П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Бийск * года
Судья Восточного районного суда г. Бийска Алтайского края Логинова Т.Г.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г. Бийска Ануфриева В.Н.,
подсудимого: FIO5,
защитника: Цилковской Н.М., представившей удостоверение N и ордер N,
при секретаре: FIO.
с участием потерпевших FIO2, FIO6, FIO1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
FIO5,
..., ранее судимого:
-...
...
...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
FIO5 совершил: умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, кражу у FIO2, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, кражи у FIO6, у FIO1, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
В период времени с * года по * года в вечернее время, точная дата и время следствием не установлены, FIO5 пришел к ранее знакомому FIO3, проживающему в квартире N дома N по ... ..., где у него на почве возникших личных неприязненных отношений, по поводу ранее высказанных в его адрес оскорблений со стороны FIO3, возник преступный умысел, направленный на причинение средней тяжести вреда здоровью FIO3 Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение средней тяжести вреда здоровью FIO3, в период времени с * года по * года в вечернее время, точная дата и время следствием не установлены, FIO5 войдя в кухню квартиры N дома N по ... ..., где находился FIO3, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с силой нанес один удар кулаком в область нижней челюсти слева FIO3, после чего прекратил свои преступные действия. В результате умышленных действий FIO5 причинил FIO3, согласно заключения эксперта N от * года, телесные повреждения в виде: открытого перелома нижней челюсти на уровне лунки 2-го зуба слева с повреждением слизистой оболочки на уровне лунки. Переломы нижней челюсти по длительности расстройства здоровья, так как для заживления требуется свыше 3-х недель, относится к причинившим средней тяжести вред здоровью повреждениям.
Кроме того, * года в период времени с 13 часов до 15 часов, FIO5 пришел к ранее знакомому FIO2 и войдя в квартиру N дома N по ... ..., через не закрытую на запорные устройства дверь увидел, что FIO2 спит и в это время у FIO5 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества принадлежащего FIO2 Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, * года в период с 13 часов до 15 часов, находясь в квартире N дома N по ... ..., FIO5 осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, убедившись, что FIO2 спит и за его преступными действиями никто не наблюдает, со стола, расположенного в комнате
указанной квартиры похитил телевизор «ORION» 20JMK II, который завернул в покрывало. После этого, FIO5 прошел на кухню указанной квартиры, где со стола похитил сотовый телефон «Nokia 2760», с находившейся в нем сим-картой. Затем, с похищенным имуществом FIO5 вышел из вышеуказанной квартиры и скрылся с места совершения преступления. В результате умышленных преступных действий, FIO5 путем свободного доступа тайно похитил имущество, принадлежащее FIO2, а именно: телевизор «ORION» 20JMKII, стоимостью ... рубля, сотовый телефон «Nokia 2760», стоимостью ... рубль ... копейки, с находившейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности для потерпевшего, покрывало, не представляющее материальной ценности для потерпевшего, причинив потерпевшему FIO2 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей ... копейки. В дальнейшем похищенным имуществом FIO5 распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, * года в период времени с 19 часов до 23 часов 40 минут, FIO5 проходил у дома N по ... ..., где увидел припаркованный автомобиль «...» государственный регистрационный знак N, и в это время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из салона указанного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, * года в период времени с 19 часов до 23 часов 40 минут, FIO5 подошел к автомобилю «...» государственный регистрационный знак N, припаркованному у дома N по ... ..., и при помощи неустановленного следствием предмета, ... проник в салон вышеуказанного автомобиля, откуда похитил автомагнитолу «Sony CDX-GT212» и CD-диски, принадлежащие FIO6. После этого, FIO5 с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления. В результате умышленных преступных действий FIO5 тайно похитил имущество, принадлежащее FIO6, а именно: автомагнитолу «Sony CDX-GT212», стоимостью ... рубль ... копеек; CD-диски в количестве 3 штук, не представляющие материальной ценности для потерпевшего, причинив потерпевшему FIO6 материальный ущерб на сумму ... рубль ... копеек. В дальнейшем похищенным имуществом FIO5 распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, * года в период времени с 18 часов до 18 часов 25 минут, FIO5 находился в гостях у FIO1, проживающей по адресу: г, Бийск, ... д. N кв. N, где совместно с последней и FIO4, на кухне указанной квартиры, распивали спиртные напитки. В это время, FIO5 увидел лежащий на столе сотовый телефон «Samsung B200» принадлежащий FIO1 и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно: сотового телефона «Samsung B200». Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, * года в период времени с 18 часов до 18 часов 25 минут находясь на кухне кв. N д. N по ... ..., FIO5 воспользовавшись тем, что FIO1 вышла из квартиры, а FIO4 отвлеклась и за его преступными действиями никто не наблюдает, со стола, расположенного в кухне указанной квартиры, взял принадлежащий FIO1 сотовый телефон «Samsung 200» с находившейся в нем сим-картой, который положил в карман своей одежды. После чего, FIO5 с похищенным сотовым телефоном «Samsung B200» вышел из указанной квартиры и скрылся с места совершения преступления. В результате умышленных преступных действий, FIO5 путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащий FIO1 сотовый телефон «Samsung 1200», стоимостью ... рубля ... копеек, с сим-картой не представляющей материальной ценности для потерпевшей. В дальнейшем похищенным имуществом FIO5 распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму ... рубля ... копеек.
Подсудимый FIO5 вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.
В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
С учетом указанных обстоятельств, суд находит вину FIO5 в совершенных им преступлениях установленной и квалифицирует его действия по факту причинения телесных повреждений FIO3 по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от * года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому FIO5 суд учитывает, что он совершил 4 умышленных преступления, два из которых относятся к преступлениям средней тяжести, два других относятся к преступлениям небольшой тяжести, трудоустроен, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется как положительно, так и отрицательно, на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, его явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений, в результате чего был возмещен материальный вред потерпевшим FIO2, FIO1, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, его состояние здоровья, по факту причинения телесных повреждений FIO3 суд учитывает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому FIO5, суд признает его явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений, в результате чего был возмещен материальный вред потерпевшим FIO2, FIO1, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, его состояние здоровья, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления, положительные характеристики.
Обстоятельством, отягчающими наказание подсудимому FIO5, суд признает рецидив преступлений.
Суд назначает наказание подсудимому с учетом правил ст.64 УК РФ, суд не находит.
По совокупности преступлений, суд назначает подсудимому наказание с учетом правил ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.
Учитывая, что FIO5 через непродолжительное время после отбытия наказания и освобождения из мест лишения свободы совершены 4 умышленных преступления, что характеризует его как личность, склонную к преступной деятельности, учитывая обстоятельства совершенных преступлений, их характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих его наказание, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условие жизни его семьи, суд считает необходимым назначить FIO5 наказание, предусматривающее лишение свободы. Оснований для применения условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ, суд не находит.
Вещественные доказательства: гарантийный талон на автомагнитолу, возвращенный потерпевшему FIO6, хранить по принадлежности у последнего, упаковочную коробку на сотовый телефон, гарантийный талон на сотовый телефон, сотовый телефон, возвращенные потерпевшей FIO1, хранить по принадлежности у последней, телевизор, возвращенный потерпевшему FIO2, хранить по принадлежности у последнего.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать FIO5 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 316 УПК РФ за каждое преступление:
-по факту причинения телесных повреждений FIO3 по ч.1 ст.112 УК РФ (в редакции ФЗ от * года) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 4 (четыре) месяца,
-по факту кражи у FIO2 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от * года, от * года, * года ) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев,
-по факту кражи у FIO6 по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от * года) в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) месяцев,
-по факту кражи у FIO1 по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от * года) в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) месяцев.
По совокупности преступлений, по правилам ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить FIO5 наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Срок наказания FIO5 исчислять с * года. Зачесть в срок отбывания наказания осужденному время его содержания под стражей с * года по * года.
Вещественные доказательства: гарантийный талон на автомагнитолу, возвращенный потерпевшему FIO6, хранить по принадлежности у последнего, упаковочную коробку на сотовый телефон, гарантийный талон на сотовый телефон, возвращенные потерпевшей FIO1, хранить по принадлежности у последней, телевизор, возвращенный потерпевшему FIO2, хранить по принадлежности у последнего, сотовый телефон, возвращенный FIO1., хранить по принадлежности у последней.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, через Восточный районный суд г.Бийска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий