Приговор о причинении смерти по неосторожности



ДN

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Бийск * года

Восточного районного суда г. Бийска Алтайского края в поставе:

председательствующего Строиловой И.В.

судей Овсянниковой Н.В., Силкина В.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Бийска Ануфриева В.Н.

подсудимого ФИО1

защитника Сурова О.Б., представившего удостоверение N и ордер N

при секретаре ФИО10

а также потерпевшего ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1

родившегося * года в ..., ..., ..., ранее судимого:

* года ... судом по ч.1 ст.116 УК РФ к 170 часам обязательных работ, по постановлению ... суда от * года наказание в виде обязательных работ заменено на лишение свободы сроком 21 день, освобожден * года по отбытии срока наказания

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 причинил смерть ФИО9 по неосторожности.

ФИО1 совершил преступление, при следующих обстоятельствах.

* года в период с 22 часов до 23 часов, находясь у входа в квартиру N дома N по ..., ..., ..., между ранее знакомыми ФИО9 и ФИО1 произошла ссора, причиной которой явилось нежелание ФИО9 впустить ФИО1 в квартиру по вышеуказанному адресу. В ходе ссоры ФИО9 нанесла ФИО1 один удар кулаком в область лица, не причинив последнему телесных повреждений.

После чего, ФИО1, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, не имея умысла на причинение смерти ФИО9, нанес не менее 2 ударов кулаком правой руки в область жизненно-важного органа - головы потерпевшей, от которых ФИО9 упала на землю, и при падении ударилась левой частью головы и левой верхней конечностью о бетонную дорожку, расположенную на территории указанной усадьбы.

Совершая указанные выше действия, ФИО1 не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и смерти потерпевшей ФИО9, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

В результате неосторожных действий ФИО1 потерпевшей ФИО9 были причинены телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы: субдуральная (под твердой мозговой оболочкой) гематома в правой лобно-височной области ( 80 мл во время операции и10 мл во время вскрытия трупа), субдуральная гематома в левой лобно-височной области (100 мл во время операции и 10 мл во время вскрытия трупа); субарахноидальные (под мягкой мозговой оболочкой) кровоизлияния правых лобной, теменной, височной долей (1) и левых лобной, теменной, височной долей (1); внутримозговая гематома в правой' височной доле; очаги ушиба вещества головного мозга левых теменной (1), лобной (1), правых височной (3), лобной (1) долей; кровоизлияние в желудочки головного мозга; кровоподтек и ссадина в лобной области слева, кровоподтек в левой височной области с переходом на веки левого глаза, кровоподтек в левой теменной области с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, которые являются единым комплексом черепно-мозговой травмы, и которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; кровоподтека области левого локтевого отростка с царапинами на его фоне, которые не причинили вреда здоровью.

Смерть ФИО9 наступила в палате интенсивной терапии ... * года в 13 часов 38 минут от закрытой черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияний под оболочки и в вещество головного мозга, приведших к его сдавливанию, с последующим развитием отека и набухания.

Подсудимый ФИО1 виновным себя в совершении данного преступления признал частично и показал, что * года в вечернее время во дворе квартиры N по ... ..., он распивал спиртные напитки вместе со своей сожительницей ФИО11, затем к ним присоединилась дочь последней - ФИО9 В ходе распития спиртного между ним и ФИО9 произошла ссора. Он сказал соседу ФИО8, что зайдет в дом, чтобы собрать вещи. В это время ФИО9 ударила его палкой по спине, он отобрал палку у ФИО9 и поставил ее у входа в дом. Затем, продолжая ругаться, ФИО9 ударила его кулаком по лицу, он тоже ударил ФИО9 кулаком по лицу. После этого ФИО9 закрыла изнутри входную дверь на крыльце, удерживая ее руками, и не пускала его в дом. Он с силой открыл дверь. ФИО9 стояла в дверном проеме, руками загораживала ему вход в дом. Он пытался пройти в дом. ФИО9 ударила его кулаком по лицу, разбила ему губы. Он не выдержал и тоже ударил ФИО9 кулаком по лицу, от его удара она упала и ударилась головой о бетонную дорожку, которая находится у входа в дом. В какую часть лица ФИО9 был нанесен удар, он не помнит. ФИО9 стало плохо, затем приехала «скорая помощь». Вину в совершении преступления признает частично, только в той части, что нанес один удар ФИО9 в область лица, умысла на причинения тяжкого вреда здоровью у него не было, в тот момент он не мог предвидеть, что от его действий наступят какие-либо тяжкие последствия. Удар ФИО9 он нанес в ответ на ее действия. В результате действий ФИО9 у него была разбита губа, были ссадины на спине.

Вина ФИО1 в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

В протоколе осмотра места происшествия - квартиры N дома N по ... в ... - указано, что слева от калитки имеется деревянный забор, разделяющий ограду квартиры N и квартиры N, от ворот до входной двери в квартиру N дома N по ... в ..., имеется забетонированная дорожка, длиной 10 метров. При осмотре места происшествия в веранде дома обнаружена и изъята деревянная палка, обитая металлическими пластинами. ( ...

В протоколе осмотра трупа ФИО9 указано, что на лбу слева у ФИО9 имеется ссадина. (...)

В протоколе проверки показаний подозреваемого ФИО1 на месте указано, что подозреваемый ФИО1, находясь во дворе квартиры N дома N по ... в ..., в присутствии понятых показал, что * года в вечернее время он, ФИО2 и ФИО9 вместе распивали спиртные напитки. На улице, около крыльца у входа в дом между ним и ФИО9 произошла словесная ссора. Он хотел зайти в дом, но ФИО9 преградила ему путь, встав в дверном проеме, ведущем в сени, при этом рукой загородила проход. Когда он пытался войти в дом, ФИО9 ударила его кулаком правой руки в губы. После этого, возмущенный поступком ФИО9, он ударил последнюю один раз кулаком в челюсть. От его удара ФИО9 упала на спину и ударилась затылком о бетонную дорожку.

Свои показания ФИО1 продемонстрировал на манекене. ( ...)

Свидетель ФИО3 в ходе предварительного следствия показала, что она проживала по адресу: ..., ... ... вместе с ФИО9 Е.В. и сожителем ФИО1 ФИО1 она может охарактеризовать как злоупотребляющего спиртным, мелочного, скрытного, злопамятного, трусливого и хитрого человека. В состоянии алкогольного опьянения ФИО1 жесток, агрессивен, не контролирует себя, устраивает скандалы и ссоры. * года около 19 часов она вернулась домой с работы, после чего она и ФИО1 стали распивать спиртные напитки в предбаннике. Через некоторое время к ним присоединилась ФИО9. В ходе распития спиртного между ФИО1 и ФИО9 возникла ссора. В ходе ссоры она и ФИО9 пошли в дом, ФИО1 шел за ними. Она зашла в квартиру, а ФИО9 преградила путь ФИО1, выставив руку, и перекрыв, таким образом, дверной проем. ФИО9 сказала, чтобы ФИО1 уходил, ФИО1 пытался оттолкнуть ФИО9, но у него не получилось. После этого между ними началась словесная ссора, которая переросла в обоюдную драку. Куда и сколько раз ФИО9 и ФИО1 нанесли друг другу ударов, она не видела, т.к. было уже темно, и все произошло очень быстро. Она пыталась разнять ФИО1 и ФИО9, но у нее не получилось, поэтому она стала стучать в стену к соседям, прося о помощи. В ограду дома вышли соседи ФИО8, которые пытались успокоить ФИО1 и ФИО9, но у них тоже ничего не получалось. Поэтому она побежала к соседям ФИО12 Вернулась она через 5-10 минут, и увидела, что на бетонной дорожке, ведущей от калитки к дому, неподвижно лежит ФИО9 и хрипит. Она побежала к соседям, чтобы вызвать скорую помощь. ( ...)

Свидетель ФИО8 показал, что ФИО1 вместе с ФИО2 и ФИО9 проживали в соседней с ним квартире. Их дом состоит из 4 квартир. Их участки разделены забором, рядом с которым расположены крыльцо и вход в его квартиру и в квартиру, где проживали ФИО1 и ФИО9. * года, вечером, примерно, в 17-18 часов, ФИО1 пошел домой, зашел к нему в ограду, где он с другими мужчинами решали, кто и когда поедет на заработки в .... В этот момент ФИО1 и ФИО9 начали ругаться. И ФИО1 и ФИО9 находились в состоянии алкогольного опьянения. Из-за чего между ними началась ссора, он не знает. ФИО9 сказала, что не впустит ФИО1 в дом. Он ФИО1 сказал, чтобы он с ФИО9 не связывался, на что последний ответил, что ему нужно вещи забрать, т.к. на следующий день нужно ехать на работу. Ссору начала ФИО9, которая схватила ФИО1 за волосы, он их разнял через забор, но они продолжали ругаться. В ходе ссоры ФИО9 не впускала ФИО1 в дом, схватила палку, и ударила его два раза палкой по спине, а ФИО1 выхватил палку из рук ФИО9, и в ответ ударил ФИО9 один раз кулаком по лицу, он вновь их разнял. На этом между ФИО1 и ФИО9 конфликт не закончился. Они продолжали ругаться и кричать. Потом ФИО9 зашла на крыльцо, закрыла входную дверь изнутри, и не стала пускать ФИО1 в дом. ФИО1 тянул дверь на себя, ФИО9 - на себя. ФИО1 открыл дверь, затем он услышал звук глухого удара, куда ударил ФИО1 ФИО9, он не видел, т.к. ФИО9 была в веранде, ФИО1 стоял у двери, из-за этого ему не было видно, что между ними происходит. Он видел, как ФИО1 замахнулся, после этого услышал звук удара, затем они оба упали во внутрь, после чего ФИО9 выкатилась на бетонную дорожку и ударились головой о бетонную дорожку. Когда она упала, то лежала на левом боку, т.е. лицом к нему, и хрипела. После случившегося у ФИО1 были телесные повреждения на лице, он сказал, что его поцарапала ФИО9. Когда это все произошло, времени было уже около 22 часов.

В судебном заседании были исследованы показания свидетеля ФИО8, данные им в ходе предварительного следствия, который при допросе в качестве свидетеля показал, что он, находясь во дворе своего дома, через забор видел, что ФИО9 изнутри удерживает входную дверь, а ФИО1 с силой удалось открыть дверь. Что после этого происходило между ФИО1 и ФИО9, он не видел, т.к. обзор ему закрыла открытая дверь. Он только увидел размах руки ФИО1, а затем услышал один или два хлопка, характерные для удара кулаком. После этого из-за открытой двери он увидел, как ФИО9 головой вперед упала на бетонную дорожку и ударилась головой. Лежа на дорожке, ФИО9 начала хрипеть и не вставала. Он не придал этому значения, т.к. ФИО1 и ФИО9 ругаются и дерутся не в первый раз и ничего с ними не случалось. (... )

Аналогичные показания были даны свидетелем ФИО8 при проведении очной ставки с обвиняемым ФИО1 ( ...)

Свидетель ФИО8 подтвердил данные показания. Изложенные показания суд признает в качестве доказательства по делу.

Свидетель ФИО4 показала, что * года, вечером, уже смеркалось, ФИО2, находясь в своей квартире, постучала им в стену, при этом что-то кричала. Она вышла на улицу и увидела, что ФИО1 и ФИО9, дерутся, т.е. размахивают руками, стараясь друг друга ударить. В это время во двор дома вышла ФИО2, которая разняла ФИО1 и ФИО9, но они продолжали ругаться, их разнял ее муж ФИО8 Но и после этого ФИО9 и ФИО1 продолжали ругаться, старались ударить друг друга, но им мешала ФИО2, которая пыталась встать между ними. Когда ФИО1 ударил ФИО9, последняя немного успокоилась. ФИО2 куда-то убежала. В это время ФИО9 зашла в дом на крыльцо. ФИО1 был во дворе, разговаривал с ее мужем. Она зашла в дом. Примерно, через 10 минут, она услышала крик во дворе. Она вышла на улицу и увидела, что ФИО9 лежит на боку, на бетонной дорожке у двери, а ФИО2 кричит: « Убил». ФИО9 в это время лежала без сознания, хрипела. Она сказала, чтобы вызывали скорую помощь. Были ли у ФИО1 телесные повреждения, она не обратила внимания, т.к. ФИО9, ФИО1 и ФИО2 постоянно дерутся между собой, когда находятся в состоянии алкогольного опьянения.

Свидетель ФИО7 показала, что * года вечером к ним домой прибежала ФИО2, которая сказала, что ее дочери ФИО9 плохо, просила вызвать «скорую помощь». Она позвонила в «Скорую помощь», а затем пошла посмотреть, что случилось с ФИО9. Когда она пришла к дому, где проживали ФИО2, ФИО1 и ФИО9, она увидела, что последняя лежала на заасфальтированной дорожке, на спине, головой от двери. ФИО9 была без сознания. По состоянию ФИО9 она поняла, что ФИО9 находится в тяжелом состоянии. Что произошло с ФИО9, ей никто не объяснял. ФИО1 находился здесь же. Были ли у ФИО1 телесные повреждения, она не видела.

Свидетели ФИО6 и ФИО5 дали аналогичные показания.

Потерпевший ФИО2 показал, что ФИО9 была его сестрой. При каких обстоятельствах ФИО9 были причинены телесные повреждения, ему не известно, т.к. в тот период времени он не проживал в .... Со слов матери ФИО3 ему известно, что ФИО1 в ходе ссоры ударил ФИО9 Когда он приехал домой, его сестра находилась в больнице, где, не приходя в сознание, умерла.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, у потерпевшей ФИО9 обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: субдуральная (под твердой мозговой оболочкой) гематома в правой лобно-височной области ( 80 мл во время операции и 10 мл во время вскрытия трупа), субдуральная гематома в левой лобно-височной области (100 мл во время операции и 10 мл во время вскрытия трупа); субарахноидальные (под мягкой мозговой оболочкой) кровоизлияния правых лобной, теменной, височной долей (1) и левых лобной, теменной, височной долей (1); внутримозговая гематома в правой' височной доле; очаги ушиба вещества головного мозга левых теменной (1), лобной (1), правых височной (3), лобной (1) долей; кровоизлияние в желудочки головного мозга; кровоподтек и ссадина в лобной области слева, кровоподтек в левой височной области с переходом на веки левого глаза, кровоподтек в левой теменной области с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, которые являются единым комплексом черепно-мозговой травмы, и которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти.; кровоподтек области левого локтевого отростка с царапинами на его фоне, которые не причинили вреда здоровью. ( ... ).

Согласно заключению повторной комплексной судебно-медицинской экспертизы, все перечисленные выше повреждения головы являются составляющими единой закрытой тупой черепно-мозговой травмы, которая оценивается как тяжкий, опасный для жизни, вред здоровью, степень тяжести каждого телесного повреждения, обнаруженного на голове ФИО9, не определяется. Учитывая локализацию повреждений мягких тканей головы, их количество, характер повреждений мягких тканей головы, закрытая тупая черепно-мозговая травма у ФИО9 образовалась от не менее 3-х воздействий тупого твердого предмета ( предметов). Телесные повреждения, обнаруженные на трупе ФИО9, могли образоваться в результате ударов ( не менее 2-х) кулаком правой руки в левую сторону лица ФИО9 «с разворота», с последующим падением потерпевшей и ударом левой теменной областью головы и задней поверхностью левой верхней конечности ( нижняя треть плеча и локтевой сустав) о выступающие части тупого твердого предмета с преобладающей травмирующей поверхностью, в том числе, о бетонную дорожку.

В судебном заседании были исследованы показания ФИО1, данные им в ходе предварительного следствия.

Так, при допросе в качестве подозреваемого ФИО1 показал : когда он начал заходить в дом, ему преградила путь ФИО9, которая встала в дверном проеме в сени, опираясь спиной на открытую входную дверь и вытянув левую руку перед собой, при этом, прислонив ладонь левой руки к правому косяку указанного выше дверного проема. Почему ФИО9 его не пускает в дом, она не объяснила. Когда он попытался пройти в дом, ФИО9 ударила его кулаком правой руки в губы. Возмущенный поступком ФИО9, он нанес ей один удар кулаком правой руки в челюсть слева. От указанного удара в челюсть ФИО9 упала на спину и ударилась затылком головы об бетонную дорожку, которая идет от калитки до входной двери в дом. После того, как ФИО9 упала на бетонную дорожку, он больше ее не бил.( ...)

При допросе в качестве обвиняемого ФИО1 показал, что у входа в квартиру у него вновь возникла ссора с ФИО9. Он, возмущенный ее поведением, после того как ФИО9 ударила его кулаком в лицо, когда он пытался пройти в дом, испытывая неприязненные отношения к ФИО9 из-за случившейся ссоры, нанес ей один удар в левую половину головы, куда именно он попал, он не помнит, так как все произошло быстро, и он был пьян. Ранее он говорил, что он ударил ФИО9 в челюсть, но это его предположение, т.к. что он ударил ФИО9 в левую половину головы. От его удара она упала. Он прекратил свои действия, когда увидел, что ФИО9 упала на бетонную дорожку. При нанесении удара он не желал причинить смерть ФИО9, он также не хотел причинять ей телесные повреждения. (...)

Согласно заключению повторной комплексной судебно-медицинской экспертизы, телесные повреждения ФИО9 при обстоятельствах, указанных ФИО1, не могли быть причинены, т.к. телесные повреждения у ФИО9 могли образоваться в результате ударов ( не менее 2-х) кулаком правой руки в левую сторону лица ФИО9 «с разворота», с последующим падением потерпевшей и ударом левой теменной областью головы и задней поверхностью левой верхней конечности ( нижняя треть плеча и локтевой сустав) о выступающие части тупого твердого предмета с преобладающей травмирующей поверхностью, возможно, о бетонную дорожку, в том числе, не могли образоваться указанные телесные повреждения и при ударе кулаком в челюсть ФИО9

Показания ФИО1 о количестве нанесенных им ударов по лицу потерпевшей ФИО9 суд расценивает как способ защиты.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, у ФИО1 * года обнаружены множественные ссадины области спины, которые могли быть причинены действием тупых твердых предметов, а также, возможно, при падении и ударе о таковые, которые не причинили вреда здоровью. ( ...)

По заключению биологической экспертизы, на деревянной палке, изъятой при осмотре места происшествия, обнаружен пот, который мог принадлежать как ФИО9 так и ФИО1 ( ...)

Изложенные заключения биологической экспертизы, судебно-медицинской экспертизы подтверждают показания ФИО1 об обстоятельствах причинения ему телесных повреждений, а также об обстоятельствах, предшествовавших причинению телесных повреждений ФИО9

Органом следствия действия ФИО1 квалифицированы ч.4 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Однако, ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании суду не были представлены доказательства, свидетельствующие о наличии у ФИО1 умысла на причинение ФИО9 тяжкого вреда здоровью или ее смерти.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 нанес два удара по лицу ФИО9, от которых последняя упала, при падении ударилась головой о бетонную дорожку. При этом каких-либо доказательств того, что при нанесении этих ударов ФИО1 желал причинить ФИО9 тяжкий вред здоровью, суду не представлено. Ни на предварительном следствии, ни в судебном заседании не представлены доказательства опровергающие показания ФИО1 о том, что он ударил ФИО9 в ответ на ее действия, при этом не желал и не предполагал, что в результате его действий будет причинен тяжкий вред здоровью последней, хотя должен был это предвидеть.

Согласно заключениям судебно-медицинских экспертиз, у ФИО9 обнаружены телесные повреждения на лице и на левой височной части головы, которые в совокупности образуют единую закрытую черепно- мозговую травму. Определить степень тяжести каждого обнаруженного на трупе ФИО9 телесного повреждения, не представляется возможным.

Согласно показаниям ФИО1, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, у него не было умысла на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО9, не желал он и наступления смерти последней. После падения ФИО9 он прекратил все свои действия. Данное обстоятельство подтверждается показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании.

Таким образом, у суда отсутствуют доказательства о наличии у ФИО1 умысла на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО9

Представленные выше доказательства, как каждое в отдельности, так и в совокупности, являются доказательством вины ФИО1 в неосторожном причинении смерти ФИО9 Представленные суду доказательства свидетельствуют о совершении ФИО1 преступления ввиду преступной небрежности, т.к. он не предвидел наступления в результате своих действий последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и последующей смерти потерпевшей, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был их предвидеть. Так, в судебном заседании установлено, что события происходили перед входом на крытое крыльцо, ведущее к входу в дом. ФИО1 в течении длительного времени проживал в указанном доме, поэтому, нанося удар со значительной силой ФИО9 по лицу, зная, что последняя находится в состоянии алкогольного опьянения, он мог и должен был предвидеть возможность ее падения на бетонную дорожку, расположенную у входа в дом и возможность получения ФИО9 телесных повреждений.

С учетом указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о доказанности вины ФИО1 и квалифицирует его действия по ч.1 ст.109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, ФИО1 обнаруживает признаки ... Указанное состояние не лишает его способности отдавать отчет своим действиям и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, ФИО1 не обнаруживал также признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. ( ...)

Суд признает ФИО1 вменяемым.

При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного.

В качестве смягчающих наказание ФИО1 обстоятельств суд признает противоправное поведение потерпевшей, послужившей поводом к совершению преступления, состояние здоровья ФИО1.

Изложенные смягчающие обстоятельства суд учитывает при назначении наказания.

Кроме этого, суд учитывает при назначении наказания, что ФИО1 состоит на учете ..., по месту жительства характеризуется отрицательно, не имеет регистрации и постоянного места жительства.

Отягчающих наказание ФИО1 обстоятельств судом не установлено.

Преступление ФИО1 совершил в период отбытия наказания по приговору ... суда ... от * года по ч.1 ст.116 УК РФ. Наказание ФИО1 отбыто * года.

Исходя из личности подсудимого, степени общественной опасности им содеянного и характера совершенных им действий, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишение свободы. При этом суд не находит оснований для применения ФИО1 условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказание на исправление осужденного, суд полагает необходимым на основании п.»а» ч.1 ст.58 УК РФ назначить ФИО1 отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства - деревянную палку, отрезок металлической трубы, трико - уничтожить. Историю болезни ФИО9 возвратить в ..., архив гистологического исследования трупа ФИО9 - возвратить в ...

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307 - 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ и назначить наказание в виде одного года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания ФИО1 исчислять с * года, зачесть в срок отбытия наказания срок содержания его под стражей с * года по * года, с * года по * года.

Вещественные доказательства - деревянную палку, отрезок металлической трубы, трико - уничтожить. Историю болезни ФИО9 возвратить в ... архив гистологического исследования трупа ФИО9 - возвратить в ...

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд, через Восточный районный суд г.Бийска в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Строилова И.В.

Судьи Овсянникова Н.Г.

Силкин В.С.

...

...