Приговор-хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело ...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена

судья Восточного районного суда города Бийска Алтайского края Э.П. Ивановская

с участием государственного обвинителя, зам. прокурора г.Бийска О.С. Куркиной

подсудимого П,

защитника Гончаровой И.А., представившей ордер ... удостоверение ..., адвокатской конторы ...

при секретаре ...

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

П, родившегося ... года в ..., ранее судимого...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

П совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

... года в период времени с 22 часов до 22 часов 15 минут, П находился на участке местности, у магазина ... расположенном по адресу: ..., у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, для собственного употребления. Реализуя свой преступный умысел, осознавая незаконный характер своих действий, так как не имел разрешения компетентных органов государства, П действуя умышленно, в нарушении ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», ... года в период времени с 22 часов до 22 часов 15 минут, на участке местности, у магазина ...», расположенном по адресу: ... у неустановленного дознанием лица приобрел фрагмент полиэтилена, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - смесь содержащую героин (диацетилморфин), моноцетилморфин (изомер 6-моноацетилморфин), ацетилкодеин, массой ... грамм, для собственного употребления, без цели сбыта. Данное наркотическое средство П незаконно хранил при себе до 22 часов 30 минут ... года, когда сотрудниками милиции был задержан у продуктового павильона ... расположенного по адресу: ... и доставлен по адресу: ..., в кабинет ..., где в ходе личного досмотра, в период времени с 22 часов 55 минут до 23 часов 15 минут ... года, у П было изъято согласно заключения судебной химической экспертизы за ... от ... г. наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), моноцетилморфин, (изомер 6-моноацетилморфин), ацетилкодеин, массой ... грамм, что является крупным размером, включенное на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228/1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».

Подсудимый П вину свою в совершенном преступлении признал полностью.

Судом решение принимается в порядке особого производства, поскольку П полностью согласен с предъявленным ему обвинением, в подготовительной части судебного заседания поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено П добровольно, после консультации с защитником, что установлено в настоящем судебном заседании.

Защитник, государственный обвинитель, не возражают против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд считает, что правильно действия П следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о мере наказания П, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в тоже время суд принимает во внимание и учитывает признание вины П и раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы, в качестве смягчающего вину обстоятельства, признает и учитывает наличие малолетнего ребенка, объяснение П нал.д. 15, расценивая его как явку с повинной, и считает возможным назначить П меру наказания, не связанную с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Наказание П назначается с учетом правил ч.1 ст. 228 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

П признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной, с испытательным сроком один года, обязать П не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, являться на отметки в установленные УИИ дни.

Меру пресечения П до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство смесь, содержащая героин (диацетилморфин), моноцетилморфин (изомер 6-моноацетилморфин), ацетилкодеин, массой ... грамм, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по г. Бийску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора участниками процесса и осужденным через Восточный районный суд г. Бийска.

В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для обжалования приговора.

...

...