерпевшего С.,
при секретаре ...
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Н., родившегося ... в ... края, ..., не имеющего судимостей,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
В неустановленное следствием точное время не позднее 14 часов 25 минут ... года Н. и ранее ему знакомый С находились в кухне дома ... ..., где между ними произошла словесная ссора, и у Н. на почве возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью С реализуя который, Н. осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, в неустановленное следствием точное время не позднее 14 часов 25 минут ..., находясь в кухне дома ... ..., подошел к С и умышленно с силой руками толкнул последнего, отчего С упал на пол. Затем Н., не желая отказываться от своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес лежащему на полу С. не менее 6 ударов ногой в область ребер.
Своими умышленными преступными действиями Н. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы ... от ... года причинил С. телесные повреждения: закрытые переломы 3,4,5 ребер слева, травматический пневмогемоторакс (скопление воздуха и крови в плевральной полости) слева. Данные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Н. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Н. пояснил, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
С учетом указанных обстоятельств, суд находит вину Н. в совершенном им преступлении установленной, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В соответствии с заключением судебной психиатрической экспертизы ... от ... года Н. признаков какого-либо психического расстройства не обнаруживает, а, значит, может отдавать отчет своим действиям и руководить ими. В период времени, относящийся к совершению преступления, он не обнаруживал признаков временного расстройства психической деятельности, либо иного болезненного состояния психики, а, следовательно, мог отдавать отчет своим действиям и руководить ими л.д.55-56).
Выводы экспертизы о психическом состоянии подсудимого Н. подтверждаются материалами дела, поведением подсудимого в судебном заседании, который ориентирован в судебно-следственной ситуации, его поведение адекватно сложившейся обстановке, а потому суд признает подсудимого Н. вменяемым.
При назначении наказания подсудимому Н. суд учитывает, что он совершил тяжкое преступление, судимостей не имеет, полное признание им вины и чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, явку с повинной, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, выразившееся в вызове Скорой медицинской помощи, состояние его здоровья, характеризуется с места жительства от соседей и от участкового инспектора удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Н., суд признает и учитывает полное признание им вины и чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, явку с повинной, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, выразившееся в вызове Скорой медицинской помощи, состояние его здоровья.
Отягчающих обстоятельств наказание подсудимому Н. суд не установил.
Наказание Н. за совершенное преступление назначается по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, характера и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого Н., наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Н. наказание, предусматривающее лишение свободы, и находит возможным его исправление без изоляции от общества, с применением условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев.
В соответствии с ч.3, ч.5 ст.73 УК РФ назначенное Н. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года ШЕСТЬ месяцев.
Возложить на осужденного Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на регистрацию в указанный орган в установленный день.
Меру пресечения осужденному Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Восточный районный суд г. Бийска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный вправе знакомиться с протоколом судебного заседания по его письменному ходатайству, которое должно быть подано не позднее трех суток со дня окончания судебного заседания, и подавать на него письменные замечания в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.
В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен также указать в своих возражениях в письменном виде.
Судья: Голубничая В.В.
...