Дело ... года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Бийск ... года
Судья Восточного районного суда г. Бийска Алтайского края Голубничая В.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бийска Лысенко Т.В.,
подсудимого Е,
защитника Цилковской Н.М., представившей удостоверение ... и ордер ...
при секретаре ...
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Е, родившегося ... года в ... края, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... судимого ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Е совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
... года в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 30 минут Е находился в кафе ... расположенном по ... ..., распивая спиртные напитки, когда увидел, что сидящий за столиком ранее незнакомый Г оставил принадлежащий ему сотовый телефон «Samsung С 5212» на столике, а сам отошел от столика. В это время у Е возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно: принадлежащего Г сотового телефона «Samsung С 5212», реализуя который, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к столику, с которого взял принадлежащий Г сотовый телефон «Samsung С 5212» с находящимися в нем картой памяти mikro SD 2 Gb и сим-картой, который положил в карман своей одежды. В результате умышленных преступных действий Е путем свободного доступа тайно похитил принадлежащий Г сотовый телефон «Samsung С 5112», ..., с находящимися в нем картой памяти mikro SD 2 Gb, ..., и сим-картой, не представляющей материальной ценности для потерпевшего. Своими умышленными преступными действиями Е причинил потерпевшему Г значительный материальный ущерб на общую сумму ..., в дальнейшем распорядился похищенным по собственному усмотрению.
Подсудимый Е вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Е пояснил, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
С учетом указанных обстоятельств суд находит вину Е в совершенном им преступлении установленной и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Е суд учитывает, что он совершил преступление средней тяжести, имеет судимость, явку с повинной, полное признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, состояние его здоровья, характеризуется с места жительства от соседей и с места работы положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Е, суд признает и учитывает явку с повинной, полное признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, положительные характеристики, состояние его здоровья.
Отягчающих обстоятельств наказание подсудимому Е суд не установил.
Наказание Е за совершенное преступление назначается по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, характера и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого Е, обстоятельств, смягчающих ему наказание, отсутствия отягчающих обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Е наказание, предусматривающее лишение свободы, и находит возможным его исправления без изоляции от общества, с применением условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Е виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ОДИН год.
На основании ч.3, ч.5 ст.73 УК РФ назначенное Е наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.
Возложить на осужденного Е обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на регистрацию в указанный орган в установленный день.
Меру пресечения осужденному Е в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: коробку, кассовый чек, гарантийный талон на сотовый телефон «Samsung С 5212» и сотовый телефон «Samsung С 5212», переданные потерпевшему Г, оставить у последнего по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный вправе знакомиться с протоколом судебного заседания по его письменному ходатайству, которое должно быть подано не позднее трех суток со дня окончания судебного заседания, и подавать на него письменные замечания в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.
В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен также указать в своих возражениях в письменном виде.
Судья: ...
...