Дело №
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Бийск ***
Восточный районный суд г. Бийска Алтайского края
в составе:
председательствующего судьи Бражниковой Н.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Гоголинского Д.Е.,
подсудимого А.,
защитника адвоката Воронкова Н.И., представившего удостоверение №, №
потерпевшего Б.
при секретаре ...
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
А., родившегося *** в ..., ..., ..., не работающего, проживающего в ..., ... ..., судимого:
*** ...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
А. совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
В период времени с 00 часов 30 минут до 09 часов 30 минут *** А. находился в квартире № по ... № ... совместно с Б. и Г., где они распивали спиртное. После того, как Б. ушел спать в зал, у А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества Б. из указанной квартиры.
Реализуя свой преступный умысел, в указанное время и место, убедившись, что Б. спит, а Г. находится на кухне и за его преступными действиями не наблюдает, А. тайно похитил принадлежащее Б. имущество, а именно: пиджак кожаный, стоимостью ... рубля, жилетку кожаную, стоимостью ... рублей, деньги в сумме ... рублей, сотовый телефон «...», стоимостью ... рублей ... копеек, ноутбук с зарядным устройством, общей стоимостью ... рублей ... копеек.
После чего А. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, в результате чего причинил Б. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей ... копеек.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый А. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, на вопросы суда показал, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, вину в совершении преступления полностью признает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Потерпевший Б., государственный обвинитель Гоголинский Д.Е., защитник Воронков Н.И. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Судом решение принимается в порядке особого судопроизводства. Основания применения такого порядка судом соблюдены. Обвинение, с которым согласился А., ему предъявлено обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу.
Действия А. суд квалифицирует п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни семьи.
Признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба, молодой возраст суд признает А. в качестве смягчающих обстоятельств.
Суд учитывает, что А. на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоял, проживал с матерью и братом, по месту жительства характеризуется положительно.
Суд учитывает, что А. совершил преступление средней тяжести через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы по предыдущему приговору.
В качестве отягчающего обстоятельства суд признает А. рецидив преступлений.
При назначении наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание, назначенное А., не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией данной статьи.
Учитывая смягчающие по делу обстоятельства, суд находит возможным назначить А. наказание с учетом правил ч.3 ст. 68 УК РФ, предусматривающей назначение наказания при рецидиве преступлений менее одной трети части максимального срока наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.
Учитывая данные обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто лишь мерами, связанными с его изоляцией от общества, и оснований для применения ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, не находит.
Вещественные доказательства: гарантийный талон с кассовым чеком на сотовый телефон «...», заказ клиента с кассовым чеком на ноутбук, коробку от сотового телефона, пиджак кожаный, жилетку кожаную, сотовый телефон «...» с зарядным устройством, ноутбук с зарядным устройством, возвращенные потерпевшему в ходе предварительного следствия, оставить по принадлежности Б.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения А. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей. Срок наказания исчислять с ***. Зачесть в срок отбытия наказания содержание А. под стражей с *** по ***.
Вещественные доказательства: гарантийный талон с кассовым чеком на сотовый телефон «...», заказ клиента с кассовым чеком на ноутбук, коробку от сотового телефона, пиджак кожаный, жилетку кожаную, сотовый телефон «...» с зарядным устройством, ноутбук с зарядным устройством, возвращенные потерпевшему в ходе предварительного следствия, оставить по принадлежности Б.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Восточный районный суд города Бийска, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием, а также участием защитника.
Председательствующий судья : Н.В. Бражникова.