П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Бийск * года
Судья Восточного районного суда г.Бийска Алтайского края Логинова Т.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Бийска Гоголинского Д.Е.,
подсудимой: ФИО2,
защитника: Целковской Н.М., представившей удостоверение N и ордер N,
при секретаре: ФИО,
с участием потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО2,
родившейся * года в ... ... не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2 причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
* года в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 03 минут ФИО2 находилась в зале, расположенном в доме N по ... ..., где она совместно со своим ФИО1 распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного, между ФИО2 и ФИО1 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, после чего у ФИО2 возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий * года в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 03 минут, ФИО2 находясь в зале дома N по ... ... взяла со стола в зале нож и умышленно нанесла один удар ножом в область живота ФИО1 После этого ФИО2 не желая наступления смерти ФИО1 самостоятельно прекратила свои преступные действия. Своими умышленными преступными действиями ФИО2 причинила потерпевшему ФИО1 телесные повреждения: колото-резаную рану околопупочной области живота, проникающую в брюшную полость с повреждением поперечно-ободочной кишки, тонкой кишки, мелких кровеносных сосудов забрюшинного пространства, которое по заключению судебной медицинской экспертизы N от * года создавало непосредственную угрозу жизни ФИО1, поэтому причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимая ФИО2 вину признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением и подтвердила свое ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что это ходатайство ею было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.
В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
С учетом указанных обстоятельств, суд находит вину ФИО2 в совершенном ею преступлении, установленной и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимой ФИО2, суд учитывает, что она совершила умышленное тяжкое преступление, не судима, занимается общественно полезным трудом, имеет постоянное место жительства, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ее явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, состояние здоровья подсудимой, мнение потерпевшего, не настаивающим на строгом наказании.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО2, суд признает ее явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершение преступления, добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, состояние здоровья подсудимой, положительные характеристики.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО2, суд не находит.
При назначении наказания подсудимой ФИО2 суд руководствуется требованиями ч.1 ст.62 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, его степени тяжести и общественной опасности, данных о личности подсудимой, наличия обстоятельств, смягчающих ее наказание и отсутствия обстоятельств отягчающих ее наказание, а так же учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить ей наказание, предусматривающее лишение свободы. Учитывая, что ФИО2 ранее не привлекалась к уголовной ответственности, трудоустроена, по месту жительства и работы характеризуется положительно, чистосердечно раскаивается в совершенном ею преступлении, суд находит возможным ее исправление без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ, с возложением на нее определенных обязанностей.
Вещественные доказательства: нож, хранящийся в ..., суд считает необходимым уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное ФИО2 наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.
Возложить на осужденную ФИО2 обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться на регистрацию в данный орган, в установленные им дни, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: нож, хранящийся в ... уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, через Восточный районный суд г.Бийска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий