Приговор о хищении имущества



Дело N

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Бийск * года

Судья Восточного районного суда г.Бийска Алтайского края Логинова Т.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Бийска Ануфриева В.Н.,

подсудимой: ФИО1,

защитника: Шадрина М.Д., представившего удостоверение N и ордер N,

при секретаре: ФИО,

а также с участием потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1,

..., ранее судимой:

...

...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

* года в период времени с 07 часов до 13 часов ФИО1 пришла к ФИО2., проживающей по адресу: ..., ... д.N, кв.N ..., где зайдя на веранду указанного дома, увидела бензопилу «Husgvarna 142», принадлежащую ФИО2 и в это время у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, ФИО1 * года в период времени с 07 часов до 13 часов находясь на веранде кв.N по ... д.N ... со шкафа путем свободного доступа взяла принадлежащую ФИО2 бензопилу «Husgvarna 142 » стоимостью ... рублей. После этого ФИО1 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, тем самым тайно похитила имущество ФИО2, причинив значительный материальный ущерб на сумму ... рублей. В дальнейшем ФИО1 похищенным имуществом распорядилась по собственному усмотрению.

Подсудимая ФИО1 вину признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением и подтвердила свое ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что это ходатайство ею было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

С учетом указанных обстоятельств, суд находит вину ФИО1 в совершенном ею преступлении, установленной и квалифицирует ее действия по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в ред.ФЗ от * года NФЗ, от * года NФЗ ).

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы N от * года испытуемая ФИО1 обнаруживает ... а следовательно испытуемая могла в момент совершения преступления осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, в момент совершения преступления во временном болезненном состоянии не находилась, в настоящее время каким либо психическим заболеванием она не страдает, кроме вышеуказанного, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается /.../.

С учетом адекватного поведения в судебном заседании, суд признает ФИО1 вменяемой.

При назначении наказания подсудимой ФИО1 суд учитывает, что она совершила умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, судима, является ...», имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства, по месту прежнего отбывания наказания, ... положительно, состоит на учете в ..., на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, ее явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, полное признание вины, раскаяние, состояние здоровья, как подсудимой, так и ее близких родственников, молодой возраст подсудимой, нахождение ....

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО1, суд признает ее явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, полное признание вины, раскаяние, состояние здоровья, как подсудимой, так и ее близких родственников, молодой возраст подсудимой, нахождение ..., положительные характеристики. Суд не учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, наличие ...

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой ФИО1, суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимой ФИО1 суд руководствуется правилами ст.64 УК РФ, суд не находит.

Гражданский иск к подсудимой ФИО1, заявленный в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, потерпевшей ФИО2 на сумму ... рублей, с учетом доказанности вины подсудимой, суд находит подлежащими удовлетворению в сумме ... рублей.

Вещественные доказательства: счет-фактуру, товарную накладную, квитанцию, возвращенные в ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО2, хранить по принадлежности последней.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, его степени тяжести и общественной опасности, данных о личности подсудимой, наличия обстоятельств, смягчающих и отягчающих ее наказание, а так же учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условие жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание, предусматривающее лишение свободы. При этом суд находит возможным ее исправление без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ, с возложением на нее определенных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное ФИО1 наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

Возложить на осужденную ФИО1 обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться на регистрацию в данный орган, в установленные им дни, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, в отношении осужденной ФИО1, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 ... рублей, в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: счет-фактуру, товарную накладную, квитанцию, возвращенные в ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО2, хранить по принадлежности последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, через Восточный районный суд г.Бийска, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий