ДN
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Бийск * года
Судья Восточного районного суда г. Бийска Строилова И.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бийска Гоголинского Д.Е.
подсудимого ФИО1
защитника Гончаровой И.А., представившей удостоверение N и ордер N
при секретаре ФИО
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО1,
родившегося * года в ...,
..., ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
ФИО1 не позднее 16 часов 25 минут * года, пришел на участок местности, расположенный напротив дома N по ... ..., где увидел ... и у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, для собственного употребления. Реализуя свой преступный умысел, ФИО1, осознавая незаконный характер своих действий, так как не имел разрешения компетентных органов государства, в нарушение ст. ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от * года NФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобретать и хранить наркотические средства, не позднее 16 часов 25 минут * года, на участке местности, расположенном напротив дома N по ... ..., в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет, нарвал ... ..., тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - ... грамм, что является крупным размером, для собственного употребления, без цели сбыта. Данное наркотическое средство ФИО1 незаконно хранил при себе до 16 часов 25 минут * года, когда сотрудниками милиции был задержан у дома N по ... ... и доставлен в участковый пункт милиции N по ... N ..., где в ходе личного досмотра в период времени с 16 часов 55 минут * года до 17 часов 20 минут * года у ФИО1 было изъято, согласно заключению судебной химической экспертизы, наркотическое средство - ..., что является крупным размером, включенное на основании Постановления Правительства РФ от * года N «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в список 1 «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».
Подсудимый ФИО1 виновным себя в совершении преступления признал полностью.
Суд принимает решение в порядке особого производства, поскольку ФИО1 согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, что установлено в ходе судебного заседания.
Обвинение, предъявленное ФИО1, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. (в редакции ФЗ-N от * года).
При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного.
Суд учитывает, что ФИО1 совершил преступление средней тяжести, полное признание им вины и раскаяние в совершенном преступлении, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому ФИО1, суд признает и учитывает при назначении наказания признание им вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и прежней работы, его молодой возраст, а также то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности.
Отягчающих наказание ФИО1 обстоятельств, судом не установлено.
Суд назначает ФИО1 наказание по правилам ч.1 ст.228 УК РФ.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, характера и степени общественной опасности, данных о личности подсудимого ФИО1, наличия обстоятельств смягчающих ему наказание и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ФИО1 наказание на основании ст.73 УК РФ, т.е. условно.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - ..., упакованное в полиэтиленовый пакет и опечатанный печатью ... N» за N от *г.; ватные тампоны N, N, N, упакованные в три полиэтиленовых мешка, заклеенных и опечатанных бумажными бирками с ... N» за N от *г., сданные на хранение в ... - уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ ( в редакции ФЗ-N от * года ), и назначить наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.
В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.
Возложить на осужденного ФИО1 обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц в установленный данным органом день.
Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - ..., упакованное в полиэтиленовый пакет и опечатанный ... N» за N от *г.; ватные тампоны N, N, N, упакованные в три полиэтиленовых мешка, заклеенных и опечатанных бумажными бирками с ... N» за N от *г., сданные на хранение в ... - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Восточный районный суд г. Бийска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - со дня получения копии приговор в тот же срок. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный вправе знакомиться с протоколом судебного заседания по его письменному ходатайству, которое должно быть подано не позднее трех суток со дня окончания судебного заседания, и подавать на него письменные замечания в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.
В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающие интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен также указать в своих возражениях в письменном виде.
Судья: И.В. Строилова
...
...