Дело №
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Бийск *** года
Восточный районный суд г. Бийска Алтайского края
в составе:
председательствующего судьи Бражниковой Н.В.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Бийска Лысенко Т.В.
подсудимого Ф.
защитника адвоката Устиновой Е.П., представившей удостоверение №, ордер № от *** года,
потерпевших Т., М., Л., П., О., И.
представителя потерпевшего С.
при секретаре ...
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ф., родившегося *** года в ..., ... ... имеющего неполное среднее образование, женатого, не военнообязанного, не работающего, проживающего в ... ..., судимого:
...
... ...
...
...
...
...
...
...
...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Ф. совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, а также шесть краж, с причинением значительного ущерба гражданам.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
*** года в период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 50 минут, Ф. пришел в торговый отдел № торгового центра ... расположенный по ..., где на прилавке увидел сотовый телефон ... принадлежащий Т., и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.
Реализуя свой преступный умысел, Ф. в указанное время и место, воспользовавшись тем, что Т. отвлеклась, и за его преступными действиями не наблюдает, с прилавка взял принадлежащий Т. сотовый телефон ... стоимостью ... рубля, положил его в карман одежды, вышел из торгового отдела и скрылся с места преступления.
В результате умышленных преступных действий Ф. причинил Т. материальный ущерб на сумму ... рубля.
*** года в период времени с 12 часов до 12 часов 30 минут, Ф. пришел в торговый отдел «...», расположенный в торговом центре «... ..., где на прилавке увидел сотовый телефон «...», принадлежащий Ш. В это время у Ф. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.
Реализуя свой преступный умысел, Ф. в указанное время и место, воспользовавшись тем, что Ш. отвлеклась и за его действиями не наблюдает, взял с прилавка сотовый телефон «...» с флеш- картой, общей стоимостью ... рублей ... копейки, который положил в карман своей одежды, вышел из отдела и скрылся с места преступления, чем причинил Ш. значительный материальный ущерб на сумму ... рублей ... копейки.
*** года в период времени с 09 часов 20 минут до 09 часов 30 минут Ф. пришел в помещение ... расположенной по ... ..., где, зайдя в кабинет ..., увидел на стуле женскую сумку, принадлежащую Л., и в это время у Ф. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.
Реализуя свой преступный умысел, Ф. в указанное время и место, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, взял из сумки принадлежащие Л. : сотовый телефон «...», стоимостью ... рубля ... копейки, деньги в сумме ... рублей, после чего с места преступления скрылся, в результате чего причинил Л. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рубля ... копейки.
*** года в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 20 минут Ф. пришел в магазин ...», расположенный по ... ..., где на прилавке увидел сотовый телефон «...», принадлежащий П., в это время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.
Реализуя свой преступный умысел, Ф. в указанное время и место, убедившись, что П. отвлеклась и за его действиями не наблюдает, с прилавка взял сотовый телефон «...», стоимостью ... рублей, положил его в карман своей одежды, после чего вышел из магазина и скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В результате тайного хищения чужого имущества Ф. причинил П. значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.
*** года в период времени с 09 часов 30 минут до 10 часов 40 минут Ф. пришел в торговый отдел индивидуального предпринимателя К., расположенный в магазине «... ..., где увидел на прилавке отдела сотовый телефон «...», стоимостью ... рублей ... копейки, принадлежащий О. В это время у Ф. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.
Реализуя свой преступный умысел, Ф. в указанное время и место, воспользовавшись тем, что О. отвлекся и за его действиями не наблюдает, взял с прилавка сотовый телефон, положил его в карман и скрылся с места преступления. Похищенным сотовым телефоном распорядился по своему усмотрению.
В результате тайного хищения чужого имущества Ф. причинил О. значительный материальный ущерб на сумму ... рублей ... копейки.
*** года в период времени с 10 часов 20 минут до 10 часов 25 минут Ф. пришел в ... учреждение ..., расположенный по ... ..., где, пройдя в информационный зал, увидел на столе мобильный компьютер, принадлежащий указанному учреждению. В это время у Ф. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Ф., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, со стола взял мобильный компьютер, стоимостью ... рублей ... копеек, который положил в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет, после чего вышел из центра и скрылся с места преступления.
В результате тайного хищения чужого имущества Ф. причинил ... учреждению ... материальный ущерб на сумму ... рублей ... копеек.
*** года в период времени с 13 часов 50 минут до 14 часов Ф. пришел в торговый отдел №, расположенный в торговом центре ... ..., где на прилавке увидел сотовый телефон «...», принадлежащий В., после чего у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.
Реализуя свой преступный умысел, Ф. в указанное время и место, воспользовавшись тем, что В. отвлеклась и за его преступными действиями не наблюдает, с прилавка торгового отдела взял сотовый телефон «...», стоимостью ... рублей, с находившейся в нем флеш-картой, стоимостью ... рублей ... копейки, который положил в карман одежды, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В результате тайного хищения чужого имущества Ф. причинил В. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей ... копейки.
*** года в период времени с 11 часов до 12 часов Ф. пришел в ООО «...», расположенное по ... ..., где увидел, что в замке кабинета № находится ключ. В это время у Ф. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного кабинета.
Реализуя свой преступный умысел, Ф. в указанное время и место, через незакрытую на запорное устройство дверь прошел в кабинет №, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из шкафа взял принадлежащую И. сумку, из которой взял деньги в сумме ... рублей, после чего с места преступления скрылся, похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению.
В результате тайного хищения чужого имущества Ф. причинил И. значительный материальный ущерб.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Ф. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, на вопросы суда показал, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, вину в совершении преступлений полностью признает, последствия постановления приговора в особом порядке осознает.
Потерпевшие Т., М., Л., П., О., И., В., представитель потерпевшего С., государственный обвинитель Лысенко Т.В., защитник Устинова Е.П. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Судом решение принимается в особом порядке. Основания применения такого порядка судом соблюдены. Обвинение, с которым согласился Ф., ему предъявлено обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Ф. по факту хищения имущества Т. суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Действия Ф. по факту хищения имущества Ш. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Ф. по факту хищения имущества Л. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Ф. по факту хищения имущества П. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Ф. по факту хищения имущества, принадлежащего О., суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Ф. по факту хищения имущества, принадлежащего ... учреждению ... суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Действия Ф. по факту хищения имущества, принадлежащего В., суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Ф. по факту хищения имущества И. суд квалифицирует п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни семьи.
Признание вины, явки с повинной по фактам хищения имущества, принадлежащего потерпевшим Т., Ш., Л., О., ..., В., И., активное способствование раскрытию преступлений, состояние здоровья подсудимого, его матери, нахождение жены в состоянии беременности, частичное возмещение ущерба суд признает Ф. в качестве смягчающих обстоятельств.
Суд учитывает, что Ф. на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоял, по месту жительства, прежнему месту отбывания наказания характеризуется положительно, мнение потерпевшего О., который не настаивал на строгом наказании.
В качестве отягчающего обстоятельства суд признает Ф. рецидив преступлений.
Суд учитывает, что Ф. совершил два преступления небольшой тяжести и шесть преступлений средней тяжести.
При назначении наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ч.2 ст. 68 УК РФ, предусматривающей назначение наказания при рецидиве преступлений.
... суда ... края от *** года Ф. освобожден условно- досрочно от наказания, назначенного приговором Мирового судьи судебного участка № ... от *** года, на два года четыре месяца одиннадцать дней.
Учитывая, что Ф. в период условно- досрочного освобождения вновь совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести, суд в соответствие с ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытой части наказания к вновь назначенному наказанию.
Отбывание лишения свободы Ф. назначается по правилам п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства : гарантийный талон на сотовый телефон «...», сотовый телефон «...», возвращенные потерпевшей П. в ходе предварительного следствия, оставить по принадлежности; кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон «...», возвращенные потерпевшей Л., оставить по принадлежности; кассовый чек, памятку заемщика, гарантийный талон на сотовый телефон «...», сотовый телефон «...», возвращенные потерпевшему О., оставить по принадлежности; инвентарную карточку учета основных средств от *** года, оставить по принадлежности ...», возвращенный В., оставить по принадлежности; кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон «...», возвращенный потерпевшей Т., оставить по принадлежности.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год,
ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года;
ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года;
ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года;
ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года;
ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год;
ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года;
ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года.
В соответствие с ч.2 ст. 69 УК РФ окончательно Ф. назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок три года.
В соответствие с ст. 70 УК РФ окончательно Ф. назначить наказание путем частичного присоединения не отбытой части наказания к вновь назначенному наказанию в виде лишения свободы на срок четыре года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ф. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей.
Срок наказания Ф. исчислять с *** года, зачесть в срок отбытия наказания содержание Ф. под стражей с *** года по *** года.
Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон «...», сотовый телефон «...», возвращенные потерпевшей П. в ходе предварительного следствия, оставить по принадлежности; кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон «...», возвращенные потерпевшей Л., оставить по принадлежности; кассовый чек, памятку заемщика, гарантийный талон на сотовый телефон «...», сотовый телефон «...», возвращенные потерпевшему О., оставить по принадлежности, инвентарную карточку учета основных средств от *** года, оставить по принадлежности ...; гарантийный талон на сотовый телефон «...», возвращенный В., оставить по принадлежности; кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон «...», возвращенный потерпевшей Т., оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с подачей жалобы через Восточный районный суд г. Бийска.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии, участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья : Н.В. Бражникова.