Приговор о хищении имущества



Дело N

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бийск * года

Судья Восточного районного суда г. Бийска Алтайского края Логинова Т.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Бийска Ждановой Т.Е.,

подсудимого ФИО1,

защитника Цилковской Н.М., представившей удостоверение N и ордер N,

при секретаре ФИО,

потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1,

родившегося * года в ... ранее судимого:

...

...

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

* года в период времени с 13 часов до 13 часов 30 минут ФИО1 находился около автомобиля «...», государственный регистрационный знак N, припаркованного у здания N по ... ..., в котором между передним и задним сидениями увидел коробку с телевизором LCD «PANASONIK ТХ - R32 LE 8» и в это время у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО1 * года в период времени с 13 часов до 13 часов 30 минут, осознавая общественно-опасный, противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю «...», государственный регистрационный знак N, припаркованному у здания N по ... ..., с силой рукой потянул ручку левой передней двери автомобиля, в результате чего открыл указанную дверь и проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО2 телевизор LCD «PANASONIK ТХ - R32 LE 8», стоимостью ... рублей. После чего ФИО1 с похищенным имуществом с места преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным имуществом по собственному усмотрению. В результате умышленных преступных действий ФИО1, тайно похитил принадлежащий ФИО2 телевизор LCD «PANASONIK ТХ - R32 LE 8», причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, на сумму ... рублей.

Подсудимый ФИО1 вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

С учетом указанных обстоятельств, суд находит вину ФИО1 в совершенном им преступлении установленной и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину( в редакции ФЗ-N от * года).

При назначении наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает, что он совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее судим, занимался общественно-полезным трудом, имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства как положительно, так и удовлетворительно, по прежнему месту отбытия наказания характеризуется положительно, состоит на учете в ..., на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, его состояние здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО1, суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, положительные характеристики, его состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ФИО1, суд признает рецидив преступлений.

Суд назначает ФИО1 наказание с учетом правил ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Окончательное наказание ФИО1 суд назначает по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором ... суда ... от * года.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, его степени тяжести и общественной опасности, данных о личности подсудимого, наличия обстоятельств как смягчающих, так и отягчающих его наказание, а, также учитывая влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условие жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание, предусматривающее лишение свободы. Оснований для применения условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск к подсудимому ФИО1, заявленный в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, потерпевшим ФИО2 на сумму ... рублей, с учетом доказанности вины подсудимого, суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства: кассовый чек, товарный чек N от * года на телевизор LCD «PANASONIK ТХ - R32 LE 8», возвращенные в ходе предварительного следствия потерпевшему ФИО2, хранить по принадлежности у последнего.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, определенным приговором ... суда ... от * года, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу изменить на содержания под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания ФИО1 исчислять с * года. Зачесть в срок отбывания наказания осужденному ФИО1 отбытое наказание по приговору ... суда ... от * года, период времени с * года по * года.

Гражданский иск удовлетворить и взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 ... рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: кассовый чек, товарный чек N от *г. на телевизор LCD «PANASONIK ТХ - R32 LE 8», переданные в ходе предварительного следствия потерпевшему ФИО2, хранить по принадлежности у последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, через Восточный районный суд г.Бийска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий